Боль в горле ,при глотании отдает в ухо, осип голос
Три дня температура была до 38. Голова болела, потом сопли появились, за два дня прошли, потом кашель мокрый, но не отхаркивающийся. Комком в горле туда сюда гулял с неделю мучалась. Сейчас стала откашливаться, но появилась боль в горле при кашле и в ухо отдавать стало,что делать
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Сочетание боли в горле с осиплостью голоса и кашлем чаще всего возможно в таких случаях на фоне течения вирусной инфекции -орви
Боль из горла в таких случаях может отражаться в сторону уха по общим нервам.
Уточните, пожалуйста, как сейчас дышит нос? Есть ли заложенность в ухе или снижение слуха?
Минуту
Фото прикрепила. Нос дышит хорошо, ухо слышит нормально
Но уши иногда закладывает
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита вероятнее всего вирусного в рамках ОРВИ учитывая характер описанных проявлений
В таких ситуациях местно может быть также рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.
При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать нимесулид до 2 раз в день или ибупрофен до 3 раз в день
Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков слизистой оболочка глотки быстрее восстановилась
Также в таких случаях рекомендуют соблюдать голосовой покой, исключить шепот и разговорную речь чтобы естественным образом в отсутствии нагрузки восстановились голосовые связки.
В таких случаях уши чаще всего могут реагировать на фоне нарушения функции слуховых труб соединяющих носоглотку и среднее ухо; для нормализации давления за перепонками в таких случаях может быть рекомендовано выполнять резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом, а также пить воду через трубочку, рассасывать леденцы или жевать жвачку.
А капли ушные никакие не нужны ?
Капли в уши в таких случаях использовать не рекомендуют, так как капли не проникают через неповреждённую перепонку в среднее ухо и не воздействует на слуховые трубы соединяющие носоглотку со средним ухом