Головные боли.

В заключении МРТ пишут - Заключение: МРТ картина /не выраженной сосудистой/ энцефалопатии. /умеренной/ гипоплазии височной доли правого полушария. субарахноидальной кисты сильвиевой щели справа. /признаки/ этмоидита.

29 лет
1 час назад·Просмотров: 34·Ришат

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на несколько вопросов.
Какой характер боли?
Боль односторонняя или охватывает всю голову?Усиливается ли она при поворотах головы, наклонах?
Бывает ли тошнота, светобоязнь, звукобоязнь во время приступа головной боли?
Как часто в месяц болит голова ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ришат
Клиент

Боль над бровями с правой или левой стороны. И чуть выше. Бывает пульсирующая боль, рукой чувствуется пульсация. Сбоку головы бывает тоже боль как будто резко чем-то провели по голове . При поворотах не замечал. Громкие звуки раздражают во время боли. Иногда боль отдает на глаз причем сильная боль. Точно не скажу сколько в месяц.

Здравствуйте
По описанию МРТ не выраженная сосудистая энцефалопатия означает небольшие изменения вещества головного мозга, которые могут быть связаны с состоянием мелких сосудов. Обычно это не является признаком тяжёлого поражения мозга и оценивается с учётом возраста, давления, уровня сахара, холестерина и других факторов.
Умеренная гипоплазия височной доли правого полушария чаще всего является врождённой особенностью строения мозга, а не опухолью или прогрессирующим процессом.
Субарахноидальная киста сильвиевой щели справа это полость с ликвором. Если она небольшая и не вызывает давления на окружающие ткани, обычно требует только наблюдения.
Признаки этмоидита указывают на воспаление клеток решётчатого лабиринта околоносовых пазух и требуют оценки ЛОР врачом.
В целом по данному заключению признаков опухоли или опасного объёмного образования не описано. Для окончательной оценки важны размеры кисты, полный протокол МРТ и сопоставление с жалобами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ришат
Клиент

Здравствуйте. Выше прикрепил протокол МРТ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
В остальном врожденные изменения.
По поводу этмоиита консультация лора. Он
Может быть причиной боли.