СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ком в горле, не могу есть и пить

Здравствуйте, помогите пожалуйста мне избавиться от страха при глотании пищи. После операции по женски сначала желудок встал, я сильно испугалась, потом пролечила и желудок стал работать, но затем случилась паническая атака. Я не смогла проглотить в слюну. И появился страх глотать. Год уже мучаюсь. Но начала себя уговаривать, разговаривать и начала потихоньку есть и пить. Но два дня назад подавилась конфетой, хорошо, что муж ударил по спине, мне стало легче, а то думала, что все уже. Теперь снова откат назад. Теперь уже два дня не пью воду и мало ем. Ем очень маленькими порциями и жую очень долго. На прием пиши уходит по 30 мин и при этом хожу по дому. Помогите пожалуйста избавиться от этого, неужели это навсегда. Сил нет, устала уже.

Гипертония, пью на постоянной основе нолипрел 2,5 мг в обед
47 лет
3 Августа ·Просмотров: 211·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психотерапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, это не навсегда с вами и лечится, но требуется специализированная помощь, базово идет именно психотерапия в лечении, желательно искать психотерапевта в кпт подходе и с опытом в работе с фагофобией, при необходимости и мед терапия подключается ( антидепрессанты, транквилизаторы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Екатерина, а что значить найти психотерапевта в кпт подходе? А где можно найти таких врачей? Со мной пробовала заниматься психолог, но она мне вообще не помогла. Столько времени и денег потеряно, а результата нет. Мне прописала невролог золофт и Атаракс. Я пила только Атаракс, думала справлюсь сама, без депрессантов. Скажите пожалуйста, что лучше золофт или бринтеликс при такой проблеме? Бринтеликс мне до этого назначали по 1/4 т в день на 2 месяца от сильных головных болей. Просто на бринтеликс реакция была нормальная. Боюсь пить золофт, говорят от него сильно тошнит. Я итак не ем, если еще тошнить начнёт, то вообще будет плохо.

Кпт-методика когнитивно-поведенческой психотерапии
Поищите специалиста по отзывам и можете заранее уточнить до приема по опыту врача в работе с такой проблемой , в видео формате можно работать

Бринтелликс не является эффективным препаратом выбора при тревоге и фобических состояниях, а вот золофт отличный вариант и по переносимости мягкий. Тошнота если будет, то временно и мотилак обычно хорошо помогает ее корректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне золофт назначили по 1/2 таб в день. Как вы думаете, достаточно будет такой дозы? Или придётся увеличивать дозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В интернете выдаёт много психологов, все они пишут, что все могут, но нет. Это должен быть врач или просто психолог( не врач)?

Дозировка всегда индивидуально и постепенно подбирается, мы не может заранее знать ответ вашего организма на лечение, очень это индивидуально

По моему мнению стоит врача психотерапевта искать ,потому что он сможет вам при необходимости и мед терапию корректировать, но есть и много компетентных в этом плане психологов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой еще препарат можно кроме золофта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня сейчас есть Атаракс только. Остался . несколько таблеток. Можно его пока начать. По 1/2 таб на ночь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто начиталась про золофт, что тошнит многих, страшно теперь

Атаракс препарат для временного снижения тревоги, действуте не долго, около 4 ч, по этому 1/2 перед сном только для сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие бы вы тогда посоветовали таблетки? Схожу к неврологу и попрошу их выписать

Ципралекс еще хороший вариант по моему мнению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это депрессант или транквилизатор?

Антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Транквилизатор нужен? Или только ципралекс?

Это уже решается по ходу терапии, не всегда требуется прикрытие транквилизатором при адаптации к ад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что мне можно сейчас попить временно, пока я к врачу попаду? Я пью сейчас максимум 1 стакан воды в день, но при этом потею и хожу в туалет, т.к. жарко. Ем мало. Утром каша три ложки овсяной, обед несколько смогла оладушек из кабачков съесть, потом один йогурт и всё. Ничего страшного для организма не будет при таком питании и питье? Просто ко всем врачам запись большая. Или может быть капельницы поставить, чтоб воды хватало. Жарко на улице, пить хочется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И кушать тоже хочется

Атаракс может снизить тревогу и облегчить состояние, обычно согласно официальной инструкции по 1-3 р/д используем.
Обратите внимание на введение белкового питания, к примеру напиток малоежка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малоежка продаётся в магазинах или аптеках? Получается Атаракс пока попить по 1 таб 3 раза в день? Я нолипрел 2,5 мг в обед пью, все совместимо?

И в магазинах и в аптеках
Согласно данным лекарственного взаимодействия совместимы, но с осторожностью, может дополнительно снижаться давление и возникать головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что лучше кушать еще?

