Боль в желудке и диарея после приёма Амоксиклава и Найза
Здравствуйте! 2,5 недели назад мне провели стоматологическую операцию: удаление зуба с одномоментной имплантацией, костной пластикой и синус-лифтингом. После операции были назначены: * Амоксиклав 875/125 мг; * Найз 2 раза в сутки. Препараты принимал только во время и после еды, не натощак. Первые 2–3 дня самочувствие было нормальным, затем появились проблемы с ЖКТ. Сначала возникла диарея, спустя неделю — дискомфорт в области желудка. Сейчас иногда возникают следующие симптомы: * ощущение раздражения или лёгкого жжения в желудке; * периодическая тяжесть после еды; * иногда натощак появляется ноющее, «сосущее» чувство, напоминающее голод, которое уменьшается после еды; * если съесть жирную, жареную или острую пищу или выпить алкоголь (не пью, но выпил пару бокалов на дне рождения тёти), дискомфорт и тяжесть становятся более выраженными; * по утрам иногда просыпаюсь уже с ощущением раздражения в желудке. По рекомендации врача принимаю: * Бифиформ; * Омепразол; * Маалокс (при необходимости). С момента операции прошло уже более двух недель. Симптомы стали менее выраженными, чем в начале, но иногда возвращаются. Диарея прошла почти полностью (иногда бывают единичные эпизоды), боль в желудке иногда беспокоит. Подскажите, пожалуйста, может ли такая картина быть следствием приёма Амоксиклава и Найза? Стоит ли пока продолжать наблюдение и лечение, или уже есть смысл показаться доктору? Заранее спасибо за ответы. P.S. Около двух месяцев назад после удаления зуба мудрости я уже принимал Найз (нимесулид) примерно неделю. Тогда подобных симптомов не возникало. P.P.S. Последний раз был у гастроэнтеролога около пяти лет назад. По результатам ФГДС тогда был диагностирован поверхностный гастродуоденит.
Принятый ответ
Здравствуйте,Максим
Да, описываемая вами картина с высокой долей вероятности является следствием комбинированного приема Амоксиклава и Найза .Это сочетание нарушает баланс микрофлоры кишечника, а нестероидный противовоспалительный препарат (Найз) подавляет синтез простагландинов, которые защищают слизистую желудка, что напрямую приводит к ее повреждению и обострению фонового гастродуоденита, который был у вас диагностирован пять лет назад. Отсутствие реакции на Найз в прошлый раз не показательно, так как повреждение накапливается, и именно повторный курс на фоне антибиотика стал триггером.
Отвечая на ваш вопрос: да, вам стоит сейчас продолжить наблюдение и симптоматическое лечение, но не заниматься самолечением бесконечно. Ваша текущая схема (Омепразол + Маалокс + Бифиформ) абсолютно логичная и правильная, но важно делать это грамотно. Омепразол нужно принимать длительно, минимум 4 недели, утром натощак за 30-40 минут до еды, запивая водой. Маалокс -через 40-60 минут после еды и перед сном, но только при выраженном дискомфорте, чтобы он не мешал всасыванию других лекарств.Вместо бифиформ рекомендуется энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
Если симптомы идут на убыль, то можно продолжать наблюдение еще 1-2 недели, строго соблюдая диету.
Рекомендуется так же выполнить контрольную ФГДС для оценки состояния слизистой и обязательно сдать анализ на Helicobacter pylori (дыхательный тест )потому что именно эта бактерия в сочетании с НПВП может вызвать такие симптомы
Рекомендуется дробное питание 4-5 раз в день маленькими порциями , щадящее питание
Исключите острое , жирное , свежие овощи и фрукты , черный хлеб ,спать с приподнятым головным концом , не ложится 2 часа после еды
Не было ли черного стула у вас ?
Здравствуйте! Спасибо большое за развернутый ответ. Черного стула не было, но бывает зеленоватого/желтоватого оттенка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, такая картинка вполне может быть связана с приемом Амоксиклава и Найза. После приема антибиотиков (амоксиклав), очень частым побочным эффектом является диарея из-за изменения микрофлоры кишечника. Жжение, тяжесть после еды, голодные боли натощак, усиление симптомов после жареной, жирной, острой пищи или употребления алкоголя вероятнее всего спровоцировал НПВС (Найз). НПВС снижают выработку защитных простагландинов, в результате чего снижается выработка защитной слизи в желудке, слизистая желудка становится менее защищенной от собственной соляной кислоты. Также НПВС могут сами непосредственно раздражать слизистую желудка.
Симптомы на фоне терапии становятся менее выраженными, поэтому терапию прописанную врачом можно продолжить.
При подобных симптомах рекомендуют дробное питание 4-5 раз в день небольшими порциями, исключить алкоголь, острую, жареную, жирную пищу. Отдавайте предпочтение отварным и паровым блюдам, нежирным сортам мяса (курица, индейка, кролик).
Если симптомы полностью не исчезнут после пройденного курса терапии, то необходимо очно обратиться к врачу, для дальнейшего обследования.
При появлении черного стула, рвоты с кровью, выраженной боли в животе необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики, могло вполне произойти на фоне недавнего приема найза/амоксиклава. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Принятый ответ
Максим, здравствуйте!
Скорее всего описанные симптомы ,действительно связаны с приемом амоксиклава и нимесулида. Амоксиклав нередко вызывает антибиотико-ассоциированную диарею, а нимесулид может вызвать раздражение слизистой желудка.
Учитывая что имеются симптомы со стороны желудка рекомендуется продолжить прием ингибитора протонной помпы (омепразол, рабепразол, Пантопразол или Эзомепразол 20 мг ) курсом до 6-8 недель, соблюдать щадящую диету (исключить алкоголь, острую, жареную и жирную пищу, ограничить кофе), не принимать НПВС без необходимости. Пробиотик можно закончить курсом 2–4 недели.
Если боли в желудке сохранятся после курса лечения рекоиендуется пройти дыхательный уреазный тест 13 С на Хеликобактер.За 2 недели нужно будет отменить ИПП
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим , Вы сдавали дыхательный тест на хеликобактер, раз у Вас был ранее выявлен гастродуоденит?
Антибиотики и НПВС препараты могут обострить хронические заболевания ЖКТ.
Необходимо сдать гастропанель натощак, при отклонениях - гастроскопию выполнить.
В похожих случаях назначается: Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды месяц, Фосфалюгель 3-4 раза в день 10 дней.
Необходимо также придерживаться щадящего питания, желательно выполнить узи органов брюшной полости.