Что вас беспокоит?
Что делать при раке предстательной железы
Диагноз рак предстательной железы рТ1аN0M0 установлен после ТУР простаты в ноябре 2025 по результату гистологии глиссон 3+3=6. После пересмотра фарм препаратов диагноз и глиссон не изменился. По результату МРТ в январе рак простаты не установлен. ПСА 0,667. По результату МРТ в мае также подозрительных очагов не выявлено. Как в январе так и мае увеличен наружный подвздошной лимфоузел без динамики. ПСА в мае 0.813. Гистология после биопсии в июле в двух трепанобиопатах из 14 выявлены крайне подозрительные области. Иммуногистохимия в июле в двух трепанобиопатах очаги железистой гиперплазии. Подскажите пожалуйста, что делать дальше нужно лечение? Означает ли указанное что у меня рака уже нет?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Нет, диагноз сохраняется так как аденокарцинома была подтверждена после ТУР. Отрицательная биопсия и МРТ означают, что сейчас опухоль не выявляется в оставшейся ткани, но не доказывают ее полное исчезновение. У вас рак очень низкого риска, поэтому лечение сейчас не требуется.
Обычно нужно активное наблюдение у онкоуролога, сдавать ПСА каждые 3-6 месяцев, пальцевое исследование 1 раз в год, МРТ через 12 месяцев, повторную биопсию по росту ПСА или изменениям на МРТ. Стабильный подвздошный лимфоузел 12 мм при таком ПСА, на мой взгляд маловероятно связан с опухолью. Я бы рекомендовал спокойно продолжать наблюдение со своим онкоурологом. Здоровья!
Здравствуйте, ознакомилась, с обслуживаниями. Диагноз злокачественноого новообразования предстаелтной железы остается - это хроническое заболевание, которое требует наблюдения. Просто на данный момент признаков опухоли и метастазов нет. Также, в вашем случае, риск развития рецидивов достаточно низок, но никогда не равен нулю.
Поэтому в первый год после установки диагноза следует раз в 3 мес сдавать ПСА, и проходить ТРУЗИ. Со второго года - раз в 6 месяца, далее по показаниям, возможно раз в год. + регулярно УЗИ/МРТ ОТ, Рентген лёгких.
Лечения на данном этапе не требуется.
Ирина Дмитриевна, добрый день! Подскажите пожалуйста можно проходить ТРУЗИ 1 раз в 3 месяца. МРТ ОМТ с К/У проходить не нужно
Похожие вопросы по теме
- 14 Октября 20246 ответов
- 12 Марта 21 ответ
- 5 Июля 8 ответов
- 27 Июля 3 ответа