Хгч падает
Здравствуйте! Планируем второго малыша, но пока никак. В этом месяце за два дня до задержки увидела вторую полоску на тесте, плюс на цифровом «беременна 1-2 недели». Получается, это было в четверг утром. В пятницу утром пошла сдавать хгч-18. Судя по выделениям розовым прикрепился за неделю до месячных. В воскресенье еще раз сдала хгч - 15. Боюсь, что это внематочная беременность…К гинекологу записалась. Хгч больше не сдавала. Задержка 2-3 дня. Никаких болей, кроме головной нет. В пятницу сильно весь день тянуло поясницу. Подскажите, пожалуйста, шанса, что хгч уже поднимется же нет? 9 месяцев уже было безуспешных попыток…у мужа варикоцеле, лечим. У меня по анализам все хорошо. Какова вероятность внематочной беременности? Есть слабость.
Здравствуйте.
На данном этапе, только по двум показателям хгч, достоверно исключить и внематочную беременность в том числе пока нельзя, однако снижение хгч всё же более характерно для биохимической беременности- состояния, при котором оплодотворение произошло, но имплантация плодного яйца в эндометрий по какой-либо причине не случилась, ввиду чего возникают кровянистые выделения, а уровень хгч начинает снижаться.
Не менее важно сдавать хгч именно в одной и той же лаборатории, во избежание погрешностей.
В подобном случае необходимо продолжать оценку уровня хгч в крови один раз в 48 часов, строго в одной и той же лаборатории.
Здравствуйте. Сдавала в одной и той же лаборатории.
Всё же для внематочной беременности более типично медленное (недостаточное) повышение хгч, но в любом случае на данном этапе каких-либо окончательных выводов не сделать - необходимо продолжать оценку уровня хгч и по результатам определяться с дальнейшей тактикой.
Если хгч так и будет уменьшаться- вероятнее речь будет идти о биохимической беременности и тогда ожидаются кровянистые выделения по типу месячных.
То есть нужно ещё раз сдать хгч?
Да и возможно не один раз, а два как минимум.
Подскажите, пожалуйста, что это даст? Можно ли сразу сделать узи?
На узи ничего не будет видно при таком низком хгч (беременность на узи начинает визуализируется при уровне хгч в крови от тысячи и выше).
Контроль динамики хгч в крови даст примерное понимание чего ожидать и соответственно- определение дальнейшей тактики. Если хгч будет продолжать падать - ожидаем месячных и предполагаем биохимическую беременность, если будет колебаться (повышаться или «топтаться на месте») - не исключается не развивающая маточная беременность или внематочная.
То есть вся тактика зависит именно от динамики хгч, не от узи, так как на нем мы сейчас ничего четко не увидим.
При подозрении на внематочную беременность будет обсуждаться вопрос необходимости диагностической лапароскопии, но как выше отметила - пока рано делать какие-либо однозначные выводы, исходя только из 2х показателей хгч.
Шансов на повышение хгч и нормальную беременность все же нет?
Как выше отметила - только по двум результатам хгч мы не можем достоверно предполагать тот или иной прогноз, но всё же подобная картина обычно не типична для нормального течения беременности.
Спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь, будьте здоровы 🍀
Снижение ХГЧ с 18 до 15 мМЕ/мл за 48 часов означает, что вероятность нормально развивающейся беременности крайне мала. В подобных случаях чаще предполагается очень ранняя потеря беременности - биохимическая беременность, однако внематочную беременность пока полностью исключить нельзя.
Розовые выделения не позволяют определить день прикрепления плодного яйца. При ХГЧ 15 мМЕ/мл ультразвуковое исследование обычно ещё не может показать, где расположена беременность, поэтому основное значение имеет динамика ХГЧ.
Количественный ХГЧ рекомендуется повторить через 48 часов после последнего анализа, а если этот срок уже прошёл - сдать сейчас. Исследование продолжают до уверенного снижения показателя до отрицательного уровня; остановка снижения или повторный рост требуют очной оценки, поскольку медленно снижающийся ХГЧ встречается при внематочной беременности.
При отсутствии боли и при очень низком ХГЧ внематочная беременность менее вероятна, чем биохимическая, но точный процент по двум анализам определить невозможно.
Вероятность того, что уровень ХГЧ снова начнет расти и беременность окажется развивающейся, практически равна нулю, так как зафиксировано падение показателя с 18 до 15 единиц. Описанная вами ситуация с высокой долей вероятности является биохимической беременностью (ранним самопроизвольным выкидышем), при котором риск внематочной беременности крайне мал, но для полной безопасности необходимо проконтролировать падение ХГЧ до нуля. Тот факт, что зачатие произошло, доказывает проходимость ваших труб и способность сперматозоидов мужа к оплодотворению, однако само прерывание на столь раннем сроке часто связано с качеством генетического материала (фрагментацией ДНК сперматозоидов), что напрямую коррелирует с варикоцеле. Обязательно посетите гинеколога, сдайте ХГЧ еще раз для исключения рисков и обсудите этот случай с андрологом мужа для возможной корректировки его лечения.
Подскажите, пожалуйста, сейчас немного тянет живот. Перед месячными такого обычно не бывает. Это приближение к ним в данной ситуации?
Здравствуйте. Да вполне возможно что в ближайшее время начнутся менструации. Однако крайне важно отследить хгч в динамике, если опустится до менее 5, ожидайте менструации в ближайшие дни.
А если он не опустится до 5? Или останется в таком же значении? Как быть? По узи не покажет ничего же?
Принятый ответ
Пока только контролировать хгч каждые 24-48 часов, он в любом случае не замрет будет или падать или расти. Да узи в отношении беременности сейчас не информативно.
Спасибо!