Гипертония
последнии 3 года гипертония, в течение дня давление поднимается до 160/110 пульс до 130, появляется паника, на постоянной основе престариум 5 и бисопролол 2.5, при самомомоссаже шеи становится легче, при скачке давлении моксинидин 0.2 мг. Ночью или в некоторых положениях немеют руки, пальцы. Песок в почках, киста в поясничном отделе, грыжа в среднем отделе, сильный склероз шейного отдела.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах липидограммы мы видим повышение вредной фракции холестерина - в таких случаях оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы
Уточните, пожалуйста, какие цифры давления держатся на фоне стабильного приема препаратов
Как у вас в целом психоэмоциональное состояние?
Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Здравствуйте!
📌Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.
Скажите, давление повышается ежедневно?
Здравствуйте
В приложенном анализе из значимых отклонений атерогенная дислипидемия неблагоприятное сочетание жиров в крови, которое повышает риск атеросклероза. Бляшки могут откладываться в сосудах, в том числе в сонных артериях которые питают мозг
УЗДГ БЦА, или УЗИ сосудов шеи не делали?
В общем анализе крови првышение гемоглобина, гематокрита то есть кровь более густая и вязкая (вторичный эритроцитоз) Самые частые причины нехватка кислорода (гипоксия) бывает при курении, ночном апноэ остановках дыхания во сне,обезвоживании
Густая кровь создает большее сопротивление в сосудах и сердцу труднее ее прокачивать что может повышать давление
Онемение пальцев в определенных положениях почти всегда означает сдавление нервного корешка в шейном отделе позвоночника
Касаемо подьема цифр давления важно отличить истинную гипертонию от тревоги
Суточный монитор не делали?
Здравствуйте. Пульс на бисопрололе желательно держать в диапазоне 55-65 ударов в минуту. Давление ниже 139/89. В подобной ситуации можно говорить о неэффективности подобранной схемы лечения. Подскажите, есть ли одышка, отеки на нижних конечностях?
Здравствуйте.
Высокое давление до 160/110, тахикардия до 130, паника, онемение рук требуют углублённого обследования.
Склероз шейного отдела и грыжа могут провоцировать вегетативные нарушения и компрессию сосудов (например, позвоночных артерий), что усугубляет скачки АД и вызывает онемение, особенно в определённых положениях.
Самомассаж шеи может временно улучшать кровоток, но не решает причину.
Немедленно рекомендовал бы УЗИ сосудов шеи (дуплексное сканирование брахицефальных артерий) это критично для оценки степени стеноза, риска инсульта и необходимости статинов, особенно при изменённой липидограмме.
Также важно исключить гипертензивный криз с вегетативными проявлениями.
Пересмотрите терапию: комбинация престариума и бисопролола подходит, но при сохраняющейся тахикардии и АД может потребоваться добавление или замена препаратов (например, блокаторы канальцев кальция, диуретики).
Моксинидин хорош при кризах, но не должен применяться часто.
Обязательны: ЭКГ, суточное мониторирование АД и ЭКГ (СМАД, Холтер), консультация невролога и кардиолога. Киста и песок в почках также требуют наблюдения у нефролога/уролога. Лечение должно быть комплексным.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Гемоглобин 17,6 и гематокрит 53,6% повышены. Такое бывает при курении, обезвоживании, реже при заболеваниях крови. Повышенная вязкость крови сама по себе может способствовать повышению артериального давления
Триглицериды повышены до 3,83, холестерин 5,32, ЛПВП(хороший холестерин )снижен до 0,79. Это это требует коррекции образа жизни
ЛПНП (вредный холестерин)2,79 находится в приемлемом диапазоне
Креатинин, электролиты, глюкоза, лейкоциты, тромбоциты и СОЭ без значимых отклонений.
Что касается лечения гипертонии, то при регулярных подъемах давления до 160/110 на фоне престариума 5 мг и бисопролола 2,5 мг говорить о неэффективности терапии можно,
Обычно в подобной ситуации врач не заменяет все лечение, а усиливает его, чаще добавляя препарат другой группы
Также стоит исключить вторичные причины гипертонии, особенно в 43 года при плохом контроле давления: проверить ТТГ,калий, креатинин
при необходимости УЗДГ почечных артери
Обсудить с врачом добавление норваска 5мг (пол таблетки вечером ) , а при отсутствии эффекта в течении 7– 10 дней увеличение увеличение норваска до 5 мг
Могут порекомендовать консультацию гематолога из-за повышенного гематокрита