Обострение астмы

Мне 32 года. С детства у меня аллергия на сорные травы - абмрозию, лебеду, подсолнечник и циклахену. Лет 6 назад поставили астму аллергическую аспириновую. Принимаю базисную терапию каждый день - респифорб по утрам один раз в день и пью Цетиризин. Последние 10 дней обострилась астма, постоянный сухой кашель, иногда постазальный затек, отдышка, не могу спокойно сказать длинное предложение, чтоб не задыхаться, першение в горле, ощущение стянутости. Последние две ночи по одному разу просыпалась из-за того, что задыхалась. Вчера вечером начала ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Вечером после занятий спортом симптомы обострились сильно, пришлось колоть дексаметозон. Он снял отек. Также у меня лишний вес, на данный момент имт 36.1, но я уже два месяца нахожусь в стадии активного похудения. Утром приняла базисную терапию, сделала ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Может нужно подкорректировать лечение или усилить его?

Аллергия, астма
32 года
2 часа назад·Просмотров: 28·Анастасия, Саратов

Здравствуйте, Анастасия!

Базисная терапия и терапия обострения назначена адекватная. Однако с учетом имеющегося отягощенного аллергоагамнеза и прогрессирующих симптомов рекомендована консультация аллерголога, оториноларинголога, выполнение рентгенограммы органов грудной клетки, спирограммы с бронхолитиком с целью коррекции терапии.

Здравствуйте, Анастасия. В подобных случаях дозу Респифорба 160\4,5 мкг увеличивают до 2-4 доз в сутки или переходят на Респифорб Комби 400\12 мкг по 1 дозе 2 раза в день.
При обострении как правило добавляют Монтелукаст в таблетках 10 мг в сутки на 1-2 месяца, ингаляционную терапию через небулайзер с Беродуалом, Пульмикортом и натрием хлоридом 0,9% 2 раза в день до 10 дней.
Желательно проведение спирометрии с бронхолитиком, анализа крови на общий ИГЕ для оценки качества лечения. С уважением!

Здравствуйте!

Тактика верная. Действительно, при развитии обострения астмы, как правило, рекомендуют дополнительно к базисной терапии с целью усиления эффекта и быстрого снятия обострения небулайзерное лечение Беродуалом и Пульмикортом. Обычно ингаляции проводят дважды в сутки до 10 дней.

Дополнительно при подтвержденной аллергии обычно рекомендуют прием Монтелукаста (например, Сингуляр) 10 мг в сутки в течении месяца, это снизит интенсивность кашля.

Для лечения постназального затека эффективным считается обильное промывание полости носа. В подобных случаях сначала рекомендуется прием сосудосуживающих средств (например, Снуп), затем через 5-10 минут промыть нос солевым раствором (например, Аквамарис).

Также облегчает состояние поддержание микроклимата дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%), что помогает слизистым оставаться увлажненными.