У дочери проблема с желудком
Обратились с низким ферритином и воспалительным процессом в анализах у дочери, 17 лет, обильные менструации. Гинеколог отправила в том числе и на фгдс. Результаты не обрадовали, врач во время процедуры сказала, что все воспалено, красное, заключение прикладываю. Из лечения назначили только омепразол 6 недель. Пока дочь пила желудок не болел, ферритин подняли, сейчас стал болеть желудок опять. Что делать, как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. При такой картине обычно рекомендуют также дообследование на хеликобактер пилори в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста или сдать кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. Как давно окончен прием омепразола?
Неделю назад перестала пить
Стресс точно есть, кортизол больше 800 едениц
Обычно тест на хеликобактер проводят через 2 недели после окончания омепразола, чтоб не стереть клинику. Если хеликобактера нет, то назначают терапию по схеме (но первоочередно - это минимизация/исключение стресса!):
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен снижение раздражения слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка.
Стоит отметить, что боль может возникать в ответ на повышенную тревожность , стресс ...
Подскажите, ночью во время сна что то беспокоит? Заставляет проснуться?
Нет, ночами ничего не беспокоит. Ложится поздно, спит крепко
Стресс точно есть, кортизол сдавали, превышен
Существует прямая взаимосвязь мозг- желудок. Когда мозг в стрессе он посылает сигналы желудку и нарушает его моторику и чувствительность слизистой, что проявляется различными симптомами, в т.ч и болью.
Такое состояние называют функциональной диспепсией.
Согласно клиническим рекомендациям для ФД необходимо корректировать уровень тревожности, т.е консультация невролога.
Со стороны гастроэнтерологии в такой ситуации лишь симптоматическое лечение, т.е возможно продолжить прием ИПП ( омез) еще до 4 нед
Понятно.Невролог сказала, что ничего страшного нет, сказала ходить в бассейн, больше отдыхать, дышать, гулять перед сном. Но ритм учёба/работа/учеба не меняют уровень стресса, увы.
Возможно рассмотреть применение препаратов магния, например магния цитрат или магния хелат. В подростковом возрасте вполне хорошо успокаивают нервную систему
Подскажите, на хеликобактер пилори обследованы?
Нет не проверяли хеликобактер
В таком случае, рекомендуется также выполнить диагностику хеликобактер пилори:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.
Благодарю.
Принятый ответ
Всегда рада помочь 🤗