Боль в мышцах промежности

Здравствуйте . Беременность 40 недель и 2 дня . По узи все хорошо, патологий ни каких нет. Но ужасно сильно начали болеть мышцы промежности и мышцы с внутренней стороны бедра . На 38 неделе болело но не сильно, только при ходьбе и то длительной . Сейчас при любом движении болит , ногу поднять больно, садиться больно, ходить больно . И болят именно мышцы , но не кости. Ношу бандаж что бы минимализировать нагрузку но это мало чем помогает . Что делать? Организм готов к родам ? Или это нагрузка так влияет ?

23 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Валерия

Здравствуйте, Валерия
Да, это связано с беременностью и выделяющимся в конце беременности большим количеством релаксина. Это гормон, который размягчает всю соединительную ткань для того, чтобы плод легче прошел через родовые пути. Как правило, боли при этом локализуются именно в области таза. В лечении это состояние не нуждается, с целью снижения дискомфорта рекомендовано ограничить физ.нагрузку

Здравствуйте. Да конечно нагрузка сейчас в данный момент и на таком сроке может так себя проявлять, Никакое лечение в этом случае не требуется, после родов все неприятные ощущения постепенно пройдут, сейчас Старайтесь больше отдыхать

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

То, что вы чувствуете, действительно нередко бывает на поздних сроках, в том числе на 40 неделях. Тут работает сразу несколько механизмов: матка стала большой, центр тяжести сместился, из‑за этого нагрузка на таз и мышцы сильно выросла. Плюс в организме активно вырабатывается гормон релаксин — он нужен, чтобы связки таза стали эластичнее к родам, но из‑за него связки и мышцы могут растягиваться слишком сильно и болеть. Чаще всего именно это и даёт ту самую боль в промежности и по внутренней стороне бедра, которая усиливается при движении!

Но важно, что такие симптомы могут быть и при других состояниях — например, при защемлении нерва или повышенной подвижности лонного сочленения (симфизиопатии). Поэтому ни в коем случае не нужно терпеть и пытаться «расходиться»: обязательно расскажите о ней своему акушеру‑гинекологу как можно скорее — врач осмотрит, проверит, нет ли признаков симфизиопатии, оценит состояние лонного сочленения и исключит другие причины!

Здравствуйте
То, что Вы описываете, с высокой вероятностью является признаком скорых родов. На этом сроке организм активно вырабатывает релаксин, который размягчает связки и мышцы тазового дна, чтобы кости таза могли «раздвинуться» при прохождении головки ребенка.
Также предлежащая часть плода ( чаще всего головка ) уже опустилась в малый таз и именно из-за давления на нервы и мышцы возникает эта боль, отдающая во внутреннюю поверхность бедра.
В таком случае учитывая доношенный срок и интенсивные боли лучше обратиться в приемный покой роддома для очного осмотра

Здравствуйте.
Организм уже готовится «во всю» к родам.
Описанные ощущения могут быть связаны с опусканием головки малыша в малый таз. Давление на мышцы тазового дна, связки и внутреннюю поверхность бедер резко увеличивается, поэтому боль может ощущаться именно как мышечная.
Действия гормона релаксина. Он размягчает связки и ткани таза перед родами, из-за чего мышцы вынуждены работать с большей нагрузкой и могут болеть.
Перенапряжения мышц тазового дна и приводящих мышц бедра. На последних неделях беременности это довольно распространенная жалоба.
Рекомендуют менять положение тела медленно.При вставании сначала провернуться на бок, затем подняться.
Не разводить ноги широко (например, при выходе из машины или кровати).
Теплый (не горячий) душ на область поясницы и ягодиц некоторым женщинам облегчает состояние.
По возможности больше отдыхать, если боль усиливается при ходьбе.