Назначен утрожестан с 5 по 24 день цикла в дозирровке 400мг в сутки
Обратилась к гинекологу в июне сразу после того, как произошел сбой цикла, а именно его укорочение. Месячные начались 23 мая и следующие начались 7 июня, то есть тот цикл длился 15 дней. Месячные (которые начались 7 июня) прошли субъективно как обычно, были похожи на обычные стандартные месячные, длились 4-5 дней (2 дня интенсивно и дальше мажущие выделения как обычно). После этого сдала прогестерон 27 июня и сделала УЗИ ОМТ 6 июня. На основании этих данных был назначен Утрожестан в дозировке 400 мг в сутки перорально с 5 по 24 день цикла (на 20 дней) в течение 6 месяцев, дальше контрольное УЗИ. Беседа с врачом: я указала на сбой цикла, беременность не планируем активно, но и не предохраняемся. Забеременею - ок, нет - ну и ладно. Вопрос: не слишком ли высокая дозировка и чем может быть обоснован такой длительный прием утрожестана, учитывая побочки из инструкции и мои анализы. Начала принимать утрожестан 2 августа (5 день текущего цикла). Цикл в июле длился 26 дней с 3 июля по 28 июля. Дополнительно уже после назначения утрожестанабыли назаначены анализы на гормоны первой фазы, сдала их на 2 день текущего цикла (30 июля), к врачу с ними пойду только в четверг, задам эти вопросы, но беспокоит, что утрожестан уже принимаю и не навредит ли мне это. Еще сдала АМГ - 0.400 (не поместилось фото) В анамнезе удаление полипа матки в 2020 году. Маммографию пока не могу сделать, нет записи.
Вероника доброе утро
Посмотрела ваши анализы и УЗИ.В целом ничего настораживающего я не вижу. По УЗИ матка, эндометрий и яичники без патологии. Кисты шейки матки — это доброкачественные изменения, они встречаются часто и лечения не требуют.
По гормонам обращает на себя внимание снижение АМГ и повышение ФСГ. Это говорит о снижении овариального резерва, то есть о том, что запас яйцеклеток стал меньше. Сам по себе этот факт не означает, что беременность невозможна, но его важно учитывать при планировании беременности.
Что касается Утрожестана, доза 400 мг в сутки является допустимой и опасности не представляет. Однако чаще при нарушениях менструального цикла назначают 200 мг во вторую фазу цикла.
До очного приема можно продолжить лечение по назначенной схеме. На консультации рекомендую уточнить у лечащего врача, почему выбрана именно такая дозировка и длительность лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши переживания по поводу назначенной терапии более чем понятны, некоторые моменты действительно вызывают сомнения. Вероятно гинеколог назначил препарат прогестерона – утрожестан для регуляции цикла. Однако подобная схема приема с пятого – по 25-й день цикла может заблокировать и без того не регулярную овуляцию.
Для планирования беременности такая схема не применяется. При планировании беременности, а также такая схема подойдёт для регуляции цикла, прогестерон назначается после овуляции зарегистрированной по узи. Иногда назначают просто с 16-го по 25-й день цикла, и в целом в данной ситуации это все таки более приемлемо , но если овуляция должна будет произойти позже 16-го дня, этот гормон может повлиять на неё.
У нас насчёт гормонов: по уровню ФСГ, ЛГ, эстрадиола и АМГ мы видим снижение резерва. В репродуктивном возрасте ФСГ допускается до 12, но в целом все закономерно, после 35 – 40 лет овариальный резерв снижается всегда. Но пока фолликулы имеются на узи – беременность возможна. Если нет острой заинтересованности в беременности, то возможно проводить фолликулометрию ежемесячно, после случившейся овуляции начинать прием утрожестана или дюфастона . Дозировка 400 мг все таки является повышенной, обычно используется схема с 200 мг.
Добрый день, Марина Сергеевна. Ну то есть если мы с мужем в целом не против моей беременности, назначенная мне схема очевидно этому не способствует и даже вредит. И про текущую дозировку мои подозрения подтверждаются(( . А если я продолжу сейчас и допустим прерву в четверг (после приема врача) это сильный удар по организму или так не делают и допивают цикл, а дальше отменяют?
Да , все совершенно верно , подобная схема точно не способствует наступлению беременности. Если не хочется «сильно заморачиваться», то лучше схема с 16-25 все таки .
Прерывать сейчас не нужно , на отмену у вас начнутся выделения кровянистые , лучше этот цикл уже допить препарат, и с доктором обсудить другую схему и дозировку , скорее всего 200 вам хватит
Спасибо большое!