Принятый ответ

По моему мнению Не стоит отдавать чему-либо предпочтение, что бы не закреплять страх сильнее, просто дополнительно введите в рацион белковые смеси на время

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда после операции ваш желудок встал-организм испытал сильный стресс. Желудок иннервируется блуждающим нервом. Этот же нерв частично управляет мышцами гортани, неба и корня языка, которые отвечают за глотание. Когда желудок дал сбой, по этому огромному нерву в ствол мозга пошел сигнал тревоги. Мозг зафиксировал-в пищеварительном тракте непорядок, зона от рта до желудка небезопасна.В норме пища проходит путь изо рта в желудок за 5-8 сек и любая задержка на этом пути воспринимается мозгом как угроза удушья или отравления.
Затем случилась ПА.В момент атаки произошел мощный выброс адреналина и кортизола. Кровь отлила от ЖКТ(тело решило, что сейчас не время переваривать пищу, нужно бежать или драться и прилила к мышцам.
Поскольку Вы в этот момент пытались сглотнуть слюну, мышцы глотки оказались под двойным давлением.Произошел функциональный сбой-мышцы просто не получили четкого сигнала на сокращение.Центр страха записал это в долговременную память-Глоток=нехватка воздуха+ужас неминуемой смерти.
Чтобы избавиться от этого состояния, нужно работать в двух направлениях.
В сторону физиологии-расслабить тело, чтобы дать сигнал мозгу, что угрозы нет. Теплое питье, дыхание по квадрату, жевание без глотания (нужно убедить центр страха, что челюстные движения безопасны), легкий наклон головы вперед.
И психологическая сторона-разрешить себе бояться, но продолжать делать. Каждый раз, когда вы кладете микро-порцию в рот и сидите в страхе 30 мин, вы проводите тренировку для центра страха-Да,глотать очень страшно, и я все равно это делаю, и ничего плохого не происходит. Поведенческий эксперимент должен быть микроскопическим, но регулярным.
Но важно добавить психотерпию и при необходимости фармакоподдержку для снижения уровня тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Юлия, как вы все хорошо расписали. Скажите пожалуйста, а вы это лечите? Вы лечите этот страх?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дыхание по квадрату это как? И легкий наклон головы вперёд ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как мне сейчас себя вести, чтоб хоть немного попить и поесть? Ем очень мало, слабость. Пью тоже, максимум 1 стакан в день. Помогите пожалуйста. У меня есть только Атаракс. Врачу психотерапевту написала, жду ответа когда она сможет принять, чтоб таблетки выписали. Но эта врач не занимается с людьми, только таблетками. Подскажите пожалуйста что мне сейчас нужно делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы лечите эти фобии? Мне сказали, что мне нужен психолог с ведением методики кпт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Вячеславовна, посмотрела только сейчас о вас информацию. Можно с вами попробовать позаниматься онлайн?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Юлия, вы бы смогли позаниматься со мной онлайн?

Да,но на сайте возможны персональные консультации только в текстовом формате.

Вдох на 4 счета. Медленно вдохните через нос, наполняя легкие воздухом (лучше дышать животом диафрагмально), считая про себя: раз, два, три, четыре.
Задержка дыхания на 4 счета. Остановите дыхание, не зажимая горло. Мышцы лица и плечи должны оставаться расслабленными.
Выдох на 4 счета. Плавно и медленно выдохните воздух через рот или нос, снова считая до четырех. Старайтесь полностью освободить легкие.
Задержка после выдоха на 4 счета. Перед следующим вдохом сделайте паузу еще на четыре счета.
Один такой цикл занимает около 16 сек. Для эффекта рекомендуется повторить его 4-6 раз подряд.

Обезвоживание само по себе усиливает тревогу, учащает пульс и вызывает головокружение, что ваш мозг может ошибочно принять за симптомы удушья.
Забудьте о стакане. Целый стакан пугает объемом. Налейте 30-50 мл воды (или теплого несладкого чая,компота без мякоти) в самую маленькую рюмку или кофейную чашечку.
Пейте только теплое.Холодная вода дает спазм пищевода, горячая может обжечь воспаленное от тревоги горло.
Если есть возможность, добавьте в воду буквально четверть чайной ложки меда или пару капель лимонного сока. Вкус во рту переключает внимание мозга с процесса глотания на процесс анализа вкуса.
Попробуйте правило одной ложки.Поставьте перед собой тарелку. Договоритесь с собой:Я съем сегодня ровно 3 чайные ложки. Не больше. Но эти 3 ложки должны попасть внутрь. Съели-встали из-за стола.
Жуйте любой кусочек (даже ложку киселя) минимум 30 раз. Это расслабит челюстные мышцы, которые рефлекторно связаны с мышцами гортани, и даст мозгу время успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия здравствуйте, скажите пожалуйста как вас найти ? Хотела бы с вами позаниматься индивидуально, видео.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня все так и делала как вы сказали, легче стало

По правилам сайта я не могу дать Вам ссылки на свои ресурсы.

