Аритмия сердца
Здравствуйте! В очередной раз случился сбой ритма сердца, длится уже 5 часов, иногда бывает до суток. Первый раз такой пр ступ был лет 12 назад, сейчас мне 53. После приступа ЭКГ в норме, за исключением сдвига влево чего то. Кардиолог назначила престариум а 5 мг и энкор 2.5 мг, пью каждый день. Накануне вечером давление 123 на 80, пульс 63, хорошее самочувствие. Но последние дни применял назальные спреи, был насморк, возможно аллергический. Сделал платно ЭКГ. ЭОС отклонена влево, блокада передней ветви НПГ. Диагностически значимой депрессии / элевации сегмента ST не выявлено, чувствую себя более менее нормально, иногда накрывает паника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отклонена влево, исходя из ЭКГ, электрическая ось. Это не патология.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Блокада ветви левой ножки пучка Гиса просто является небольшим замедлением проведения импульса, которое никак себя обычно не проявляет и не требует лечения.
Назальные капли повышают давление, и это могло скорее послужить причиной для срыва ритма.
Однако всё же в подобных случаях важно базовое обследование.
Обычно это УЗИ сердца, холтер ЭКГ, а также сдают анализы (общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы) .
Не проходили ничего из этого?
Узи проходил в 2021 г, особых замечаний не было. Холтер примерно также, данные не нашел По узи могу выслать фото. делал ЭКГ в 2024 году, без аритмии, в заключении написано Резкое отклонение эл.оси влево. Блокада передней верхней левой ножки пучка Гиса.признаки нарушения внутрижелудочкового проведения. Общий анализ и анализ на липиды делал в 2025 г, все было в норме, пью аторвастатин.На ферритин и гормоны не делал. Физические нагрузки переношу хорошо. Есть возможность восстановить ритм? Раньше сам восстанавливался, но тоже было года 2 назад и после ковида.
Сейчас сколько уже прошло времени со срыва?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вячеслав
Как понятно из Вашего описания ситуации, уже в течение 12 лет периодически происходят срывы ритма
И как я понял, в последнее время наблюдаются усиление проявления аритмии - возможно частота пароксизмов в год остается прежней, но увеличивается их длительность (до 5 часов).
И здесь главное не характер работы сердца (и ЭКГ) после восстановления ритма - они в норме, а сама ситуация со срывами
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В данном случае желательно зафиксировать аритмию либо на ЭКГ во время приступа (желательно),либо на Холтере (но если срывы редкие,то сделать это будет сложно),чтобы понять тактику лечения и обследования.
В первую очередь пройти свежее ЭХО и Холтер.
Исключить дефицитные состояния:гормоны щитовидной железы,электролиты,витамины Д и гр.В, ферритин
Чем провоцируются срывы?стрессы,прием препаратов?
На ЭКГ отклонение влево это вектор направления импульсов по сердцу;блокада передней ветки ЛНПГ является особенностью проводящей систему,это не патология и лечить это не надо.
Удавалось ранее «поймать» аритмию на ЭКГ?
Принятый ответ
Здравствуйте Вячеслав, срыв ритма может быть по типу наджелудочковой тахикардии что неприятно , но безопасно и есть срыв ритма на мерцательную аритмию или по-научному Фибрилляция предсердий что может вызывать тромбообразование и тромбозы. Изменения на ЭКГ сдвиг ЭОС влево может быть при избыточной массе тела, или при Гипертрофии левого желудочка у Гипертоников такое может быть. Для более точно определения в необходимости коррекции лечения лучше сделать суточный мониторинг ЭКГ, и УЗИ сердца.
Вам ранее какой вид аритмии выявлялся?