Волосы истончаются

Добрый день, есть проблемы с волосами - не растут ниже плеч, истончаются. Врач трихолог рекомендовала проверить железо. По итогу: Ферритин 56.1 (норма от 15 до 120), Трансферрин 2.5 (Норма от 2.5 до 3.8) и медь низкая 648 (норма от 575 до 1775). Врач говорит, что анемии у меня нет, и с медью ничего делать не нужно. Стоит ли переживать по поводу низкой меди и нужно ли поднимать железо? Спасибо.

нет
35 лет
4 Августа ·Просмотров: 27·Юлия

Добрый день!

Ферритин 56 это не дефицит. Для волос, конечно, хочется повыше, но это рабочий уровень при котором волосы не должны сыпаться и переставать расти. Проблема, скорее всего, вообще не в железе

Медь низковата, но паника не нужна.
Да она на нижней границе но если нет жалоб на седину или резкое падение иммунитета то это не первопричина. Просто скорректировать питанием если захочется.

Самое важное проверить щитовидную железу (ТТГ, Т3, Т4 свободный, АТ-ТПО). Даже если гормоны в норме но есть антитела это может давать тусклость и замедление роста. И второе это генетика, если у мамы или бабушки волосы не растут ниже плеч, тонкие и слабые-длиннее не станет

Волосы это на 90% белок кератин.Если вы мало едите мяса, рыбы, творога, яиц организму банально не из чего строить волос

Витамины и минералы, различные комплексы «для волос» часто пустышки. Единственное что имеет смысл проверить и добавить точечно это Цинк и Витамин D. Они реально влияют на рост и выпадение,всё остальное пустая трата денег, если анализы в норме

Если хотите вложиться в процедуры попробуйте плазмотерапию (PRP) это когда берут вашу же кровь, выделяют плазму и обкалывают кожу головы. Это будит спящие луковицы, улучшает питание и волосы реально начинают расти быстрее и становятся толще-работает гораздо лучше, чем просто пить БАДы