Беспокоит давление
Поставили гипертонию 1 степени АД 140/90, 130/80, 135/87 в этих диапазонах Прописали периндоприл(давление не снижается) Пробовал лизиноприл( давление не снижается) Какие таблетки посоветуйте чтобы снизить давление?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните, пожалуйста,в каких дозах принимали препараты? Принимали ежедневно в одно и то же время?
В таких случаях при неэффективности альтернативным вариантом может быть Телмисартан начиная с 20 мг, при необходимости с повышением до 40 мг один раз в день ежедневно строго под контролем врача очно
При необходимости в таких случаях также возможна комбинированная терапия Телмиста АМ 40+5, но строго под контролем давления и пульса, так как избыточная терапия может снизить давление ниже комфортных цифр
Какое обследование прошли?
Периндоприл принимал 4 мг ежедневно в одно и тоже время
Ознакомилась с результатами ЭхоКГ - при таких результатах функция сердца сохранна
УЗИ почек, почечных сосудов? УЗИ щитовидной железы?
ТТГ, т4 свободный, полный биохимический контроль проходили?
Добрый день, Виталий.
В подобных случаях рекомендуется либо увеличение дозировки текущего препарата (максимальная суточная доза периндоприла 20 мг, лизиноприла- 30 мг), либо добавление препаратов из группы мочегонных (индапамид-ретард, арифон 1.5 мг утром).
Уточните, пожалуйста, как давно, и в какой дозе начали принимать препараты?
Здравствуйте!
В большинстве случаев однокомпонентная терапию назначают крайне редко.
Обычно назначают фиксированную комбинацию. Это комбинация может содержать в себе 2-3 действующих вещества, но таблетка будет одна. Это позволит препарату действовать на разные механизмы в организме и снижать давление.
Эффективным может оказаться дальнева. Это препарат содержащий периндоприл и амлодипин. Начинать рекомендовать минимально дозировки – в 5 + 4 по одной таблетки один раз в день утром, на постоянной основе.
В этот период рекомендуют ввести дневник давления и записывать показатели. В дальнейшем будет проще скорректировать дозировки.
Также рекомендуют иметь препараты скорой помощи, например, капотен или моксонидин. Они принимаются разово под язык для снижения давления.
Здравствуйте, Виталий !
Давление зависит от того , насколько сильно сердце выталкивает кровь и насколько узкие сосуды
При гипертонии сосуды находятся в повышенном тонусе . Причины - стресс, избыток соли, лишний вес, наследственность
Периндоприл и Лизиноприл - оба ингибиторы АПФ . Они блокируют систему РААС. Если давление держится на уровне 130-140, а препарат принимается в низкой дозе или недавно - эффект может быть недостаточным
Периндоприл обычно начинают с 5 мг, целевая доза - 10 мг в сутки. Лизиноприл - с 10 мг , целевая 20-40 мг. Если давались минимальные дозы и минимальный - это в принципе может объяснять отсутствие эффекта
При гипертонии 1 степени , если монотерапия не дает результата обычно рекомендуют комбинацию двух препаратов в низких дозах. Это эффективнее , чем увеличение дозы одного препарата , переносится - лучше
В подобных случаях обычно рассматривают иАПФ / сартан + тиазидоподобный диуретик ( Индапамид ) или блокатор кальциевых каналов ( Амлодипин).
В подобных случаях можно рассмотреть Нолипрел - Периндоприл плюс Индапамид в одной таблетке :
Первый вариант - Нолипрел А (периндоприл 5 мг плюс индапамид 1,25 мг) - таблетка утром
Вариант два - Периндоприл 10 мг плюс Амлодипин 5 мг - Престанс
Вариант три - Если иАПФ не переносятся или не работают , замена на сартан - Телмисартан 40 мг + Гидрохлортиазид 12,5 - Телпрес +
Скажите , пожалуйста, давление стабильно повышалось утром / вечером или диагноз поставили по одному измерению? В какой дозировке принимали препараты? Не снижалось даже на несколько единиц ?
Давление такое целый день, даже от приема таблетки утром. Принимал периндаприл 4мг утром. Диагноз поставили после суточного мониторинга давления. Фото прикреплены.
