Результаты анализа

Беременность срок 21.3 Постоянная слабость. Сдала анализы поставили лёгкую степень анемии. Показаний для капельницы, по словам терапевта, нет. Гемоглобин 117 (три месяца назад был 125) Ферритин 15.8 Общий белок 65 ( три месяца назад был 69) Терапевт назначила принимать одновременно Феррум лек и тотему. Насколько это адекватное название? В первую беременность (в 2022г) с такими же показателями крови меня гематолог отправила на 5 капельниц феринжекта. Сейчас хочу самостоятельно повторить капельницы, но терапевт не дает направление. Стоит сходить к другому доктору?

32 года
4 Августа ·Просмотров: 9·Надежда

Здравствуйте!

По результатам анализов действительно имеется железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести.

В первую очередь мы пробуем восстановить дефицит с помощью таблетированных форм, однако обычно начинают с одного препарата.

Либо тотема 1 раз в сутки, либо феррум лек по 1 таблетке 1 раз в день.
Двойная дозировка может привести к ухудшению переносимости или же усилению побочных явлений со стороны ЖКТ.

Капельницы назначаются только в случае полной непереносимости таблетированных форм.

Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками.
Также немаловажно сбалансировать рацион питания, добавив в меню препараты богатые железом.
К ним относится:
-Красное мясо и субпродукты
-Бобовые(чечевица, горох, фасоль, Нут)
-Семечки и орехи(кедровые, кунжут, тыквенные семечки)
-Злаки(гречка, овсянка)
-Зелень(шпинат, лиственный салат)