Девочка 3 года бронхиальные обструкции и аллергия на собаку

Здравствуйте. У дочки месяц назад случилась бронхиальная обструкция на фоне переохлаждения, она зашла ножками в залив и немного походила там, не купалась , только ноги. Почти сразу начала сильно кашлять и по дороге домой в машине я услышала хрипы, свисты. Приехав домой посадила ее в теплую ванну и погрела немного в сауне , сразу все прошло. Позже это повторилось когда она ела мороженое , но уже не так сильно. Мы пошли к пульмонологу , поставили бронхиальную обструкцию и сдали анализы на аллергены и инфекции. Инфекции все отрицательно. А по аллергенам выявлена аллергия на собаку. У нас есть в доме два лабрадора, живут с девочками с рождения. Девочки близнецы, у второй девочки нет таких эпизодов. Записались дальше на прием к аллергологу, пока не дошли до него , пишу здесь и прошу о помощи. Саящаны ли такие кашли, свисты с аллергией на собаку? Или это могут быть не связанные вещи? Потому что ребенок все время в контакте с собакой, обнимется целуется и тд и в эти моменты у нее не случаются никакие приступы, глаза не чешет, не чихает и тд. А обструкции случались на холодные раздражители. По анализам immunocap LgE перхоть ((e5) - 1.06 кЕд/л. Общий LgE immunoCAP 70,5. Возможно ли ужиться с собаками с такими значениями? Все же члены семьи тоже ( избавляться очень не хочется. Какие у нас варианты развития событий в дальнейшем по лечению и вдруг приобретению астмы ? Возможно ли рассматривать лечение АСИТ терапией ? Знаю, что в России ее нет, но есть возможность купить в Европе. Спасибо.

3 года
1 час назад·Просмотров: 2·Екатерина, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Анализы крови на определение специфических иммуноглобулинов е не говорят об аллергии,а говорят только о факте выработки антител к данному аллергену ,но это не всегда сопровождается клиническими проявлениями,поэтому каждый положительный результат анализа необходимо сопоставлять с клиническими проявлениями в реальной жизни.
Существует такое состояние как бессимптомная сенсибилизация,когда анализ положительный,а симптомов при контакте с питомцем в реальной жизни нет ,такое состояние не является аллергией ,не требует ограничения контакта с питомцем,встречается в 10 раз чаще ,чем сама аллергия.
Аллергия клинический диагноз,который устанавливаем на основании определенных клинических проявлений,которые возникают при контакте с собакой и положительного результата аллергологического тестирования,который коррелирует с симптомами.
Если при непосредственном контакте нет симптомов ринита, конъюнктивита,нет бронхиальной обструкции,нет обострения атопического дерматита,нет контактной крапивницы от соприкосновения слюны/ шерсти с кожей ребенка,то в таких случаях говорим о бессимптомной сенсибилизации и результат анализа не связан с возникновением обструкции ,не требует ограничения контакта с питомцем.
АСИТ терапия только при положительном результате анализа не назначается.
Для ее инициации необходим определенный диагноз (аллергический ринит, риноконъюнктивита,бронхиальная астма).
Эпизоды обструкции могут быть вызваны не только респираторными аллергенами,но и не специфическими факторами (резкими запахами,низкими температурами,физической нагрузкой).