Ушиб голени

Травма получена неделю назад. В дождь бежала по ступенькам и нога поехала , со всего размаху ударилась передней поверхностью голени о ступеньку . Возникла очень сильная боль. Я чуть не потеряла сознание. Появилась вмятина. И стал нарастать отек и синяк. Поехала в травмпункт. На рентгене перелома нет. Ушиб. Боль особо не беспокоила. Спустя неделю стала замечать что каждый шаг отдается тяжестью и болью в кости. Решила посмотреть что там с ногой. Уже и внимания не обращала. А нога опухла и появилась заметная вмятина отек и боль выше и ниже вмятины . Мне нужно снова на прием ? Это нормально для такого срока травмы ?

41 год
9 часов назад·Просмотров: 91·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию случая имеем формирующуюся организованную посттравматическую гематому в нижней трети голени.
Для уточнения диагноза назначают УЗИ.

После УЗИ рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства к хирургу или травматологу.
В таких случаях обычно делают под местной анестезией небольшой разрез (2 см примерно), выпускают гематому, промывают полость и дренируют.
Потом проводят лечение перевязками.

Если этого не сделать, то прогнозируют с большой вероятностью нагноение гематомы, а это уже совсем другой объём операции, антибиотики и прочие "прелести жизни".
Консервативно вряд ли что-то получится уже сделать. Пробуйте Троксевазин гель, гель Синяк офф.

Коррекция рекомендаций после УЗИ. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое