Что делать при раке предстательной железы
Диагноз рак предстательной железы рТ1аN0M0 установлен после ТУР простаты в ноябре 2025 по результату гистологии глиссон 3+3=6. После пересмотра фарм препаратов диагноз и глиссон не изменился. По результату МРТ в январе рак простаты не установлен. ПСА 0,667. По результату МРТ в мае также подозрительных очагов не выявлено. Как в январе так и мае увеличен наружный подвздошной лимфоузел без динамики. ПСА в мае 0.813. Гистология после биопсии в июле в двух трепанобиопатах из 14 выявлены крайне подозрительные области. Иммуногистохимия в июле в двух трепанобиопатах очаги железистой гиперплазии. Подскажите пожалуйста, что делать дальше нужно лечение? Означает ли указанное что у меня рака уже нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, диагноз сохраняется так как аденокарцинома была подтверждена после ТУР. Отрицательная биопсия и МРТ означают, что сейчас опухоль не выявляется в оставшейся ткани, но не доказывают ее полное исчезновение. У вас рак очень низкого риска, поэтому лечение сейчас не требуется.
Обычно нужно активное наблюдение у онкоуролога, сдавать ПСА каждые 3-6 месяцев, пальцевое исследование 1 раз в год, МРТ через 12 месяцев, повторную биопсию по росту ПСА или изменениям на МРТ. Стабильный подвздошный лимфоузел 12 мм при таком ПСА, на мой взгляд маловероятно связан с опухолью. Я бы рекомендовал спокойно продолжать наблюдение со своим онкоурологом. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась, с обслуживаниями. Диагноз злокачественноого новообразования предстаелтной железы остается - это хроническое заболевание, которое требует наблюдения. Просто на данный момент признаков опухоли и метастазов нет. Также, в вашем случае, риск развития рецидивов достаточно низок, но никогда не равен нулю.
Поэтому в первый год после установки диагноза следует раз в 3 мес сдавать ПСА, и проходить ТРУЗИ. Со второго года - раз в 6 месяца, далее по показаниям, возможно раз в год. + регулярно УЗИ/МРТ ОТ, Рентген лёгких.
Лечения на данном этапе не требуется.
Ирина Дмитриевна, добрый день! Подскажите пожалуйста можно проходить ТРУЗИ 1 раз в 3 месяца. МРТ ОМТ с К/У проходить не нужно
Да, конечно, Кт и МРТ только по показаниям, если возникли вопросы по ТРУЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами рака простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
По представленным данным речь идет о признаках так называемого клинчиески не значимого рака простаты
Диагноз никуда исчезнуть не может
Но опухолевый объем настолько мал и опухоль неагрессивная (высокодифференцированная - так как ПСА низкий и Глисон 6) - что данных за активный опухолевый процесс сейчас НЕ определяется
В подобных ситуациях вполне достаточно контролировать ПСА каждые 3 месяца, а раз в год выполнять МРТ и биопсию простаты
Лечение не показано и прогноз отличный
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Речь идет о самой ранней стадии злокачественной опухоли предстательной железы. Диагноз подтвержден гистологически поэтому сомнений нет. Опухоль не является агрессивной, имеет очень медленное развитие и в целом обладает благоприятным течением.
Нередко в такой ситуации можно ограничиться динамическим наблюдением. Контроль ПСА общий раз в 3 месяца, МРТ малого таза раз в 12 месяцев.
При признаках продолженного роста выбирать тактику лечения. Наиболее предпочтительным вариантом является радикальный курс лучевой терапии (стереотаксическая или брахитерапия).
Брахитерапия мне не показана ввиду наличия тур дефекта.
Имеет ли значение для лечения отсутствии ЗНО по результату биопсии в июле 2026 г.
Брахитерапию как и дистанционную лучевую терапию, можно провести через 6 месяцев после ТУР.
Возможно после биопсии опухоль не попала в срез иглы.
Это говорит о том, что ее размер был очень небольшим.
Поэтому вполне можно сейчас ограничиться наблюдением
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о злокачественном процессе в предстательной железе. Он выявлен уже ранее, в 2025 году. Опухоль очень маленькая и не агрессивного течения. Пр текущим результатм биопсии в исследуемой ткани опухолевый процесс не обнаружен, но диагноз мы в любом случае не снимаем, он у вас есть, это хронический процесс. Учитывая, что опухоль не агрессивная, малых размеров, а проведение лучевой терапии вам противопоказано, но мы динамически наблюдаем предстательную железу, а именно сдаём анализ крови на ПСА общий и свободный каждые 3 месяца и проводим ТРУЗИ каждые 3 месяца. Если появляются какие то клинические изменения по результатам или появляются какие то жалобы, то уже проводится МРТ ОМТ с контрастированием.
Но даже при отсутствии жалоб МРТ должно проводится 2 раз в год обязательно.