Боль в правом подреберье
Здравствуйте ! Помогите пожалуйста 🙏 разобраться, делала узи брюшной полости в марте образование было 1,5 - 2 мм, а переделала в июле уже 6 мм, и так понимаю это камень в желчном….мог он так быстро за 4 мес вырасти??? Было три приступа у меня прям сильных еле до утра прожила((( Так вот в чем моя тревожность, один врач говорит что удалять надо желчный пузырь(((, а другой врач предложила три месяц пропить урсосан, что мне делать помогите 🆘
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина можно растворять небольшие холестериновые камни, для понимания структуры камня назначается КТ/МРТ. Для растворения камня используются препараты урсодезоксихолевой кислоты наночь длительно, с последующим контролем узи- диагностики. Скорость уменьшения размера камня 2-3 мм за 3 месяца. Если камень 6 мм, то предположительно 6 месяцев растворения.
При приеме урсодезоксихолевой кислоты может быть послабление стула. Предварительно необходимо проконсультироваться у врача - хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки камня небольшого размера.
Согласно клиническим рекомендациям медикаментозное растворение с помощью препаратов УДХК ( урсосан, урсофальк) рекомендуется при ОДИНОЧНЫХ камнях не более 10 мм.
Эффективной дозировкой является 12-15 мг на кг веса в сутки.
Однако имеются нюансы ..
Растворению не подлежат камни, в которое отложились кристаллы кальция. Как это проверить? - КТ/ МРТ ОБП с определением плотности
Также учитывая несколько приступов желчной колики к медикаментозной терапии препаратами УДХК стоит относиться с осторожностью, т.к усиление тока желчи может спровоцировать приступ боли.
С целью снижения риска к терапии добавляются спазмалитики, например дюспаталин 200 мг до 8 недель.
Перед началом лечения Немаловажную играет оценка показателей крови : АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, общий билирубин и его фракции
Для профилактики застоя желчи рекомендуется придерживаться определённых правил питания:
Прием пищи 4-5 раз в день небольшими порциями для предотвращения застоя желчи.
Исключение продуктов, вызывающих спазмы и усиление моторики желчевыводящих путей: жирное мясо и рыба, копчёности, острые приправы, газированные напитки, алкоголь, кислые фрукты и овощи.
Предпочтительные способы приготовления: варка, тушение, приготовление на пару, запекание без образования корочки.
Перекусы: нежирные йогурты, фрукты, запечённые яблоки, мармелад, зефир
Температура блюд: тёплая (не горячая и не холодная), чтобы не раздражать слизистую.
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
Спасибо за ответ, так не надо удалять ??? Или все таки лучше не испытывать судьбу(((чтоб не дай бог до больницы не везли
Удалить орган всегда можно, потом не вернуть...
Я бы рассмотрела вариант растворения камня с помощью УДХК под контролем очного врача, но сначала уточнить плотность и показатели крови
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. С целью уточнения структуры камня его точного размера, размера общего желчного протока и плотности камня рекомендуется выполнить КТ брюшной полости. Камень высокой плотности растворению не полежит. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как часто беспокоят приступы? Между приступами болевой синдром беспокоит? Какие результаты клинического, биохимического анализа крови? Какой у Вас вес и рост? Наследственность неблагоприятная имеется по ЖКБ?
Приступы были уже три раза, очень сильные, биохимический анализ крови сдавала раннее алт, аст хороший был, анализ крови развернутый сдавала тоже хороший, по наследственным причинам нет ни у кого не было такой болезни , ни камней ничего…. Я пью КОК пью уже 4 год, из за них может быть камень образоваться???????
Добрый день, Ирина! Длительный прием КОК могут провоцировать изменения структуры печени по типу нарушения обменных процессов и образование камней. ПРИ ПОВТОРЯЮЩИХСЯ СИЛЬНЫХ ПРИСТУПАХ БОЛЕЙ, БОЛЬШЕ ПОКАЗАНИЙ ДЛЯ РАДИКАЛЬНОЙ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ. ТАК КАК БОЛИ МОГУТ НАЧАТЬСЯ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ И НА ФОНЕ ПРОЦЕССА РАСТВОРЕНИЯ КАМНЕЙ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно клиническим руководствам прием урсодезоксихолевой кислоты (урсосан/урсофальк/урдокса) при любых камнях уже не назначают, поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита), который лечится путем экстренной операции. В таких случая, если ничего не беспокоит, то рекомендуют наблюдательную тактику: УЗИ 1 раз в год. Если есть выраженные симптомы ИЛИ факторы риска перехода в рак (чего как раз по вводным данным нет), то рекомендуют плановое удаление желчного пузыря
Как раз таки беспокоит боль в правом подреберье, и были приступы но я так пониманию камень у меня маленький, правильно?
Очень маленький размер, как песок по сути, маловероятно, сто причина боли в этом. А расскажите подробнее про приступы: на сколько баллов из 10? Как долго длилась боль? Бывает ли вздутие, метеоризм, какой стул и как часто?
Здравствуйте! Стул нормальный, боль длится долго😥 именно когда приступ живот раздувает так, как будто на 8 мес беременности (
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте !
Да, камень может увеличиться за несколько месяцев, возможно просто это погрешность измерений на разных аппаратах. Иногда несколько мелких конкрементов могут восприниматься как один более крупный.
Но важно то что есть типичные признаки желчном колики. Если действительно было три выраженных приступа боли, это уже считается симптомной желчнокаменной болезнью.
В такой ситуации урсодезоксихолевая кислота (Урсосан) не всегда эффективна. Она может использоваться при небольших холестериновых камнях при строго определенных условиях (функционирующий желчный пузырь, небольшие размеры конкрементов, отсутствие желчных колик)но после повторных приступов желчной колики вероятность успешного растворения значительно снижается, а риск новых приступов и осложнений возрастает.
Поэтому я бы рекомендовала очную консультацию хирурга.
Если приступов больше не будет и хирург после осмотра решит целесообразным консервативное ведение, то допустимо пройти курс Урсосана с обязательным контролем УЗИ через 6 месяцев.
Спасибо, да вот поэтому и боюсь что приступы были , очень сильные, боюсь не доехать до больницы… а ехать мне больше часа
Лучше проконсультироваться с хирургом. Прием Урсосана так же чреват осложнениями, поэтому лучше перестраховаться и проконсультироваться.
Пока что, при незначительном дискомфорте может быть рекомендован прием Мебеверина 200 мг 2 раза за 20 мин до еды