Шишка на лбу без удара

⁷При определенном освещении заметила у ребенка на лбу бугорок, и вообще лоб выпуклый, на ощупь лоб твердый Раньше как будто замечала, но при определенном свете не было видно, сейчас снова заметила, лоб сам по себе выпуклый, ребенку 4 года. Записалась к педиатру, очень переживаю. Фото прикрепляю

37 лет
3 Августа ·Просмотров: 379·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, фото почему то не прикрепилось, попробуйте пожалуйста ещё раз прикрепить.
Скажите бугорок этот твердый как кость или мягче?
Если он твердый, то скорее всего это особенность строения черепа, но нужен очный осмотр ортопеда, чтоб точно сказать.
Если же он мягче чем кость, то нужно сделать узи этого бугорка и сходить очно к хиургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фото закрепила. Твердый

В этом месте располагается бугор лобной кости, учитывая, что структура твердая как кость, то скорее всего это просто немного ассиметричные бугры лобной кости, но чтоб сказать точнее нужно обратиться очно к ортопеду

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария! По фото можно предположить небольшую асимметрию бугров лобной кости. Это анатомическая особенность, ведь у нас тело не бывает симметричным, с одной стороны бугор может быть значительно больше, чем с другой. Это не патология, а индивидуальное строение черепа. Конечно, лучше сходить на осмотр, чтоб очно пропальпировали бугры и убедились, что нет признаков костного образования. Но по фото визуально отличается размер именно бугров лобной кости. Поэтому я думаю, нет причин для переживания.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, а какоу специалисту идти? Педиатр диагностирует?

Лучше к детскому хирургу, так как мы сразу понимаем на что обращать внимание при пальпации и какая консистенция и плотность должны нас навести на мысли о дополнительном образовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прикрепила результаты кт

Здравствуйте, посмотрела КТ, по исследованию все хорошо, кости без дополнительных образований

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае можно предложить вариант нормы - лобные бугры (также как и затылочные) могут быть разных размеров. Лечения никого не требуется.

Более точно может сказать ортопед на очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, прекрепила результаты КТ

По кт серьезных отклонений нет. Тогда не ортопед и хирург, а консультация детского нейрохирурга