Шум голове

Добрый день! У меня уже около месяца шум в голове, похож на низкий ультразвук или на писк комаров. Нет тошноты, головокружений. Есть чувство сдавленности в голове. Ходила к лору, все хорошо. Невролог сказал, что у меня повышенная тревожность и переутомление, выписал Амитриптилин 1/2 таб.на ночь и Диакарб 1/2 таб с утра, на неделю. Я выспалась, но шум не ушел. Давление у меня низкое, 95-100/65-70. Анализы и УЗИ сосудов прилагаю

Нет
47 лет

Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

Здравствуйте.
Опишите подробнее ваш шум (постоянный или нет, если нет, то при каких условиях появляется, если постоянный, то есть условия, которые усиливают его, пульсирующий, совпадает с пульсом, с одной или с двух сторон)?
При таких симптомах обычно рекомендуют дополнительно консультацию сурдолога с проведением тимпанометрии и аудиометрии.
В плане дообследования часть причин вы исключили (анемию, нарушение кровотока), так как по ОАК патологии не выявлено, нарушения кровотока, не смотря на наличие изменений по узи сосудов, нет.
Если говорить о помощи, то сейчас, учитывая пока неясность причины используют звуковую терапию.
Звуковая терапия использует внешний шум для маскирования восприятия человеком тиннитуса. Может помочь низкочастотная фоновая музыка, белый шум или специально разработанные звуки. Выбранный звук должен быть приятным для человека. Маскирующие устройства предлагают временное облегчение, но звон в ушах возвращается после прекращения терапии.
Слуховые аппараты являются распространенным типом звуковой терапии. Они усиливают звуки окружающей среды и перенаправляют внимание на эти шумы вместо звона в ушах.
Тренировочная терапия тиннитуса (TRT) включает в себя перенастройку слуховой системы на восприятие звона в ушах, как естественного, а не угнетающего звука. Терапия заключается в помощи обученного профессионала и ношении устройства, которое излучает низкочастотный белый шум. Успех этой терапии пропорционален тяжести шума в ушах и психическому здоровью человека. Исследования показывают, что TRT предоставляет помощь примерно 80 процентам людей с тиннитусом.
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) вряд ли уменьшит звон в ушах, но может облегчить депрессию у людей с тиннитусом.
Ссылка на программу.
https://www.resound.com/kk-kz/hearing-aids/apps/relief

Здравствуйте!
При таких симптомах рекомендуется выполнение аудиометрии с последующей консультацией сурдолога/лор врача (если по аудиометрии будет изменения).

Есть ли у вас утренняя боль или усталость жевательных и /или височных мышц и/или тугоподвижность нижней челюсти при пробуждении?
Есть ли у вас щелчок в челюсти, когда широко открываете рот?
Если есть, то писк может возникать из-за дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

Здравствуйте! Нет, ничего такого нет

В таком случае первично рекомендуется выполнение аудиометрии.

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
В таких случаях рекомендую выполнить аудиограмму , кт ангиографию вен и артерий головы
На ночь можно включать белый шум чтобы не акцентировать на этом внимание

Здравствуйте!
Если невролог диагностировал повышенную тревожность, то препарат выбора не амитриптилин, тк он лечит больше депрессивное расстройство, а антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин).
Диакарб обычно назначается при внутричерепной гипертензии, поэтому как такового смысла в его приеме нет, если принимать без показаний, то может возникнуть головная боль и другие побочные эффекты.
При тревоге может быть психогенный шум в ушах.

Здравствуйте! с учетом тревожного компонента препарат выбора препарат из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин , а не амитриптилин
также рассмотрите психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Здравствуйте! На самом деле, я очень спокойный и уравновешенный человек, я не нахожусь в депрессии. Может, слегка переутомлена. И у меня без видимой причины появился ультразвук в голове.
Подруга посоветовала пить Пикамилон, собираюсь на КТ мозга, вен и артерий

важно исключить тревожное состояние очно, тревожно-депрессивный компонент возможен даже если человек чувствует себя хорошо и в приподнятом настроении, дообследование поможет исключить органические причины
пикамилон не обладает доказанной эффективностью, но прием допустим

А кровьразжижающее средство нужно принимать? И можно пить все одновременно, например, с атараксом

Принятый ответ

Атаракс можно сочетать с большинством средств, но важно помнить, что он усиливает сонливость, поэтому не рекомендуется принимать его вместе с седативными или алкоголем.