Общий анализ крови
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты ОАК. Сданы с разницей в два дня, один анализ сдавала по рекомендации врача, второй на медосмотре от работы. СОЭ была нормальная, через два дня 21,это много? И вопрос насчёт незрелых гранулоцитов в первом анализе и ретикулоцитов во втором, что означают эти превышения?
Здравствуйте!
Представленные анализы абсолютно нормальные, патологических отклонений нет.
Незрелые гранулоциты это предшественники клеток крови, они могут появляться периодически в крови у абсолютно здоровых людей, нет повода для переживаний.
Ретикулоциты повышены в процентах, как правило для нас важно абсолютное их количество.
Соэ- это неспецифический показатель, он повышается в ответ даже на менструации. Срб, лейкоциты и нейтрофилы в норме, это значит , что активного воспалительного процесса нет 🙏🏼
Спасибо Вам)
Ольга есть какие-то жалобы? Или просто для себя сдали анализ?
Простите проблемы с интернетом, сообщения отправляются несколько раз
Сдавала по рекомендации невролога, но больше для себя.
Поняла вас 🙏🏼 если у вас остались вопросы буду рада ответить
Ольга, здравствуйте.
Не болели накануне? Какой день цикла?
1.Гранулоциты- это клетки предшественники нейтрофилов, лимфоцитов и т.п. Это случайная находка, которая характерна после перенесённой инфекции, так как некоторые клетки погибают борясь с патогеном и заново обновляются/обновления клеток крови.
2.СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- травма, инфекция/орви, воспаление хронического заболевания.
После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным ,нормализуется постепенно
Здравствуйте, вроде бы не болела ощутимо, это был 10 день цикла.
Ольга, норма СОЭ до 20 для женщин, отклонение незначительное, учитывая, что остальные инфекции (лейкоциты, нейтрофилы, срб) в пределах нормы, что говорит об отсутствии воспаления /инефкции.
Гранулоциты случайная находка, может быть даже после контакт с вирусом или обычного обновления клеток крови, не требует беспокойства.
Здоровья Вам 🌹
Спасибо Вам)
Здравствуйте!
Основные показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
🔸Тромбоциты в пределах нормы
Незначительное повышение СОЭ до 21 часто бывает вариантом нормы
У женщин повышение СОЭ чаще возникает как реакция на фоне физиологических колебаний гормонов или после недавно перенесённых инфекций
🔸 В определенные моменты физиологической активности (например, в процессе восстановления после инфекции даже если бессимптомно перенесли или физической нагрузки, обострение или вообще наличие хронических воспалительных процессов) может наблюдаться увеличение незрелых форм, появление незрелых гранулоцитов
🔹ретикулоциты – это молодые формы эритроцитов
Незначительный рост возможен при недостаточном потреблении железа - обычно это компенсаторная реакция организма, когда образование эритроцитов активируется для поддержания нормального уровня кислорода в тканях
В подобных случаях обычно рекомендуют проверить запас железа в виде ферритина (его норма более 40-60 нг/мл)
Ничего критичного нет по анализу , увеличение небольшое, болезни крови нет - смотрим все показатели крови комплексно, не переживайте, кровь всегда обновляется у нас
Не было ли менструации?
Спасибо Вам, нет, 10 день цикла.
Принятый ответ
Возможно, близится овуляция и Соэ была повышена по этой причине
В целом - повода для тревоги нет по описанию 🩷
Здравствуйте!
Норма СОЭ у женщин от 2 до 20 мм/ч.
Небольшое отклонение от нормы может быть физиологическим: недосып, недостаточный питьевой режим, период менструации или овуляции.
Главное, в норме С-реактивный белок и лейкоформула общего анализа крови.
Повышение незрелых гранулоцитов при нормальных показателях лейкоцитов, нейтрофилов - не является клинически значимым.
Повышение ретикулоцитов у женщин чаще всего связны с периодическими кровопотерями во время менструации
Спасибо, Анастасия.
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Что касается интерпретации анализов крови, то важно доверять только одной лаборатории, так как те анализы, которые могут быть сданы в поликлинике, зачастую могут быть искажены, так как у поликлиники зачастую не хватает реактивов, пробирки долго стоят перед анализом, что может значительно повлиять на результаты
То есть для сравнения всегда нужно оценивать значения из одной лаборатории, так будет показательнее
Что касается анализа от 18.10, то в них мы можем увидеть незрелые гранулоциты
Незрелые гранулоциты - это клетки-предшественники остальных клеток крови ( базофилов, нейтрофилов, эозинофилов) они могут появляться после ожога, кровотечения, вирусной инфекции
Клетки крови постоянно обновляются. Появление незрелых гранулоцитов возможно у совершенно здорового человека
К следующей сдаче крови они из «незрелых» , созреют и станут созревшими базофилами, нейтрофилами и эозинофилами
Что касается анализа от 21.10, то можно увидеть ретикулоциты. Ретикулоциты - это молодые незрелые эритроциты , которые только что вышли из костного мозга в кровь. Они являются предшественниками зрелых эритроцитов , которые переносят кислород по всему организму
У здорового человека всегда есть небольшое количество ретикулоцитов, так как костный мозг постоянно обновляет клетки крови
Важно то, что АБСОЛЮТНЫЙ уровень ретикулоцитов в норме (RET#) , а мы интерпретируем только абсолютные числа
СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время
Нормой данного показателя являются значения до 20 мм/ч. Но важно понимать, что более чувствительным к воспалительным процессам является С-реактивный белок
Спасибо большое.