Приступ желчного. В 2021 году обнаружили камни в желчном. Приступы не часто, может раз в год. Этом году почаще стали. Последний был примерно 1 неделю

После приступа, который был 1 неделю назад, через два дня опять другой приступ. Операцию планирую, но сейчас хочется снять все симптомы. Исключила жареное, соленье, копчености, питание диета 5 стол. Принимаю антибиотики амоксиклав, ранее была выписана схема лечения, по ней и снимаю приступ, но все равно до конца симптомы не ушли. Надо ли сдать кровь? Пью за 30 минут до еды ношпу, после еды антибиотики+для желудка бифиформ, спустя час урсодез+панкреатин+спазмалгон/когда мебеверин. УЗИ прикладываю Все равно желчный реагирует, чуть ввожу новые продукты, например, вчера на ужин яблоко на пару+ложка меда+обезжиренный творог. Желчный опять среагировал, эта бесконечная отрыжка воздухом, надоела. Справа после еды, иногда печёт, вот особенно, после вчерашнего ужина. Как вообще сейчас питаться? Строго 5 стол или можно вводить новые продукты? Может надо скорректировать план лечения? Помогите пожалуйста

31 год
1 час назад·Просмотров: 0·Ксения

Здравствуйте!
При частых приступах и отсрочке операции , болей синдром снимают препаратом Мебеверин курсом 1-2 месяца , с так же Спазмалгон. Учивая что принимаете антибиотик, иметь ввиду что обязательно сочетают с пробиотиком

Что касается питания, На данный момент не существует официальных столов с диетами, это устаревшие рекомендации. До и После удаления желчного пузыря рекомендуют щадящую диету. Что это означает? Продукты должны быть не слишком горячие и не слишком холодные. Из рациона рекомендуют убрать все яркие по вкусу продукты - соленое, жирное, копченое, острое, фастфуд и вся сомнительная пища ( слишком сложный состав из разных веществ , это продукты из супермаркетов - колбасы , вакуумные продукты ). Это можно употреблять в будущем , после удвоения ЖА , вводя в рацион небольшими порциями и наблюдая за своим состоянием. Что касается жирности продуктов, конечно Сметана 30% будет жирновата и даже для людей с желчным пузырем и без камней - тяжелый продукт , может вызвать диспепсию. Достаточно 15%. Молочные продукты средней жирности.
Диета - это индивидуальные рекомендации, с некоторыми общими элементами. Не бывает рекомендаций по запрету каких то продуктов в данном случае, то есть в небольших количествах можно все. И конечно, индивидуальная реакция - кому то определенные продукты не подходят по переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что касаемо узи?

Здравствуйте, Ксения, необходимо сдать анализы АЛТ АСТ ЩФ ГГТ С - реактивный белок, для понимания ситуации.
Препарат урсодез назначается для растворения камней, обладает легким желчегонным эффектом, может провоцировать миграцию камней. При частых приступах, и нескольких камнях плюс взвеси чаще всего рекомендован не консервативный метод лечения, а оперативный.
В похожих случаях назначается Дюспаталин 200 мг 2 раза в день, исключаются желчегонные средства, вода с минерализацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, по результатам узи есть что-то критическое или все в пределах ситуации с желчным?