Ребёнок постоянно болеет. Температура. Насморк, кашель.

Здравствуйте. Ребёнок постоянно болеет. То насморк, то кашель, температура. То нос заложен, а сопли не отходят. Всё покругу. Сдали мазок на флору и на золотистый стафилококк. ЛОР сказал не надо лечить🤷‍♀️ Помогите пжл. Сын уже устал.

4 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Ксения

Здравствуйте!.
высеяный золотистый стафилококк в полости носа 10³-допустимое значение у здорового человека. немного повышен титр в глотке 10⁵( с учетом выявленной чувствительности наиболее оптимально полоскать стафилококовым фагом)
Маловероятно,что причина постоянных болезней в золотистом стафилококке. он есть у большинства людей в носительстве.
Скорее другая причина,например скрытые инфекции организма(герпесвирусные и другие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Хорошо, какие анализы нам ещё сдать?

Здравствуйте

Золотистый стафилококк действительно интерпретируют как условно -патогенную флору которая может жить в норме в носу и в глотке у большинства детей и взрослых а также в некоторых случаях может вызывать проявления стафилококкового ринита с образованием сухих окрашенных жёлтых или зелёных корочек в носу.

Причины частых насморков и кашля обнаружения золотистого стафилококка в носу в таких случаях не является, чаще всего причиной подобных проявлений могут являться вирусные инфекции - ОРВИ.

Уточните пожалуйста не бывает ли жёлтых или зелёных корочек в носу? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Как дышит нос вне болезни, есть ли храп?