Идеальный день

Добрый день. Я мама в декрете. В последнее время начала замечать, что откладываю дела, например, обучение, сериал, составляю списки дел, и обдумываю, что и когда сделать. Думала это окр, но скорее тревога. Желание идеального дня. Но ведь такого не бывает. Ребенка очень люблю. Но много одна. Муж на вахты уезжает. Родители далеко. Как можно это убрать? Не обдумывать? Еженедельник ведь вести полезно? Просто не перечитывать.

38 лет
2 часа назад·Просмотров: 47·Ляйсан, Казань

Добрый день.
Я уверен, что ваше состояние связано не с ленью, а с попыткой компенсировать одиночество через контроль. Когда муж далеко, а поддержки рядом нет, мозг цепляется за планирование как за иллюзию стабильности. Но беда в том, что вы составляете списки не для действий, а для успокоения, и это превращается в замкнутый круг.
Разделите дела на две категории: жесткие (кормление, сон ребенка) и гибкие (ваши занятия). Для жестких заведите таймер, а не список. Например, 15 минут на обучение сразу после завтрака без права переноса. Гибкие же дела вообще не записывайте, разрешите им случаться спонтанно.
Еженедельник полезен, но только если вы записываете итог дня, а не план. Вечером три пункта-что удалось, что порадовало, что можно отпустить. Не перечитывайте утренние заметки, они созданы для тревоги, а не для реальности.
И каждый день выделите 20 минут на «ритуал без цели» потанцуйте с ребенком, выйдите на балкон подышать. Это вернет вам ощущение живого момента, а не бесконечной подготовки к нему. Попробуйте, наверно, через неделю станет легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Спасибо!

Добрый день.
Когда вы одна с ребенком, а муж на вахте, мозг пытается создать хоть какой то островок предсказуемости. Но проблема в том, что вы тратите энергию не на дела, а на обдумывание их последовательности, и к вечеру чувствуете опустошение вместо удовлетворения((
Попробуйте сместить фокус с планирования на отслеживание своего состояния!!Например, перед тем как взять блокнот, задайте себе вопрос хочу ли я его вообще брать??? А если хочу то Что я хочу чувствовать через час после выполнения этого дела?Если ответ облегчение значит это дело вам не нужно!!оно чужое. Если «радость» или «тепло» тогда действуйте без списка.
Ведите не еженедельник задач, а дневник ощущений. Записывайте не что сделать, а что вас порадовало или удивило за день. Перечитывайте это перед сном. Так вы перестанете гнаться за иллюзией контроля и начнете замечать реальные моменты близости с ребенком!!!!Они и есть ваша главная опора прямо сейчас. Наверно, именно этого вам не хватает больше чем порядка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ляйсан
Клиент

Спасибо. Не поняла только в конце, что именно не хватает?

Отклика от мира. Вы составляете списки, чтобы заполнить тишину, но на самом деле жаждете простого человеческого участия и признания ваших усилий кем то кроме вас самой..

Здравствуйте. Факт, который вы описываете может говорить о том, что вы находитесь в состоянии хронического стресса. И таким образом ваша уставшая психика нашла вариант контролировать ситуацию. Составление списков, планирование создают эффект безопасности для психики. Планировать дела это нормально, но важно поменять саму структуру. Пишите список дел, но выделяйте в нем или подчеркивайте то, что вы должны сделать обязательно без отложений. Сделайте рядом со списком поощрительный список, где будут прописаны бонусы за выполнение дела. Так мотивации будет больше. Выделите себе на запись строго 15-20 мину .

Добрый вечер, Ляйсан!

Не старайтесь делать всё идеально и много дел. Вы пытаетесь держать контроль, сделать всё идеально, но Вы не должны везде и всё успевать. Дневник вести очень полезно, но попробуйте каждый день писать по 1, 2 плану на день, которые Вы хотите внедрить, помимо того, что у Вас ещё есть.

Если Вы хотите посмотреть сериал, то достаточно посмотреть его минут 15-30 в день, т.к. всё успевать невозможно. Не ставьте цель посмотреть все серии сразу. Также с учёбой, делите план на микро-план. И обязательно хвалите себя за это, лучше сделать 30 минут в день, чем уделить этому 1,5 ч и устать, быть не в настроении. Не забывайте время на отдых, сон, прогулки, Вам нужно отдыхать, переключаться.

И обязательно находите день, когда Вы просто лежите и ничего не делаете. Пока ребёнок маленький Вам тоже нужны ресурсы на восстановление, отдых. Всё успеете, тем более Вы не бездействуете. Вы вообще в декрете, а это тоже работа. Облегчите себе быт, пока муж на вахе: робот-пылесос, мультиварка, посудомойка, заказ продуктов на дом и т.д. Просите у близких о помощи с ребёнком, в быту.