Высокая температура у ребенка
У ребенка (4года) температура 5е сутки 38-39, поднимается до пика через 5-6 часов после приема жаропонижающего. Горло красное, на боль не жалуется. Кушает, пьет хорошо. Стала немного подкашливать, не закашливается, дышит свободно. Вчера сдали ОАК, результаты прилагаю. Что делать? Высокая температура на протяжении столько дней волнует.
Здравствуйте, скажите пожалуйста интервалы между жаропонижающими удлиняются? По состоянию имеются какие то улучшения ? По анализукрови признаки вирусной инфекции,, снижены лейкоциты и нейтрофилы, рекомендовано симптоматическое лечение
Анализы прикрепила. Интервал стабильно 5-6 часов, по состоянию вялая при температуре, после снижения температуры ребенок активный, кушает, пьет.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы снижены что говорит о вирусной инфекции
Здравствуйте, Виктория !
Такие изменения в анализе крови характерны для вирусной инфекции, температура может держаться до 7 дней
Так же может быть информативно сдать оам и посетить лор врача для исключения отита
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Добрый день
По представленным общему анализу крови имеется изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как отмечается снижение уровня лейкоцитов.
Тромбоциты норма от 150, но в целом могут снижаться на фоне вирусной инфекции.
Соэ - это неспецифический маркер, который может увеличиваться на фоне крика, плачеа, но норма у детей до 20 – 25
Общий анализ мочи не сдавали?
Температура при вирусных инфекций может быть до 7 – 10 дней, интервалы между повышением температуры также сохраняются или увеличиваются?
Интервалы сохраняются, сегодня 5й день и все так же. Мочу не сдавали, нужно ли? Дополнительно может что-то показать?
Розеолой ребёнок не болел?
Если начал подкашливать, доктор не слушал?
При длительной лихорадке, когда симптомы не ярко выраженные,исключается в том числе и инфекция мочевыводящих путей
Розеолой не болела. Доктор слушал в пятницу , когда все началось
Желательно исключить отит, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей. Возможно сегодня – завтра будет нормализация температуры и появится высыпания – то есть клиника Розеолы
Здравствуйте!
Все верно, при сохранении температуры более 3-4 дней рекомендуют сдать общий анализ крови.
Интервалы увеличиваются между повышениями температуры?
Общий анализ мочи не сдавали?
Такие показатели общего анализа крови характерны для вирусной инфекции. При вирусной инфекции температура может сохраняться 7-10 дней, но, как правило, с тенденцией к улучшению.
Интервалы сохраняются, сегодня 5й день. Мочу не сдавали
Что делать ? Просто сидеть ждать и сбивать температуру ?
В подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи по технике сбора, осмотр ушей (у детей часто отиты протекают без болевых ощущений).
Так же рекомендуют провести экспресс-тест на грипп/ковид (желательно натощак, если мазок берется из зева).
Добрый день!
По анализу:
- признаков анемии нет (эритроциты, гемоглобин в норме)
- тромбоциты у малышей 400-500 среднее значение, до 700 допустимо и не является патологией
- признаков воспаления нет (лейкоциты не повышены, СОЭ чуть больше)
При таком анализеи наличии температуры - вероятнее всего инфекция вирусная
Для снижения температуры можно использовать лекарственные средства (важно рассчитывать по весу, а не по возрасту):
«Парацетамол» сироп - 15 мг/кг разово , не чаще 4–6 часов
«Ибупрофен» сироп - 10 мг/кг разово, не чаще 6–8 часов
«Цефекон» свечи - если малыш не хочет пить сиропы
Важно не забывать о физических методах охлаждения(дополнительно к лекарствам):
- обильное тёплое питьё (вода, морс, компотики)
- обтирание водой комнатной температуры (не холодной и не спиртом!), так же можно делать компрессы из влажных полотенец
- проветривание. При теплых руках и ножках раскрыть ребенка, при холодных конечностях - согреть/укутать
Сможете приложить фото горла?
Сфотографировать горло не получается, оно просто красное, без налета и прочего. Миндалины увеличены, но у дочки гипертрофия миндалин, всегда такие..
Возможно стоит сделать стрептатест, чтобы убедиться что нет стрептакокковой инфекции
И сдать общий анализ мочи - чтобы исключить инфекцию мочевыделительной системы