Результат МРТ

По результату мрт с контрастом интересует мягкотканное образования с контрастным веществом, что это может быть ?

30 лет
Вчера в 14:05·Просмотров: 70·Гусев, Балашиха

Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно имеет место экстрагенитальный Эндометриоз-Эндометриоз послеоперационного рубца.
Это доброкачественное образование, но лечится только удалением, рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и планового иссечения очагов эндометриоза в мягких тканях.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Гусев
Клиент

А то что в нем содержания контраста ?

При эндометриозе может быть такое

Здравствуйте. Судя по представленным вами данным с большей долей вероятности можно судить о развитии эндометриоза послеоперационного рубца. Хотелось бы задать вам уточняющий вопрос - имеется ли болевой синдром и отмечали ли вы его возникновение с периодом начала цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гусев
Клиент

При нажатии немного болит, дискомфорт независимо от цикла, может ли содержания контраста говорить об злокачественных образованиях?

Нет, однозначный ответ судя по наличию накопления контраста дать невозможно.

Нужно наблюдение в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Гусев
Клиент

То есть накопление контрастом не говорит об злокачественных образованиях?

С точностью 100% - нет. Просто подозрения есть. А точно сказать можно только после гистологии

Здравствуйте. С учётом того что изменения расположены именно по ходу рубца после кесарева сечения, один из вероятных вариантов это эндометриоз послеоперационного рубца. Особенно если в этой области бывает болезненность или припухлость перед менструацией. Также возможно рубцово воспалительное образование , гранулёма.
По одному МРТ точно определить характер образования нельзя.
Я бы рекомендовал обратиться к гинекологу и хирургу очно с самим диском МРТ. Также желательно УЗИ передней брюшной стенки именно этой зоны.

Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.

Добрый день!

По МРТ больше всего похоже на изменения в области рубца после кесарева сечения. Такое бывает при образовании рубцовой или воспалительной ткани, также возможен эндометриоз послеоперационного рубца, рядом описаны небольшие кисты.

Если в области рубца Вы чувствуете уплотнение или боль, особенно если боль усиливается перед месячными или во время них, это говорит в пользу эндометриоза.

В таких случаях рекомендуется обратиться к гинекологу и сделать УЗИ этого места. Если после УЗИ останутся сомнения, рекомендуется консультация хирурга так как иногда образование удаляют и отправляют на гистологию, после чего диагноз становится окончательно понятен

В данный момент по описанию МРТ явных признаков опухоли не описано, поэтому заранее переживать не стоит.

Желаю Вам здоровья и хороших результатов обследования! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Добрый день. Судя по данным Мрт можно предположить эндометриоз послеоперационного рубца. Как правило это доброкачественное образование.
Лечится только хирургическим путем - иссечение образования в пределах здоровой кожи.
Рекомендуется выполнить дополнительно Узи мягких тканей, обратиться на осмотр хирургу и гинекологу, обсудите вопрос о хирургическом лечении.