Рак предстательной железы. Вопрос по тактике лечения.
Здравствуйте! У моего папы, 69 лет, обнаружен РПЖ. Причем до этого регулярно наблюдался, всегда была доброкачественная гиперплазия, и вот в процессе такого регулярного обследования, при доброкачественном результате МРТ но подозрительно высоком ПСА врач настоял на биопсии. И Биопися оказалась злокачественной. Все исследования прилагаю. Сейчас, я так понимаю, точную стадию поставить пока не могут, тк надо дообследоваться по части N и M. Я правильно понимаю, что по результату МРТ можно предположить что N будет нулевым? По части лечения врач предложил 2 варианта лечения: полное удаление простаты и брахитерапия. Но второе возможно только после проведения дообследования на наличие метастаз. Этим папа сейчас и займется. Предварительно операция по удалению назначена на ноябрь. Но у нас вопрос - все-таки что лучше в его случае? и что само по себе эффективнее? Я правильно понимаю, что нам не стоит сильно переживать и ситуация не катастрофическая? успокойте пожалуйста, только честно)) Папа вообще очень активный, ЗОЖ, не пьет, в прошлом профессиональный спортсмен. Но много курит((( и как же так не увидели на МРТ раковых изменений? или в отношении ПЖ диагностически МРТ менее информативен чем ПСА? Также перед биопсией папа сдавал все анализы крови и мочи, они все были в абсолютной норме, даже СРБ меньше 1. Может ли это говорить о том, что опухоль не активна? и возможно ли, что она у него уже давно была, ну скажем года два, потому что ПСА был вот так повышен (общий) а свободный не назначали сдавать, это сейчас врач назначил и заподозрил.
Принятый ответ
Здравствуйте
Диск мрт надо пересмотреть в онкодиспансере по месту жительства. При описании важен опыт и насмотренность врача рентгенолога. По этим данным врач онколог оценивает параметры T и N.
Также в план обследования обычно включают КТ или УЗИ брюшной полости (при КТ - с контрастом), КТ грудной клетки, скенирование скелета. Выставляют категорию М.
Далее проходит онкоконсилиум, где выбирают приемлемый метод лечения.
При ранних стадиях врач онколог оценивает группу риска.
Методы лечения при ранних стадиях -операция или лучевая терапия. Но при отказе от этих опций возможны тактика активного наблюдения (при низком риске), выжидательной тактики.
Поэтому вам надо пройти полное обследование в онкодиспансере и далее при проведении онкоконсилиума послушать все возможные опции лечения и выбрать.
Светлана Александровна, спасибо за ответ! диск с МРТ смотрел онко-уролог , который и назначил биопсию. Так получилось, что до онко-диспансера не дошли, тк проходили обследование в НИИ КККБ, там и делали биопсию. Все перечисленные вами обследования папе назначили пройти до операции. Врач так и сказал, что предварительно дату операции поставили, но точная тактика будет определена после всех этих обследований. Сейчас через онколога в поликлинике по МЖ, будет уже эти обследования проходить, как говорится, куда направят по ОМС. Дополнительно диск и результаты, а возможно, если получится забрать стекла, то и их - хотим отправить в Питер за вторым мнением, там есть знакомые врачи. В общем, процесс идет. Но у вас как у врача, какое отношение к брахитерапии, насколько она эффективна в плане долгосрочности результата? возможно ли полное излечение? Или , как говорится, лучше все-таки удалить и забыть? нет простаты - нет рака простаты?..
Метод лучевой терапии выбирает радиолог, я конкретно не могу сказать, что в данном случае нужна именно брахитерапия.
Но при ранних стадиях допустима опция и лучевой терапии (метод оценивает радиолог по данным мрт и осмотра) и хирургическое лечение. Метод выбирают совместно с пациентом, озвучив ему все риски, плюсы и минусы метода.
Принятый ответ
Здравствуйте
При локальном процессе прогноз благоприятный, заболевание в большинстве случаев излечимо. Радикальная простатэктомия и брахитерапия имеют сопоставимую эффективность, выбор зависит от распространённости опухоли, сопутствующих факторов и предпочтений пациента. При стадии T1–T2, N0, M0 рак простаты с Глиссоном 6 в большинстве случаев полностью излечим. Часто растёт медленно, поэтому он мог существовать несколько лет с постепенным ростом ПСА.
Рустам Гамирович, большое спасибо за ответ!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ нельзя достоверно определить поражение лимфоузлов и наличие метастазов, для этого делают КТ грудной и брюшной полости, сцинтиграфию или ПЭТ-КТ костей. После полного дообследования стадию и тактику определяет онкоконсилиум.
При локализованном раке простаты радикальная простатэктомия и брахитерапия считаются одинаково эффективными, выбор зависит от стадии, группы риска и сопутствующих заболеваний. Повышенный ПСА может быть задолго до визуализируемых изменений, нормальные анализы крови не исключают рак.
Алексей Андреевич, спасибо за ответ? то есть рак у папы может быть уже давно? просто его не обнаруживали? ПСА был повышенный длительное время, но все говорили, что это просто из-за доброкачественной гиперплазии.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Работаю с раком простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
По данным гистологического заключения подтвержден диагноз рака простаты - с учетом поражения обеих долей - и данных МРТ - это вторая стадия
Ситуация не катастрофическая и такая опухоль подлежит радикальному лечению - операции или лучевой терапии
Нормальное МРТ вовсе не исключает рак простаты
И при повышенном ПСА особенно с низким соотношением (а оно меньше 10%) - прямое показание для биопсии
Из дообследований при Глисоне 6 и ПСА меньше 6 достаточно выполнение только остеосцинтиграфии
Все остальное избыточно
Анализы крови совершенно не говорят об активности процесса
С большой долей вероятности это рак существует уже годы
Владислав, спасибо за ответ! у папы ПСА 7,5 (вы пишете, что менее 6) Это принципиально дл дообследования?
это описка - менее 10
Владислав, благодарю! Не первый раз вы помогаете нашей семье))
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Рак предстательной железы на ранней стадии с низким показателем Глисона (6 баллов) является одним из наиболее благоприятных в плане прогноза и полностью излечим. Оба предложенных метода — полное удаление простаты и брахитерапия — имеют сопоставимую эффективность на этой стадии, окончательный выбор будет зависеть от результатов дообследования и личных предпочтений после консультации с онкологом. Я бы рекомендовал спокойно пройти назначенные обследования для уточнения стадии, чтобы врачи на консилиуме могли предложить оптимальную тактику.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, большое спасибо за ответ!