Неприятные ощущения после родов
Здравствуйте! После родов прошло 2,5 недели, кровянистые выделения есть, жжение примерно неделю беспокоит. На момент выписки мазок был хороший, думаю, может свечи какие-нибудь поставить. По типу Гексикона. Что лучше сделать в таком случае? И можно ли их при кровянистых выделениях?
Самостоятельно ставить вагинальные антисептические свечи в такой ситуации не стоит. Кровянистые послеродовые выделения через 2,5 недели часто являются нормальными лохиями и могут постепенно сохраняться до 4-6 недель. Основное ограничение для свечей связано не с наличием крови, а с отсутствием установленной причины жжения.
Жжение может быть связано с заживлением разрывов или швов, раздражением кожи выделениями и прокладками, но также встречается при воспалении раны или инфекции мочевых путей. До уточнения причины обычно рекомендуются подмывание только тёплой водой, отказ от мыла, гелей и влажных салфеток, частая смена прокладок и хлопковое бельё. При жжении во время мочеиспускания можно поливать область промежности водой комфортной температуры - это уменьшает контакт мочи с раздражённой кожей.
При рези внутри мочеиспускательного канала, частых позывах или боли над лобком в подобных случаях обычно исследуются общий анализ и посев мочи до применения противомикробных средств. Жжение, сохраняющееся неделю, требует очной оценки состояния промежности, швов и характера выделений, поскольку мазок при выписке не исключает изменений, возникших позже.
После подмывания нет жжения, при надевании прокладки появляется, хотя специально заказываю с хорошим составом прокладки
По описанию жжение возможно связано с контактным раздражением кожи прокладкой, а не с влагалищной инфекцией. Даже прокладки без ароматизаторов могут раздражать из-за верхнего слоя, трения, клея, повышенной влажности и длительного контакта с выделениями. Свечи с хлоргексидином в подобной ситуации обычно не нужны и могут усилить жжение.
Рекомендуется попробовать прокладки другой марки с мягким хлопковым верхним слоем, без ароматизаторов и пропиток. Прокладку следует менять каждые 3-4 часа или раньше при намокании и закреплять так, чтобы она не смещалась и не натирала. После подмывания водой кожу лучше осторожно промокнуть или дать ей высохнуть, а затем надеть свободное хлопковое бельё.
Кратковременные воздушные ванны на чистой впитывающей пелёнке могут уменьшить влажность и раздражение. Мыло, гели, антисептики, влажные салфетки, кремы и масла на область швов наносить не рекомендуется.
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста где именно беспокоит жжение - внутри влагалища и/или снаружи, есть ли симптомы зуда, неприятногозапха и пр. ?
Во время полноценных кровянистых выделений обычно не рекомендуется применение влагалищных свечей, так как они будут просто вымываться кровью.
В идеале - по возможности было бы целесообразно пройти очный осмотр на кресле для оценки состояния слизистых.
Кровянистые выделения спустя 2,5 недели после родов являются вариантом нормы.
Внутри влагалища, запаха нет
При отсутствии симптомов воспаления (зуда, неприятного запаха) можно предположить, что изолированное ощущение жжения ассоциировано с раздражением/заживлением слизистых ввиду их механической траматизации в процессе родов, а также швов (если накладывались).
Обычно применение каких-либо свечей не рекомендуется в подобных ситуациях, достаточно стандартных мер гигиены - подмываться только проточной водой без затрагивания слизистой влагалища, по возможности соблюдать воздушные ванны промежности.
Из средств гигиены предпочтение необходимо отдавать в пользу гипоаллергенных трусов/прокладок, так как не редко ощущение жжения может возникать и на фоне раздражения вульвы средствами гигиены.
Здравствуйте, Мария!
При наличии жжения после родов лучше обратиться на очный осмотр к гинекологу, для исключения воспалительных процессов, только лишь тогда можно назначить лечебные свечи.
Иногда жжение может быть связано именно с тем, что сейчас у вас есть послеродовые выделения и Вы вынуждены постоянно использовать средства личной гигиены, что в свою очередь тоже может вызвать раздражение кожи. В таких случаях рекомендуется подмывать область наружных половых органов теплой проточной водой, можно поливать в конце подмывания раствором ромашки, и не смывая этот раствор промокнуть полотенцем аккуратно.
Чаще стараться делать по возможности воздушные ванны, чтоб кожа и слизистые отдыхали. Сменить марку прокладок.