Лечение эндометриоза
Здравствуйте. Мой гинеколог назначил новинет ,периодом от 3 до 6 месяцев пез перерыва, для лечения эндометриоза. Не опасно ли это для здоровья?
Здравствуйте, Ольга!
Как правило, КОКт все же не являются средством выбора лечения эндометриоза. Согласно клиническим протоколам, обычно препары выбора на основе Диеногеста ( Визанна или Зафрилла) и вот они как раз таки и назначаются на первые 6-9 месяцев - они обладают максимальным терапевтическим эффектом в плане регресса очагов эндометриоза
У любого КОК есть противопоказания. Обычно гинеколог подробно собирает анамнез на приёме и, если абсолютные противопоказания не выявлены, то назначает КОК