Здесь на сайте возможно персонально но только текстом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот мой номер 89183209521

Здравствуйте, Юлия.
Прежде чем приступать к приему пищи, постарайтесь максимально расслабиться - подышите медленно и глубоко, пройдите вниманием по всему телу, можете попробовать нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону, когда мышцы тела все вместе напрягаем на несколько секунд, а потом максимально расслабляем. Отследите, где в теле есть напряжение, расслабьте эти мышцы.

Когда приступаете к приему пищи, можете считать жевательные движения, это немного переключит ваше внимание. Глотайте только на выдохе, потому что на вдохе мышцы напрягаются. Ешьте сейчас только мягкую пищу - пюре, кисель, йогурт, постепенно добавляя комочки и кусочки. При этом каждый раз отмечайте для себя, что сегодня всё прошло хорошо.

Можете отследить, какая мысль сопутствует этому страху. Например мысль "сейчас я задохнусь". Она и запускает панику. Это пример, у вас может быть другая мысль. Каждый раз, когда она приходит на ум, говорите себе: "Я сейчас подумала, что я задохнусь". Но это всего лишь мысль, это моя старая тревога, а не реальность. Я ем медленно маленькими кусочками, я в безопасности". Проверьте, что вы чувствуете после этих слов. Снижается ли тревога. Так вы постепенно перепишете свое мышление и реакции вашего организма будут более спокойными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Светлана, я так и старалась делать. И я уже хорошо есть начала, но вот три дня назад поперхнулась шоколадкой. Хорошо муж был дома он ударил меня по спине и легче стало. И опять снова все началось. Да у меня мысль при глотании, что сейчас поперхнусь снова. Теперь ещё привязалась к мужу, ем только когда он дома. До этого ела когда хотела, хоть и потихоньку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста с вами можно позаниматься онлайн, чтоб избавиться от этого?

Юлия, сейчас пусть муж будет рядом для поддержки. Но постепенно, когда вам станет легче, старайтесь есть и без него, чтобы у вас не закрепилась мысль "в отсутствие мужа я задохнусь".

Да, вы можете получить консультацию на этом сервисе лично, но только в режиме переписки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне нужна, онлайн , видео. Мой телефон 89183209521

Принятый ответ

Юлия, спасибо Вам за доверие, но, согласно договору, мы не берем клиентов с этого сервиса в личную практику. Вы можете здесь обратиться только в переписке.

Здравствуйте, Юлия, вам действительно поможет терапия в направлении КПТ(поищите онлайн, это вполне действенно) много сервисов со специалистами 9(почитайте отзывы) именно КПТ.не просто психолог. Еще порекомендую вам аутогенную тренировку Шульца (есть в свободном доступе в интернете),она поможет снять спазм и общий уровень тревожности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Татьяна. Спасибо большое вам 🌹 . постараюсь найти. Да вот один такой специалист мне ответила, но было уже поздно и плохо интернет работал. Я оставила вопрос открытым, чтоб продолжить сегодня общаться и спросить может ли она меня взять онлайн, но доктор не отвечает. Подскажите пожалуйста, я смогу вас просто на сайт спроси врача найти, я новичок. Чтоб договориться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы с фобиями не работаете?

конечно можете. когда кликаете на специалиста, там есть индивидуальные консультации

да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько стоит одна консультация?

зайдите в мой профиль, там есть вкладка "написать сообщение" и будет видно,сколько на данный момент стоит консультация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, у меня на данный момент нет денег на карте. Я сегодня постараюсь съездить в банк. И тогда найду вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна скажите пожалуйста, это ничего страшного, что я пью сейчас максимум 1 стакан воды в день и ем очень мало? Слабость в организме

это реакция организма, часто происходит блокировка физиологических потребностей, если это продолжается более чем 1-2 дня, то это может нанести вред организму, пробуйте пить небольшими глотками и есть небольшими порциями. поставьте где то в досягаемости перекусы. снеки.что бы что то кушать. Если понимает,что не можете есть и пить все равно, то тогда я вам порекомендую обратится очно к психотерапевту,чтобы избежать проблем со здоровьем. Попробуйте и напишите.как ваше состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, записалась очно к врачу на приём. Спасибо большое за ваши советы, все учту 🌹

Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера .
Данное состояние полностью обратимо,главное подобрать нужный препарат и его дозировку.
В таких ситуациях рекомендуется обратиться к психиатру или психотерапевту,для очного осмотра ,а так же назначения лечения и его корректировки в дальнейшем.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Павел, спасибо большое за полный ответ. Теперь только врачей нужно найти. На данный момент как посоветуете себя вести и что принять? У меня есть только атаракс. Немного. Я пью максимум 1 стакан воды в сутки и ем мало очень йогурт, творог. Силы нет. Как долго так можно питаться? На сколько критично, что я мало пью воды? Сейчас жара, пить хочется сильно. Но делаю кое как пару глотков и все.

Принятый ответ

Долго на воде продержаться будет сложно.
Поэтому в ближайшее время нужно начать лечение.
Атаракс может снижать уровень тревоги,но он не лечит,а только стирает симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, записалась на очный прием. Учту все ваши рекомендации 🤝

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.