Результат МРТ
По результату мрт с контрастом интересует мягкотканное образования с контрастным веществом, что это может быть ?
Здравствуйте, по описанию наиболее вероятно имеет место экстрагенитальный Эндометриоз-Эндометриоз послеоперационного рубца.
Это доброкачественное образование, но лечится только удалением, рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и планового иссечения очагов эндометриоза в мягких тканях.
Здоровья Вам
А то что в нем содержания контраста ?
При эндометриозе может быть такое
Здравствуйте. Судя по представленным вами данным с большей долей вероятности можно судить о развитии эндометриоза послеоперационного рубца. Хотелось бы задать вам уточняющий вопрос - имеется ли болевой синдром и отмечали ли вы его возникновение с периодом начала цикла?
При нажатии немного болит, дискомфорт независимо от цикла, может ли содержания контраста говорить об злокачественных образованиях?
Нет, однозначный ответ судя по наличию накопления контраста дать невозможно.
Нужно наблюдение в динамике
То есть накопление контрастом не говорит об злокачественных образованиях?
С точностью 100% - нет. Просто подозрения есть. А точно сказать можно только после гистологии
Здравствуйте. С учётом того что изменения расположены именно по ходу рубца после кесарева сечения, один из вероятных вариантов это эндометриоз послеоперационного рубца. Особенно если в этой области бывает болезненность или припухлость перед менструацией. Также возможно рубцово воспалительное образование , гранулёма.
По одному МРТ точно определить характер образования нельзя.
Я бы рекомендовал обратиться к гинекологу и хирургу очно с самим диском МРТ. Также желательно УЗИ передней брюшной стенки именно этой зоны.
Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.
Добрый день!
По МРТ больше всего похоже на изменения в области рубца после кесарева сечения. Такое бывает при образовании рубцовой или воспалительной ткани, также возможен эндометриоз послеоперационного рубца, рядом описаны небольшие кисты.
Если в области рубца Вы чувствуете уплотнение или боль, особенно если боль усиливается перед месячными или во время них, это говорит в пользу эндометриоза.
В таких случаях рекомендуется обратиться к гинекологу и сделать УЗИ этого места. Если после УЗИ останутся сомнения, рекомендуется консультация хирурга так как иногда образование удаляют и отправляют на гистологию, после чего диагноз становится окончательно понятен
В данный момент по описанию МРТ явных признаков опухоли не описано, поэтому заранее переживать не стоит.
Желаю Вам здоровья и хороших результатов обследования! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Добрый день. Судя по данным Мрт можно предположить эндометриоз послеоперационного рубца. Как правило это доброкачественное образование.
Лечится только хирургическим путем - иссечение образования в пределах здоровой кожи.
Рекомендуется выполнить дополнительно Узи мягких тканей, обратиться на осмотр хирургу и гинекологу, обсудите вопрос о хирургическом лечении.