Уплотнение в правой груди
Неделю назад при пальпации в правой груди почувствовала уплотнение, при надавливании неприятные ощущения, больше никакого дискомфорта нет, температуры, боли, деформации, выделения жидкости из соска нет. Пошла к маммологу-онкологу, она сделала укол шприцом и взяла на пробу жидкость, там был гной, после чего меня направили на узи (фото прикладываю), на уши мне сказали, что скорее всего это воспаление и гной был откачан шприцом, нужно просто пропить протвоспалительные, врач же сразу дала мне направление на операцию под общим наркозом на удаленке кисты, сказала, что это мастопатия. Подскажите, пожалуйста, хотя бы примерно, что это может быть? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Подозрений на злокачествннный процесс у вас нет. Образование может быть воспалившейся кистой или участком фиброаденоза, действительно требует удаления в связи с развившемся в нем воспалении для предупреждения повторного воспаления. Обычно назначают и антибактериальную терапию.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, то есть в данном случае консервативным методом не обойтись все таки никак?
К сожалению уже нет, высокий риск того, что инфекция будет рецидировать
Большое Вам спасибо! Подскажите, пожалуйста, а в данном случае как правило выбирают пункцию, вакуумную аспирацию или все таки секторальной резекции, когда проводится полноценная операция?
Учитывая наличие активного воспалительного процесса, показано проведение именно секторальной резекции, чтобы радикально и без осложнений убрать очаг
Поняла, большое спасибо! К своему врачу на консультацию смогу попасть только в конце следующей недели. Не сильно ли негативно это может сказаться на моем состоянии ?
Нет, пока принимайте противовоспалительную терапию и смотрите за самочувствием, если будет ухудшение, то очный осмотр не дожидаясь приема
Спасибо! И подскажите, пожалуйста, какие лучше противоспаоителтные препараты можно пропить?
Ибуклин, например, он двухкомпонентный, до 3 раз в день
А что-то похожее на нимесил может подойти еще?
Да, тоже хороший вариант
И последний вопрос, подскажите, пожалуйста, в данном случае стоит ли принимать антибиотики, например, доксициклин?
До очного осмотра при отсутствии отрицательной динамики нет
Спасибо!