Боль в нижнем внутреннем углу колена уже более месяца

Здравствуйте! Мне 60 лет,пенсионер,мало подвижный образ жизни,стала тренироваться дома и после 3х легких тренировок и в последний день прошла 10 тыс.шагов заболело колено. Мази,а потом назначенные терапевтом уколы тексаред и дексалгин и обезбол. Таблетки боль уменьшили,но не до конца. Но вскоре боль увеличилась и я стала хромать.Самостоятельно сделала УЗИ,т.к. рентген и ревматолог только в середине августа будет. По Узи- эхографические признаки артроза и синовита,деструктивных изменений в менисках,утолщения и изменений вязочного аппарата правого коленного сустава. Можно ли обойтись без МРТ и что поможет избавиться от боли? например, укол дипроспана или ещё чего? И с этим к ревматологу или травматологу?Болит уже более месяца. Спасибо заранее!

60 лет
4 Августа ·Просмотров: 57·Надежда, Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поскольку боль возникла после перегрузки логично подозревать внутрисуставные повреждения, а не ревматические болезни.
Поэтому Вам к травматологу.

Можно ли обойтись без МРТ и что поможет избавиться от боли?
Было бы можно обойтись, если бы помогло то лечение, которое Вы принимали. А раз не помогло, нужно уточнять диагноз на МРТ. Нужно оценивать степень артроза, степень повреждения менисков, возможно и другие повреждения найдут.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.

например, укол дипроспана или ещё чего?
По современным Протоколам показания к внутрисуставному введению Дипроспана значительно сужены.
Получены доказательства, что он способен разрушать суставной хрящ и ослабляет связки, сухожилия, что может способствовать их разрыву.
Сейчас Дипроспан рекомендуют вводить в сустав только при упорном синовите, который не купируется другими средствами.
Я глубоко в эту тему погружаться не буду, но если без него можно обойтись, то лучше обойтись.

"Ещё чего" вполне может потребоваться. Например, один из препаратов гиалуроновой кислоты или PRP терапия, Хронотрон или др.
Но в сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Могут быть противопоказания.

Сейчас без МРТ в дополнение к тому, что Вы уже делали рекомендуют:

Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез, например, ORLETT RKN-203

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия.

Коррекция рекомендаций после МРТ. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Здравствуйте,Константин!
Спасибо,что ответили.
Мазями я пользуюсь уже больше месяца: троксевазин нео,димексид,диклоген,ибупрофен,подключила Алмаг+ в домашних условиях,но облегчения я не ощущаю,пока хуже чем было,наступать больно,сгибать колено больно до упора и тянущая боль в бедро. Боль изнуряет. Пологаете, нет смысла ждать прима ревматолога?
А можно опять поделать уколы - мовасин и мелоксикам для облегчения,пока я к врачу попаду?

По представленным данным противопоказаний к уколам нет. К ним назначают Омепразол, потому что может страдать желудок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Результат УЗИ был прикреплён,вы его видели? Что он означает простым языком?

Я всегда сморю прикреплённые файлы. В заключении УЗИст увидел:

- артроз сустава неизвестной степени.
- повреждение менисков неизвестной степени.
- утолщение и изменение связок (наверное тендинит?)

Мне более по данному вопросу без МРТ добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо Вам за полный и информативный ответ,значит пойду делать МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Результат МРТ будет только 12 августа к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте Надежда!
По данным УЗИ признаки дегенеративных изменений в коленном суставе ,менисков.

-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Желательно сделать это исследование,если хотите знать более точную причину болей

например, укол дипроспана или ещё чего?

"Блокады" с дипроспаном и др. глюкокортикостероидами в вашем случае не рекомендовано,т.к данный препарат негативно воздействует на связки и хрящи и может привести к разрыву ахиллова сухожилия

И с этим к ревматологу или травматологу?Болит уже более месяца.
-очное лечение у травматолога –отопеда ; ограничение нагрузок ,провоцирующих болевой синдром, приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ; физиолечение( УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение) ; лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов); хондропротекторы(для восстановления и питания суставного хряща); витаминотерапия
Иногда лечащий врач может рекомендовать внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща; клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях