Ком в горле, не могу есть и пить
Здравствуйте, помогите пожалуйста мне избавиться от страха при глотании пищи. После операции по женски сначала желудок встал, я сильно испугалась, потом пролечила и желудок стал работать, но затем случилась паническая атака. Я не смогла проглотить в слюну. И появился страх глотать. Год уже мучаюсь. Но начала себя уговаривать, разговаривать и начала потихоньку есть и пить. Но два дня назад подавилась конфетой, хорошо, что муж ударил по спине, мне стало легче, а то думала, что все уже. Теперь снова откат назад. Теперь уже два дня не пью воду и мало ем. Ем очень маленькими порциями и жую очень долго. На прием пиши уходит по 30 мин и при этом хожу по дому. Помогите пожалуйста избавиться от этого, неужели это навсегда. Сил нет, устала уже.
Здравствуйте, это не навсегда с вами и лечится, но требуется специализированная помощь, базово идет именно психотерапия в лечении, желательно искать психотерапевта в кпт подходе и с опытом в работе с фагофобией, при необходимости и мед терапия подключается ( антидепрессанты, транквилизаторы).
Здравствуйте Екатерина, а что значить найти психотерапевта в кпт подходе? А где можно найти таких врачей? Со мной пробовала заниматься психолог, но она мне вообще не помогла. Столько времени и денег потеряно, а результата нет. Мне прописала невролог золофт и Атаракс. Я пила только Атаракс, думала справлюсь сама, без депрессантов. Скажите пожалуйста, что лучше золофт или бринтеликс при такой проблеме? Бринтеликс мне до этого назначали по 1/4 т в день на 2 месяца от сильных головных болей. Просто на бринтеликс реакция была нормальная. Боюсь пить золофт, говорят от него сильно тошнит. Я итак не ем, если еще тошнить начнёт, то вообще будет плохо.
Кпт-методика когнитивно-поведенческой психотерапии
Поищите специалиста по отзывам и можете заранее уточнить до приема по опыту врача в работе с такой проблемой , в видео формате можно работать
Бринтелликс не является эффективным препаратом выбора при тревоге и фобических состояниях, а вот золофт отличный вариант и по переносимости мягкий. Тошнота если будет, то временно и мотилак обычно хорошо помогает ее корректировать.
Мне золофт назначили по 1/2 таб в день. Как вы думаете, достаточно будет такой дозы? Или придётся увеличивать дозу?
В интернете выдаёт много психологов, все они пишут, что все могут, но нет. Это должен быть врач или просто психолог( не врач)?
Дозировка всегда индивидуально и постепенно подбирается, мы не может заранее знать ответ вашего организма на лечение, очень это индивидуально
По моему мнению стоит врача психотерапевта искать ,потому что он сможет вам при необходимости и мед терапию корректировать, но есть и много компетентных в этом плане психологов.
А какой еще препарат можно кроме золофта?
У меня сейчас есть Атаракс только. Остался . несколько таблеток. Можно его пока начать. По 1/2 таб на ночь?
Просто начиталась про золофт, что тошнит многих, страшно теперь
Атаракс препарат для временного снижения тревоги, действуте не долго, около 4 ч, по этому 1/2 перед сном только для сна.
А какие бы вы тогда посоветовали таблетки? Схожу к неврологу и попрошу их выписать
Ципралекс еще хороший вариант по моему мнению
Это депрессант или транквилизатор?
Антидепрессант
Транквилизатор нужен? Или только ципралекс?
Это уже решается по ходу терапии, не всегда требуется прикрытие транквилизатором при адаптации к ад.
Что мне можно сейчас попить временно, пока я к врачу попаду? Я пью сейчас максимум 1 стакан воды в день, но при этом потею и хожу в туалет, т.к. жарко. Ем мало. Утром каша три ложки овсяной, обед несколько смогла оладушек из кабачков съесть, потом один йогурт и всё. Ничего страшного для организма не будет при таком питании и питье? Просто ко всем врачам запись большая. Или может быть капельницы поставить, чтоб воды хватало. Жарко на улице, пить хочется.
И кушать тоже хочется
Атаракс может снизить тревогу и облегчить состояние, обычно согласно официальной инструкции по 1-3 р/д используем.
Обратите внимание на введение белкового питания, к примеру напиток малоежка.
Малоежка продаётся в магазинах или аптеках? Получается Атаракс пока попить по 1 таб 3 раза в день? Я нолипрел 2,5 мг в обед пью, все совместимо?
И в магазинах и в аптеках
Согласно данным лекарственного взаимодействия совместимы, но с осторожностью, может дополнительно снижаться давление и возникать головокружение.
Что лучше кушать еще?
Здравствуйте!
Когда после операции ваш желудок встал-организм испытал сильный стресс. Желудок иннервируется блуждающим нервом. Этот же нерв частично управляет мышцами гортани, неба и корня языка, которые отвечают за глотание. Когда желудок дал сбой, по этому огромному нерву в ствол мозга пошел сигнал тревоги. Мозг зафиксировал-в пищеварительном тракте непорядок, зона от рта до желудка небезопасна.В норме пища проходит путь изо рта в желудок за 5-8 сек и любая задержка на этом пути воспринимается мозгом как угроза удушья или отравления.
Затем случилась ПА.В момент атаки произошел мощный выброс адреналина и кортизола. Кровь отлила от ЖКТ(тело решило, что сейчас не время переваривать пищу, нужно бежать или драться и прилила к мышцам.
Поскольку Вы в этот момент пытались сглотнуть слюну, мышцы глотки оказались под двойным давлением.Произошел функциональный сбой-мышцы просто не получили четкого сигнала на сокращение.Центр страха записал это в долговременную память-Глоток=нехватка воздуха+ужас неминуемой смерти.
Чтобы избавиться от этого состояния, нужно работать в двух направлениях.
В сторону физиологии-расслабить тело, чтобы дать сигнал мозгу, что угрозы нет. Теплое питье, дыхание по квадрату, жевание без глотания (нужно убедить центр страха, что челюстные движения безопасны), легкий наклон головы вперед.
И психологическая сторона-разрешить себе бояться, но продолжать делать. Каждый раз, когда вы кладете микро-порцию в рот и сидите в страхе 30 мин, вы проводите тренировку для центра страха-Да,глотать очень страшно, и я все равно это делаю, и ничего плохого не происходит. Поведенческий эксперимент должен быть микроскопическим, но регулярным.
Но важно добавить психотерпию и при необходимости фармакоподдержку для снижения уровня тревожности.
Здравствуйте Юлия, как вы все хорошо расписали. Скажите пожалуйста, а вы это лечите? Вы лечите этот страх?
Дыхание по квадрату это как? И легкий наклон головы вперёд ?
Как мне сейчас себя вести, чтоб хоть немного попить и поесть? Ем очень мало, слабость. Пью тоже, максимум 1 стакан в день. Помогите пожалуйста. У меня есть только Атаракс. Врачу психотерапевту написала, жду ответа когда она сможет принять, чтоб таблетки выписали. Но эта врач не занимается с людьми, только таблетками. Подскажите пожалуйста что мне сейчас нужно делать?
Вы лечите эти фобии? Мне сказали, что мне нужен психолог с ведением методики кпт
Юлия Вячеславовна, посмотрела только сейчас о вас информацию. Можно с вами попробовать позаниматься онлайн?