Восстановление после 2х недельного курса антибиотиков от хеликобактера пилори
Один врач назначил после 2х недель антибиотиков пропить нексиум 20мг 1 р.д. месяц, а другой врач назначил нексиум 40 мг 1 р.д. 14 дней.Подскажите в чем разница этих дозировок и длительности приема?И какой способ приема оптимален для ослабленного организма после 2х недель приема антибиотиков.АЛТ подскачил после них до 247,хотя до приема был в норме.Спасибо за обратную связь.
Здравствуйте, Дмитрий не забудьте через месяц сдать контрольный тест на хеликобактер ( при этом необходимо за 14 дней до сдачи исключить Нексиум, поэтому врачи и назначили Вам терапию на 14 дней, чтобы Вы могли провести контрольный тест).
В похожих случаях Нексиум назначается 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, так как гастрит глубокий с эрозиями.
Нексиум не является гепатотоксичным препаратом.
При повышении печеночных ферментов на фоне антибиотиков необходимо восстановление гепатопротекторами.
Добрый вечер, для восстановления пью Гептрал 500мг 2 р.д.Вот меня и смутило дозировка не 20мг а 40мг 1р.д.
Здравствуйте!
После эрадикации могут использоваться обе эти схемы. Нексиум 40 мг рекомендуют для продолжения заживления слизистой при наличии язвы желудка или двенадцатиперстной кишки или при выраженном воспалении. Нексиум 20 мг 1 раз в день в течение месяца может применяться после эрадикации, если выраженных эрозивно-язвенных изменений не было или требуется более длительная, но менее интенсивная кислотоснижающая терапия. То есть выбор зависит от результатов ФГДС и ваших жалоб.
Повышение АЛТ может быть обусловлено лекарственным поражением печени на фоне антибиотиков. В таком случае рекомендуется исключить алкоголь, соблюдать щадящую диету (избегать жирной, жареной пищи), через 7–14 дней повторить биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, ЩФ, ГГТП)
Здравствуйте, для восстановоения печени пью Гептрал 500мг. 2 р.д.Язвы желудка нет.Эрозивный гастродуоденит.40 мг не много для такого случая?
Здравствуйте!
Продление ИПП в течение 14 дней нередко обосновано несколькими причинами:
Заживление слизистой желудка ( эрозии, язвы)
Снижение риска функциональных расстройств верхних отделов ЖКТ после эрадикационной терапии
Обе схемы имеют место быть....в своей практике я предпочитаю 20 мг 2р в день
Большое количество препаратов повышают нагрузку на печень, в результате чего повышаются показатели АСТ, АЛТ
В такой ситуации рекомендуется применение гепатопротекторов, например гептрал 400 мг 2р в день до 4 нед , затем контроль АСТ, АЛТ
После окончания ИПП через 14 д рекомендуется выполнить контроль лечения : кал на антиген хеликобактер ИФА или дыхательный 13с уреазный тест
Здравствуйте, я правильно понимаю что ваша схема 20мг 2 р.д. более щадящая чем 40 мг 1 р.д?
Нет... обе схемы не оказывают негативного влияния на слизистую желудка.
40 мг 1р в день не всегда хватает пациенту на сутки, в отличие от 2х р в день)
Понял,Спасибо!А Гептрал 500мг 2 р.д. ,которую принимаю не большая дозировка?
Принятый ответ
1000 мг в сутки гептрала не является большой дозировкой
Понял,Спасибо!
Всегда рада помочь 🤗