М 45 л. Беспокоит повышенное потоотделение. Спонтанно могут холодеть лодыжки и запястья всё это сопровождается потом. Около года такая проблема.

Около года данная проблема. Повышенное потоотделение. Раньше холодели только ноги сейчас ещё и руки начали холодеть. Всё это как то спонтанно начинается и так же заканчивается. Обследовался у невролога несколько раз принимал актовегин галидор фенибут пирацетам дематон и дастинекс. Было сдано куча анализов все приложу. Самое проблемное высокий пролактин и низкий тостестерон. Из хронического шейный остеохондроз. Было улучшение на пол года сейчас всё опять также началось плюс стали ещё холодеть и потеть запястья, руки. Потливость в области шеи паховой области и ног. Заметно стали хрустеть почти все суставы но дискамфорта это не причиняет. Либидо тоже снижается как начинаю потеть. Блин не знаю что делать и к какому врачу с данными симптомами обратится. Также делал гипофиз с контрастированием проблемы ни какой не нашли. Не курю. Алкоголь в меру. Давление всегда 120 на 80 ±

46 лет
2 часа назад·Просмотров: 34·Леонид

Здравствуйте!
По анализам снижена фолиевая кислота. В таких случаях рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг пот1 таблетке 1 раз в день 1 месяц.
Пролактин повышен незначительно.
Вы сдавали кровь на ттг, свободный т4, антитела к тиреопероксидазе, антитела к тиреоглобулину, узи щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Ттг сдавал в норме. Т4 тоже. Эти анализы не смог прикрепить. Остальные не сдавал

Давно сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

13.07.26 2.22мкМЕ/мл это ттг

Здравствуйте

Легкая гиперпролактинемия нередко бывает функциональной (стресс, недосып, физическая нагрузка, некоторые лекарства) и сама по себе не вызывает гипергидроз, похолодание кистей и стоп и генерализованные вегетативные нарушения.
Сочетание эпизодического повышенного потоотделения, холодных конечностей, снижения либидо и низкого тестостерона, может быть связано с дисфункцией вегетативной нервной системы (дисавтономией), тревожными расстройствами, метаболическими причинами

Назначенные ранее препараты (актовегин, пирацетам, фенибут и другие) не имеют убедительной доказательной базы в лечении подобных состояний и не рекомендуются международными руководствами.

Если исключены значимые эндокринные причины (МРТ гипофиза нормальное, пролактин повышен лишь незначительно, нет нарушений функции щитовидной железы, сахарного диабета ), то описанная вами картина очень похожа на дисфункцию вегетативной нервной системы (дисавтономию).

В таком случае рекомендуется пройти тест Hads на тревогу

https://psytests.org/depr/hads.html
И сообщить результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Тревога 9 депрессия 3

Добрый вечер, Леонид

В приложенных анализах значимых отклонений не отмечается что может указывать на причину вышеописанных жалоб

По описанию очень похоже на вегетативную дисфункцию. Вегетатианая нервная система отвечает за то что мы не контролируем сознательно: просвет сосудов, потоотделение, сердцебиение

Тревога и вегетатика связаны напрямую. Когда мозг в стрессе он постоянно посылает сигналы бей или беги и одно из проявлений потливость ладоней, стоп и паха. Это древняя реакция-влажными руками удобнее хвататься за ветки или оружие, а охлаждение тела потом предотвращает перегрев при беге

Не исключается и генетическая предрасположенность, чачто бывает что у одного из родителей или родственников тоже были схожие проявления о которых вы можете не знать

Снижение либидо именно в момент, когда начинается приступ потливости/тревоги это нормально. В стрессе организм не думает о размножении-он думает о выживании. Гормоны стресса кортизол/адреналин физически блокируют половые гормоны и половое влечение. У молодых мужчин при высоком уровне тревоги тестостерон может временно и функционально снижаться а пролактин подскакивать

По поводу гипофиза МРТ исключило любую аденому или микроаденому? Заключение нормальное, без находок?