Расшифруйте МРТ
Здравствуйте! Картина такова. У брата сильно болит спина на протяжении 10 лет. Возраст 33 года. Вес 89, рост 188 Работают как сумашедший, на большегрузе. В последнее время совсем порой встать с кровати не может. Немеют ноги обе. Появилось недержание. Сильная боль в спине ближе к пояснице. Сделал вчера МРТ результат прикрепляю. Расшифруйте пожалуйста. Еще хочу узнать какую можно получить военную категорию годности с данным диагнозом? (Не годен, временно не годен и тд) Так же будьте добры напишите рекомендации, и насколько вообще это серьезно? Заранее благодарю 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ выявлены клиновидная деформация нескольких позвонков, множественные грыжи Шморля, грыжа диска Th3 Th4 с тенденцией к секвестрации, несколько небольших протрузий, умеренный спондилоартроз и сужение позвоночного канала на уровне изменений. При этом по описанию МРТ признаков повреждения спинного мозга не выявлено.
Однако наиболее тревожны не изменения на МРТ, а жалобы. Такие симптомы требуют как можно более быстрого осмотра нейрохирурга, так как могут свидетельствовать о сдавлении нервных структур. Если недержание появилось недавно, усиливается слабость в ногах или становится трудно ходить, необходимо срочно обратиться в стационар.
В таких случаях обычно рекомендуют в ближайшее время пройти консультацию нейрохирурга, полный неврологический осмотр и обязательно выполнить МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника, если оно еще не проводилось, поскольку подобные симптомы нередко связаны именно с поясничным отделом.
Категорию военной годности только по описанию МРТ определить нельзя. Она устанавливается военно врачебной комиссией с учетом результатов обследований и степени нарушения функций. При подтверждении стойких неврологических нарушений и нарушения функции тазовых органов возможно присвоение категории, освобождающей от военной службы.
Извините прикрепила еще одно обследование на поясничный отдел
По МРТ выявлены протрузии дисков L1 L4, грыжи L4 L5 и L5 S1, сужение межпозвонковых отверстий и позвоночного канала, признаки спондилоартроза. Также есть признаки асептического отека тел позвонков L4 S1, что может указывать на активный воспалительного дегенеративный процесс.
Особенно значима грыжа L5 S1 с уменьшением размеров канала, она может вызывать компрессию нервных структур и объяснять боль, онемение и нарушения чувствительности. С учетом ранее описанных симптомов очная консультация нейрохирурга нужна обязательно и желательно в ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются возрастные дегенератично-дистрофические изменения позвоночника; клиновидная деформация тел Th7; Th11-12 позвонков; грыжа диска Th3-4 с признаками секвестрации (т.е отделения форагмента ), без признаков сдавление нервных структур. Отмечается сужение позвоночного канала в области грыжи; протрузии дисков без воздействия на нервные структуры. Спинной мозг без патологических изменений.
Указанная симптоматика более характерна для патологии поясничного отделов позвоночника и спинного мозга. Нарушения функций в ногах и нарушения функций тазовых органов по типу недержания требуют дообследования (очного осмотра невролга/нейрохирурга и поведения МРТ поясничного отделов позвоночника). Указанная симптоматика является показанием к ускоренному, иногда срочному хирургическому лечения, тк указывает на выраженное воздействие на нервные структуры.
Категорию годности определяют не о данным МРТ, а по выраженности неврологической симптоматики, нарушениям функций. Если у пациента будут зафиксированы неврологом нарушения функций в ногах, тазовые нарушения, возможно будет присвоена категория временно не годен или не годен к военной службе.
Извините, прикрепила еще одно исследование на поясничный отдел. Посмотрите пожалуйста
По данным описания МРТ ПОП выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, протрузии дисков L1-4 с признаками сужения межпозвонковых отверстий; грыжа диска L4-5 с сужением межпозвонковых отверстий, сдавлением дурального мешка; грыжа диска L5-S1 с признаками секвестрации, сужением межпозвонковых отверстий, стенозом позвоночного канала до 6 мм ( абсолютный стеноз). Скорее всего именно грыжа L5-S1 является причиной указанной симптоматики.
