Анализы крови

Добрый день! В анамнезе Лимфома Ходжкина 1А 5 лет назад успешно пролечена. Сейчас сама периодически прохожу УЗИ всех органов и мягких тканей,рентген 1 раз в год.Жалоб нет,слава богу. Посмотрите,мои анализы,пожалуйста. Все хорошо? Холестерин общий всегда повышен,поэтому сдаю липидный профиль. Хронический холецистит есть,желчный с перегибом,дискинезия.Бок правый иногда беспокоит из-за этого.Принимаю одестон курсами. Жалоб нет в целом. По поводу ферритина,тоже хотела бы уточнить-я после месячных пью Сорбифер 10 дней и потом отдыхаю. Гемоглобин хороший,нужно ли еще попить железо? Что вообще из витаминов мне посоветуете принимать? Веду активный образ жизни,хожу в спортзал.

36 лет
2 часа назад·Просмотров: 12·Дарья, Самара

Здравствуйте, Дарья!
По анализам опасного ничего не заподозрить, косвенных признаков рецидива нет.

Все звенья кроветворения работают физиологично, патологических изменений не описано.

На повышение холестерина влияют гормональные изменения, нарушение обмена веществ, наследственные факторы , состояния после инфекций/воспалений, патологии печени и желчевыводящих путей.

В подобных случаях обычно рекомендуется диета с ограничением трансжиров, сладкого, употребление продуктов с пониженным гликемический индексом, желчегонные продукты, либо выбирается средиземноморский тип питания( много овощей клетчатки, рыбы, морепродуктов).

В лечении для нормализации липидного профиля может быть добавлена омега-3 1000 мг в ранние утренние часы в завтрак на 2-3 месяца.
Также для исключения начальных проявлений атеросклероза может быть показано выполнение УЗДГ брахиоцефальных сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Уздг сосудов делала -все в порядке.
По анализам печень хорошо функционирует же?
Узи тоже делала в июле,в порядке все.
Какую омегу приобрести и по поводу железа-нужно принимать его дальше?

Да, все соответствует норме.

Железо можно оставить по 7-10 дней после каждой менструации, профилактически. Омегу можно приобрести в виде препарата омакор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

То есть ферритин 28 это норма сейчас для меня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И можно омегу выбрать другую ?
У омакора цена кусается ?

Да, можно другую где доза 1000 мг.

Ферритин целевой 30 нг/мл и выше. Если уже пропили курс железа 6-8 недель, то можно перейти на поддержку, дать отдохнуть желудочно-кишечному тракту. Если не принимали, то до 8 недель ежедневно допустимо принимать железо ( тардиферон, ферро-фольгамма, тотема, Феррум лек, ферлатум, ферретаб на выбор).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сорбифер есть дома,его можно по 1 продолжить ?
Или же тяжелый ?
Омега Now это плохой уже препарат ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Nfo еще смотрю есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Доктор море и Graussberg

Добрый день, Дарья!
По имеющимся анализам данных за серьезные заболевания крови не выявлено

Гемоглобин-147г/л, при норме от 120 до 160
Тромбоциты и лейкоциты тоже в норме

Ферритин по нижней границе нормы -28мкг/л, при норме от 30 . А целевой уровень 40-60

Данная картина крови соответствует латентному дефициту железа и тоже требует лечение
Рекомендуется сначала поднять ферритин выше 40, далее уже оставлять на период после менструаций

Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект

Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес

-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом

По поводу холестерина можно пропивать пару раз в год Омегу 3 1000
И при необходимости консультация кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сорбифер я принимаю,он уже с витамином С.
Какую омегу посоветуете ?
Чтобы цена не сильно кусалась )
По печени все в норме показатели же?
УЗИ делала в июле-все в порядке

Сорбифер дурулес хороший препарат, если на долгосрочной перспективе хорошо переносите , то можно еще же оставить

По печени все отлично

Омега хорошая все таки не дешево стоит
Могу порекомендовать: Solgar или nfo

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

А омега Now?
Плохая ?

Нет, средняя

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Еще вот такой препарат Grassberg?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

И доктор море

Первый хороший
Про второй не слышала

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Grassberg?
Посмотрите, пожалуйста,фото прикрепила.
А так по липидному профилю ничего же плохого?

Я про Grassberg и говорю, что хороший
По липидному не идеально, поэтому и рекомендую Омегу
Общий холестерин повышен за счет «плохого» холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла.
2 месяца омеги 1000 по 1 кап достаточно 2 раза в год?

Да, при повышение холестерина консультация кардиолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сосуды проверяла,кардиограмма в норме

Я на будущее имею ввиду , что если будет расти

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла.
С билирубином тоже все отлично ?

По текущим анализам да

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

В общем никаких поводов для переживаний нет?)

Да, как изначально написала
Только небольшой дефицит железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое.
Сорбифер продолжаю тогда по 1т

Да, по 1 таб каждый день
На здоровье!