Тревожное расстройство. Как понять что нужно прекратить прием препаратов и нужно ли?
Здравствуйте (Ж34 года), около 2 лет назад мне поставили ТР. Были подозрения на депрессивное Р, но я не стала уточнять так как лечение помогло сразу. Я принимала сертралин около полугода после назначению психотерапевта. Он очень мне помог. К своему стыду, я не уточнила как долго нужно принимать препарат и просто отменила прием через полгода сама, так как я чувствовала себя хорошо. И так и было. Но через полгода после отмены я во время мед осмотра проходила психотерапевта и он, узнав, что я прекратила прием, сказал, что принимать нужно год минимум. И да, после того как я снова начала прием, я поняла, что со мной и правда было что- то не так. Дело в том, что с подростковых лет у меня есть привычка "чесаться". Я до крови и "мяса" расчесываю любые кожные болячки, особенно если волнуюсь, руки просто сами тянутся. В пубертат это было особенно ужасно: подростковые прыщи, вросшие волосы - и на мне живого места нет, больно спать, ни одной футболки без крови. Теперь же я не знаю, что делать. Сертралин оказывается снимает это состояние. Я уже пропила сертралин год, но как только я отменяю прием начинаю вся чесаться и самоповреждаться. Плюс к этому присоединился недавно дисгидроз (пузырьки твердые зудящие на боковых поверхностях пальцев, на некоторых участках шеи и руках). Свою тревожность я при этом не сильно ощущаю, поэтому мне непонятно, считать ли дерматилломанию проявлением тревожности или лечить ее отдельно. Дерматолог, к которому я обращалась ничего мне не подсказала, сказала лечиться у психотерапевта. Мне продолжать приём, заменить препарат, или я вообще все не так понимаю?
Здравствуйте, Лариса!
Такое состояние может указывать на экскориационное расстройство, которое проявляется навязчивым желанием расчесывать, ковырять, выдавливать элементы на собственной коже.
Оно относится не к дерматологическим, а к психогенным расстройствам, поэтому эффект оказал именно Сертралин.
Экскориация относится к спектру не тревожных, а обсессивно-компульсивных расстройств. Это предполагает некоторые отличительные особенности терапии медикаментами:
1. На фоне приема антидепрессанта достигаться полная стабилизация состояния - без патологической тревоги, которая не связана с реальной опасностью (даже без слабо выраженной), без экскориации, с ровным стабильным спокойным настроением.
2. Соответственно должна подбираться такая доза антидепрессанта, на которой будет достигаться не частичная, а именно полная стабилизация состояния.
3. Прием антидепрессанта осуществляется как минимум год именно с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема - это минимальный срок. Максимальный при этом не установлен.
Поэтому да, понимаете Вы все верно - в таких случаях обычно рекомендуется продолжать прием Сертралина, и если именно полной стабилизации достигнуто не было, работать с его дозой далее.
Спасибо за ответ. Но хочется уточнить: я продолжаю приём еще год на этой дозе (100), а затем нужно попытаться ее немного снизить 🤔 - контролировать эффективность по экскориациям? Не вредно ли долго пить сертралин? Нужны ли перерывы или можно хоть всю жизнь? Просто эти проблемы с расчесами они со мной больше половины моей жизни.
А сейчас Ваше состояние полностью стабильно на 100%?
Изначально я начала прием сертралина из-за тревожных мыслей. Я не могла спать, оставаться одна. Окончательно я поняла что мне нужна помощь когда дошло до звонка в МЧС ночью. Они мне и рекомендовали и после буквально трех дней приема сертралина мысли ушли. Как гора с плеч, помню как сидела в парке на скамейке и радовалась тишине. Вот такого состояния тревоги с тех пор и не было и поэтому я и прекратила прием, и не знала что нужно оказывается принимать длительно. То есть причина приема изначальная уже давно меня не беспокоит, но эти кожные проявления появляются каждый раз как я прекращаю прием. Я многое пробовала помимо медикаментозной терапии - я постоянно каждый новый очаг заклеиваю пластырем, ношу специальное белье охлаждающее, колготки, перчатки(создает барьер между кожей и руками), нацетилэльцистеин принимаю периодически, не ем глютен и молочные продукты. Так что я могу сказать что от тревожности уже давно нет на процентов на 80%, а оставшиеся 20 - это кожные проявления
А на фоне приема Сертралина кожные проявления уходят в полной мере?
Здравствуйте,в таких ситуациях рекомендуется возвращаться на схему лечения,которая давала положительный терапевтический эффект.
Возможно нужно корректировать вашу дозировку,так как на вашей нет стабильной и длительной ремиссии.
Так же можно попробовать сменить препарат,можно из этой же группы,к примеру Ципралекс,очень схожий препарат с Золофтом,возможно замена и более длительный прием поможет достигнуть нужного стойкого и длительного терапевтического эффекта.
Так же прием должен длиться не менее 12 месяцев от полного купирования симптоматики,в некоторых ситуациях даже больше.
Препарат не вызывает зависимости,главное плавный заход и выход с него.