Давление, препарат не помогает
у пожилой женщины, 70 лет стало падать и очень высоко подниматься давление. в последний раз 90/50, а через несколько дней 170/150. и стала чувствовать сильное сердцебиение. человек уже очень долгое время принимает тенорик. тенорик перестал контролировать давление.
Здравствуйте!
Тенорик - это комбинированный препарат, который содержит первый мочегонный компонент и второй, который снижает артериальное давление и пульс. Любой препарат действительно со временем может перестать хорошо контролировать артериальное давление.
Но такие резкие скачки давления не стоит списывать только на то, что Тенорик перестал работать, поэтому важно исключить и другие причины таких перепадов давления. Например, нарушение сердечного ритма (когда сердце то бьется слишком быстро, то сбивается с ритма, из-за чего давление может резко падать, а потом подниматься) или появление других проблем со стороны сердца и сосудов.
Поэтому в описанной ситуации важно показаться врачу для осмотра, измерения артериального давления, оценки пульса и как минимум записи ЭКГ для оценки сердечного ритма.
До приема врача важно измерять артериальное давление и пульс утром и вечером и записывать - вести дневник давления и пульса. Врачу по нему будет проще сориентироваться по дальнейшему лечению.
Важно уточнить, давление повышается к вечеру или утром? Есть закономерность? В какой дозировке и в какое время суток принимается Тенорик? Есть ли ощущение перебоев в работе сердца или только частое сердцебиение? Какие ещё препараты принимаются кроме Тенорика?