Принимаю с марта месяца
Сейчас , ознакомлюсь
По УЗИ фракция выброса хорошая , полости не расширены
Аорта и клапаны уплотнены - возрастные изменения стенок. Регургитация на митральном и трикуспидальном клапанах - небольшое количество крови при сокращении сердца забрасывается назад
Диастолическая функция не нарушена - сердце нормально расслабляется между ударами
❗️Есть признаки концентрического ремоделирования миокарда ЛЖ . Левый желудочек - насосная камера сердца . При повышенном давлении ему приходится работать с бОльшей нагрузкой , в ответ стенка немного утолщается , становится более плотной
ИММ 105г/м и ОТМЛЖ 0,45 - пограничные значения , пока НЕ гипертрофия, но УЖЕ изменения - есть , то есть сердце начало адаптироваться к повышенному давлению
Периндоприл 4 мг - это ннизкая доза . Терапевтическая доза - 8-10 мг
Но! При концентрическом ремоделировании миокарда ЛЖ препаратами первого выбора являются иАПФ / сартаны - они помогают ремоделированию как бы «обернуть вспять»
В подобных случаях более эффективным будет рассмотреть прием Периндоприла+ Амлодипина - готовая форма Престанс 5+5 . При неэффективности через 2 недели - Престанс 5+10 ( 5 Амлодина и 10 Периндоприла )
Амлодипин не снижает давление ночью , хорошо перекрывает утренний подъем давления и такая комбинация иАПФ + амлодипин лучше защищает органы-мишени , в том числе наше сердечко 🤗
Спасибо большое
Пожалуйста !
Виталий, здравствуйте!
То, что Периндоприл и Лизиноприл не снижают давление, очень частая ситуация. Оба эти препарата относятся к одной и той же группе ингибиторам АПФ (ИАПФ). Если организму не подошел один препарат из этой группы, то замена его на другой из той же линейки практически никогда не дает эффекта, так как механизм действия у них абсолютно одинаковый.
Для подбора эффективной терапии необходимо снова обратиться к кардиологу или терапевту. Согласно современным международным медицинским рекомендациям, если первая группа лекарств не сработала, врач меняет тактику по трем направлениям.
В таких случаях могут рекомендовать:
Вести дневник ад и чсс 3 раза в сутки измеряя в течение 2 недель
Валсартан по 80 мг утром в течение длительного времени, привыкание обычно наступает через 2 недели постоянного приема.
Если вы попили Периндоприл всего 3–5 дней и бросили, решив, что он не работает, вы просто не дали лекарству успеть накопиться в тканях.
Также важно сдать ряд анализов: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
При резком повышении давления, требующем немедленного вмешательства, применяются препараты быстрого действия, такие как Каптоприл 0,25 или Моксонидин 0,2 в качестве экстренного приема под язык.
Здравствуйте.
Важно понимать, что давление не должно снижаться сразу после первой таблетки. Периндоприл и лизиноприл относятся к препаратам накопительного действия. Их максимальный эффект развивается через 2–4 недели регулярного приема, поэтому по нескольким дням судить об их неэффективности нельзя
Так же согласно клиническим рекомендациям по лечению гипертонии отдают предпочтение политерапии (то есть лечение ни одним лекарством ), так как даже два лекарства в маленькой дозировке могут дать эффект лучше чем одно в большой
В подобной ситуации если вы не принимали эти лекарства хотя бы 7-10 дней
То можно обсудить с врачом возобновить прием периндоприла 4мг , наблюдать за давлением в течении 7-14 дней ежедневно измеряя ад 3 р д
И если через 7-10 дней эффекта не будет , то обсудить с врачом добавление вечером норваска 5мг (пол таблетки ) , опять же наблюдение в течении 7-10 при отсутствии эффекта обсудить увеличение норваска до 5мг
Чтобы в итоге вы принимали два лекарства в минимальной дозировке
Эти лекарства , которые вы принимали и амлодипин с накопительным эффектом , а лекарства с быстрым эффектом не рекомендованы к постоянному приему (капотен , моксонидин ) их используют при резком повышении давления
Здравствуйте! У данных препаратов накопительный эффект, стабильный результат можно достигнуть через примерно 2 недели. Также отсутствие эффекта может говорить о неадекватно низкой дозе. Например, если вы принимали периндоприл 5 мг, можно попробовать увеличить дозировку до 10 мг. Если и это не помогает добавить второй препарат, чаще всего это индапамид 1,25 или амлодипин 5 мг.
Также важно корректировать образ жизни, питание и отказ от курения (если курите).