Значение ОАК и агрегация тромбоцитов
Здравствуйте уважаемые врачи! Снова обращаюсь к вам за помощью в расшифровке анализов крови. Моему сыну 1 год и две недели, с 2-х месяцев у него появляются петехии, одни проходят за неделю другие появляются, в этой связи постоянно проверяется у гематолога, также имеется дефицит в витамина в12 (жду результат свежий) и 3 месяца лечим ЖДА. Сейчас сдали много анализов, готовы пока ОАК, агрегация тромбоцитов и гомоцистеин. Прошу прокомментировать результаты приложенных анализов, также прошу уточнить, что за незрелые тромбоциты в последней строке ОАК 0,3? Это опять нормобласты, которые часто мелькают у нас в анализах? Насколько это опасно? Я хочу добавить, что 3 недели назад сын болел, температура под 40, без доп симптомов, какой то вирус, лечились нурофеном и парацетамолом. Спасибо!
Добрый день, Юлия!
По имеющимся анализам клинически значимых изменений не выявлено
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Эритроцитарные параметры снижены незначительно и по нижней границе нормы , что может указывать на дефицит железа
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Незрелые тромбоциты, как и нормобласты и незрелые гранулоциты могут периодически появляться
И о патологии крови не свидетельствуют
Они могут появиться при
-при инфекции
-аутоиммунные заболевания
-кровопотери
-Реакция на некоторые лекарства
-вакцинации
-стресс, после еды, после физической нагрузки.
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .
Агрегация тромбоцитов не нарушена, что исключает нарушение свертываемости
Здравствуйте, я прошу прощения, незрелые тромбоциты IPF впервые вышли, до этого сдавали были незрелые грануллоциты и нормобласты, но они у нас постоянно выскакивают, при этом часто сын не болеет, прививки с 2-х месяцев не делаем, это точно не патология? Нужно до обследоваться?
Да, точно не патология
Сейчас все больше новых современных аппаратов для подсчета клеток и соответственно могут описывать клетки, которых ранее не описывали
Здравствуйте! По приложенным анализам болезней кроветворения не заподозрить. Все звенья кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет.
Агрегация тромбоцитов не изменена, они физиологично выполняют свою функцию.
Очень часто петехии связаны с аллергия и, дерматитами, активным ростом, хрупкостью капиллярной стенки в детском возрасте.
Повода для тревоги не нахожу как гематолог.
Здравствуйте, я прошу прощения, незрелые тромбоциты IPF впервые вышли, до этого сдавали были незрелые грануллоциты и нормобласты, но они у нас постоянно выскакивают, при этом часто сын не болеет, прививки с 2-х месяцев не делаем, сдавали анализы на тощак и стресса не было, это точно не патология? Нужно до обследоваться?
Не требуется, незрелые тромбоциты могут появляться в норме, это нормальная работа системы крови.