Консультация гинеколога /

Токсоплазма и беременность — вопрос №2245358

Здравствуйте! Беременность 14 недель. С начала беременности боюсь заразиться токсоплазмозом, так как нет антител, сдавала анализ на TORCH. Вопросы:
1. Со мной в доме живёт кошка, которая постоянно гуляет на улице, общается с другими кошками, я её не трогаю, не целую, лоток не убираю, могу ли я заразиться от неё? Боюсь её до безумия.
2. Живу в частном секторе, есть гараж, где лежит инвентарь, там лазают кошки и постоянно запах кошачьей мочи, дышать невозможно, могу ли я заразиться от запаха фекалий, мочи или инвентаря, на который испражнилась кошка?
3. Действительно ли так опасен токсоплазмозмоз, или его страх преувеличили, были ли в Вашей практике случаи токсоплазмы у беременных? Читала, что вызывает пороки развития, если заразиться им при беременности, хотя за всю свою жизнь, реального случая беременной с токсоплазмой не слышала.
Боюсь уличных кошек, кошачьих выставок, даже зоомагазинов, у меня появляется фобия, что это мерзкая токсоплазма может навредить моему малышу. Подскажите, как беременной, тревожной девушке обезопасить себя от этой болезни? Очень переживаю, живу в частном доме. Спасибо всем за ответы!

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет риска заразиться токсоплазмозом. Вы ни как не касаетесь кошек и лоток не убираете самое главное
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Маловероятно
2.нет
3.Зависит от срока беременности.
Чем больше срок, оем риск передачи плоду выше.
При этом чем больше срок, тем осложнений в случае передачи меньше
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте.не волнуйтесь если вы не убирайте лоток и не касайтесь кошки,то у вас маловероятно что будет токсоплазмоз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. крайне маловероятно
2.нет
3. наибольшую опасность токсоплазма представляет в 1 триместре, когда происходит формирование органов и систем. в моей практике беременных с токсоплазмозом я не видела
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае риск заражения нет