Учитывая неврологическую симптоматику ( слабость в ногах, нарушения тазовых функций), данные МРТ ( крупная грыжа диска , абсолютный стеноз позвоночного канала) рекомендуется срочная консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении. Нарушения тазовых функций и абсолютный стеноз являются показаниями к операции.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае ситуация очень серьезная. Оптимальнее всего срочно обратиться в приемный покой неврологического стационара для дообследования, очного осмотра нейрохирурга и определения дальнейшей тактики.
По МРТ в грудном отделе позвоночника не выявлено субстрата, объясняющего описанный неврологический дефицит. Тем не менее такой субстрат (вероятнее всего, крупная грыжа диска) может быть на поясничном уровне. Следовательно, срочно показано МРТ поясничного отдела позвоночника и очная консультация нейрохирурга. Если будет выявлен субстрат (грыжа диска), вызывающий описанный неврологический дефицит, то будет показано срочное оперативное лечение.
Здравствуйте! У него было вчера было МРТ грудного и поясничного отдела
Прикрепила его, извините
По МРТ ПОП просвет позвоночного канала всего 6-7мм - это критичный стеноз, при норме более 12мм. При таком стенозе грыбо славлены нервные корешки, иннервирующие ноги и тазовые органы, поэтому есть симптомы в ногах и нарушение функции тазовых органов.
Требуется срочная операция нейрохирурга!
Если Вы не знаете, как быстро найти нейрохирурга, значит, нужно обращаться в приемный покой больницы, где есть хотя бы неврологический стационар. Далее неврологи должны организовать консультацию нейрохирурга
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены врачом лечебного профиля. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Ситуация крайне серьезная. Основная проблема не просто боль в спине, а сочетание двух крупных грыж в пояснично-крестцовом отделе (L4/L5 и L5/S1), одна из которых имеет тенденцию к секвестрации, при этом позвоночный канал на уровне L5/S1 сужен до 0,6–0,7 см. К этому добавляются онемение обеих ног и, что самое тревожное, недержание. Это классические признаки синдрома конского хвоста: состояния, при котором сдавливаются нервные корешки, отвечающие за движение ног и функции тазовых органов.
С точки зрения доказательной медицины, такая клиническая картина является показанием к экстренной госпитализации в нейрохирургическое отделение. Промедление более 24–48 часов значительно повышает риск необратимого паралича и стойких нарушений мочеиспускания и дефекации. Никакое консервативное лечение (таблетки, блокады, мануальная терапия) в данном случае неэффективно и опасно. Требуется хирургическая декомпрессия нервных структур.
Что касается военной категории, то при наличии документально подтвержденного неврологического дефицита (онемение, слабость, недержание) и сужения канала до 0,6 см, категория будет «Д» (не годен к военной службе). Однако окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия на основании заключения невролога и нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ имеются грыжи L4–L5 и L5–S1 до 5 мм, выраженное сужение канала на L5–S1 до 6–7 мм и компрессия дурального мешка. Сочетание этого с онемением обеих ног и недержанием требует срочного обращения сегодня в нейрохирургический стационар для исключения синдрома конского хвоста.
До осмотра нельзя поднимать тяжести, прогревать или выполнять мануальные процедуры. Необходимо уточнить характер недержания, проверить силу стоп, чувствительность промежности и остаточную мочу в мочевом пузыре, а при задержке мочи, онемении седловидной зоны или усилении слабости вызывать скорую помощь.
Категория военной годности определяется не размерами грыж, а документированным стойким нарушением функций после обследования и лечения. По статье 66 возможна категория «В» при умеренных и незначительных стойких нарушениях либо «Д» при значительных.
Благодарю за ответ.
Живет в селе, там нет ни скорой ни врачей(
Скажите чем чревато если хотя бы через пару дней он приедет?
Нежержание на протяжении нескольких месяцев именно дефеккции
Чревато сохранением стойких неврологических расстройств