У меня вопрос разница между кт и МРТ в нашем случае
Добрый день у меня есть дочка 12 лет Два года назад случайно нашли кисту клиновидной пазухи справа в диаметре 1,7 мм , показав МРТ многим лорам кто то принял кто то нет его сказали им обязательно надо кт , с тех пор прошло 2 года у ребенка иногда болит голова и больше не каких симптомов , хотим пойти сделать снова МРТ проверить не растёт ли киста не чего там плохо не происходит ли мне кто то из врачей сказал достаточно просто раз в год делать МРТ и все проверить растет или нет , кто то из врачей сказал забыть о ней она у каждого второго мол и люди о них не знают живут , кто то говорил что если не даёт симптомы просто раз в год МРТ головы делать , но лоры хирурги говорят только кт МРТ даже смотреть не буду , так вот вопрос мой такой Я не хочу делать без серьёзной надобности ребёнку Кт так как это облучение , хочу сделать МРТ контроль проверить кисту , но как ч поняла на кт видны кости на МРТ видны мягкие ткани а кости черным цветом , чем опасна киста если она растет она может давить на мозг на клаазные нервы ну сонную артерию , при условии что стенки истончаются , на МРТ не видны костные стенки как ч поняла видны только на кт поэтому мне наверное врач назначил кт сделать 🤔 но если врач рентгенолог хороший опытный то я думаю если в голове что то не так он напишет об этом в заключении. А предположить что киста вышла за стенку можно тоже логически если круглая киста на половинку выходит на эти темные границы которые кости на МРТ то можно сделать косвенное предположение что стенка истончается тогда это уже будет показания к операции и тогда я понимаю для чего делать кт ребенку , а просто так делать облучение не хочется . все атуи вопрос мой такой если эту киста давит на нервы глазные на головной мозг или как то влияет на что либо мы же сможем это увидеть на МРТ ? я так же мне сказали если она не растет то она и не истончает ничего может десятилетиями быть и не расти .
Здравствуйте.
Такие находки часто бывают случайными и во многих случаях годами не растут и не вызывают никаких проблем.
Если такая киста увеличивается и начинает воздействовать на окружающие структуры, это обычно можно увидеть на МРТ. МРТ хорошо показывает само образование и состояние тканей вокруг него.
КТ действительно лучше показывает костные структуры стенки пазухи, их истончение, деформацию или разрушение. Поэтому ЛОР врачи иногда назначают КТ, особенно если есть подозрение на мукоцеле, выраженный рост кисты или если рассматривается операция.
Но при маленькой кисте без выраженных симптомов и без признаков роста делать КТ только для контроля обычно не всегда необходимо. Если за 2 года у ребёнка нет ухудшения зрения, двоения, постоянных сильных болей в области глаз или лба, нарушений движения глаз, то контрольное МРТ является разумным вариантом, так как оно позволяет оценить динамику без лучевой нагрузки.
Стабильная киста, которая не увеличивается, как правило, не начинает сама по себе истончать стенки и давить на мозг, зрительные нервы или сосуды. Риск появляется именно при росте и изменении структуры пазухи.
Оптимально сейчас сделать контрольное МРТ и сравнить его с предыдущим исследованием. Если по МРТ будут признаки увеличения кисты, изменения пазухи или подозрение на влияние на соседние структуры, тогда уже будет понятно, есть ли необходимость в КТ.