Здравствуйте! Хотели бы получить второе мнение по результатам обследования Сдавала анализы для себя , терапевт направил на доп анализы на щит.железу
Основные результаты: ТТГ — 9,29 мкМЕ/мл (повышен). Свободный Т4 — 13,52 пмоль/л (норма). Свободный Т3 — 4,15 пмоль/л (норма). Антитела к ТПО — 312,4 МЕ/мл (повышены). УЗИ щитовидной железы: выраженные диффузные изменения, усиленная васкуляризация, заключение — признаки, соответствующие аутоиммунному тиреоидиту (АИТ). Ферритин — 61,9 мкг/л. Витамин D — 33,74 нг/мл. Общий холестерин — 6,07 ммоль/л, ЛПВП — 1,16 ммоль/л, ЛПНП — 3,95 ммоль/л, индекс атерогенности — 3,62. Жалобы: периодическая общая слабость. Один из врачей поставил диагноз: аутоиммунный тиреоидит, первичный гипотиреоз, метаболический синдром и рекомендовал начать прием Йосен, а также предложил дополнительное обследование, включая ХМС по Осипову, объяснив это возможным «синдромом дырявого кишечника». Хотели бы узнать ваше мнение по следующим вопросам: Согласны ли вы с диагнозом аутоиммунный тиреоидит и субклинический/первичный гипотиреоз? Нужно ли уже сейчас начинать лечение левотироксином? Если да, то с какой дозы? Может ли повышенный ТТГ быть временным или при таких анализах лечение обычно необходимо? Требуется ли дополнительно сдавать антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ)? Нужно ли повторять ТТГ и свободный Т4 перед началом лечения или уже имеющихся анализов достаточно? Как часто необходимо контролировать ТТГ и делать УЗИ щитовидной железы? Требует ли лечения повышенный холестерин сейчас или после нормализации функции щитовидной железы его следует пересдать? Есть ли научные основания обследоваться на «синдром дырявого кишечника» и сдавать ХМС по Осипову? Может ли это исследование повлиять на лечение АИТ? Какие дополнительные анализы действительно необходимы в данной ситуации, а какие не являются обязательными? Будем очень благодарны за ваше независимое мнение и рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению.
Добрый день, Людмила!
По результатам анализов действительно есть повышение ттг при нормальном уровне т4 и т3, если данный показатель впервые повышен, то тактика наблюдательная, т.е. рекомендуется пересдать ттг, т4 через 2- 3 месяца. Йосен принимать не рекомендуется. Аутоиммунный тиреоидит имеется ,.т.к. есть характерные изменения на узи, повышенные антитела и повышенный ттг. Антитела к тг дополнительно сдавать не нужно. Узи щитовидной железы, как правило, контролируют 1 раз в 1-2 года.
По поводу холестерина: врачи рекомендуют сначала нормализовать гормоны, а потом уже пересдавать холестерин. Однако немаловажным компонентом является диета.
Здравствуйте, исходя из обследования имеется аутоиммунный тиреоидит, да он сопровождается первичным гипотиреозом, первичный это значит, что нарушена работа именно самой щитовидной железы, а не гипофиза. С учетом того, что ТТГ около 10, в данном случае уже показана заместительная гормональная терапия л-тироксином , стартовая доза при таких результатах обычно 37,5 мкг это 1/2табл от 75 мкг, принимается препарат утром натощак за 30 минут до еды и приема других препаратов, через 1 месяц нужно снова пересдать ттг и св т4, к сожалению, при аутоиммунном тиреоидите функция снижена стойко у щитовидной железы и это требует приема препаратов.
При коррекции гипотиреоза, действительно, обычно улучшаются показатели липидного спектра
Контроль ат-тг не показан
Добрый день!
Данные анализов соответствуют субклиническому (легкому) гипотиреозу (ТТГ повышен при норме Т4св) на фоне аутоиммунного тиреоидита (антитела к ЩЖ вызывают её воспаление и снижение функции). Субклинический гипотиреоз впервые выявленный обычно наблюдают для оценки стойкости гипотиреоза (т.е. оценка ТТГ, Т4св через 2 мес). Л-тироксином лечат стойкий гипотиреоз, т.е. когда ТТГ в динамике выше нормы (сейчас и через 2 мес).
Может ли повышенный ТТГ быть временным? - да, может.
Требуется ли дополнительно сдавать антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ)? - в подобных случаях нет.
Нужно ли повторять ТТГ и свободный Т4 перед началом лечения или уже имеющихся анализов достаточно? – при таких анализах обычно рекомендуется повторная сдача через 2 мес.
Как часто необходимо контролировать ТТГ и делать УЗИ щитовидной железы? – сейчас ТТГ, Т4св и УЗИ ЩЖ, затем ТТГ, Т4св через 2 мес, далее частота контроля зависит от динамики гормонов.
Требует ли лечения повышенный холестерин сейчас или после нормализации функции щитовидной железы его следует пересдать? – можно пересдать на гипохолестериновой диете через 2 мес.
Есть ли научные основания обследоваться на «синдром дырявого кишечника» и сдавать ХМС по Осипову? -нет. Может ли это исследование повлиять на лечение АИТ? - нет
Какие дополнительные анализы действительно необходимы в данной ситуации, а какие не являются обязательными? – ТТГ, Т4св через 2 мес согласно клин.рекомендациям.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных данных отмечается повышение уровня ТТГ при нормальных значениях Т4 и Т3 свободного, а также повышение уровня антител к ТПО которое может быть следствием аутоиммунного воспаления ЩЖ. В таких случаях обычно рекомендуется пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 6-8 недель. При условии, ТТГ >10 и снижении Т4свободного врач обычно рекомендует терапию левотироксином натрия. В настоящий момент терапия пока не показана.
Дополнительно сдавать антитела к ТГ не требуется. Они в данном случае будут неинформативны
По УЗИ ЩЖ объем железы нормальный, отмечаются диффузные изменения по типу АИТ, что в данном случае характерно. УЗИ ЩЖ при такой картине рекомендуется проводить 1 раз в год.
Повышение уровня холестерина можно проконтролировать в динамике после нормализации работы ЩЖ.
Научного основания в обследовании на синдром «дырявого кишечника» нет.
Здравствуйте!
Результаты обследований могут соответствовать субклиническому гипотиреозу в исходе АИТ. В подобных случаях рекомендуют оценку ТТГ повторно через 2-3 месяца для оценки в динамике. В случае роста ТТГ может рассматриваться прием препаратов тироксина.
Согласны ли вы с диагнозом аутоиммунный тиреоидит и субклинический/первичный гипотиреоз? - да, субклинический гипотиреоз
Нужно ли уже сейчас начинать лечение левотироксином? - нет, можно оценить в динамике, тк ТТГ менее 10. Но если жалобы выраженные, можно с 50 мкг тироксина
Может ли повышенный ТТГ быть временным или при таких анализах лечение обычно необходимо? - может быть временным
Требуется ли дополнительно сдавать антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ)? - да, желательно, в следующую сдачу анализов
Нужно ли повторять ТТГ и свободный Т4 перед началом лечения или уже имеющихся анализов достаточно?- надо пересдать через 2 мес
Как часто необходимо контролировать ТТГ и делать УЗИ щитовидной железы?- контроль ТТГ зависит от результата в динамике. УЗИ 1 разв год
Требует ли лечения повышенный холестерин сейчас или после нормализации функции щитовидной железы его следует пересдать?- пересдать после нормализации ТТГ
Есть ли научные основания обследоваться на «синдром дырявого кишечника» и сдавать ХМС по Осипову? Может ли это исследование повлиять на лечение АИТ?- нет