Дизбактериоз?
Добрый день. Ребенок родился 16.04.2026. В месяц резко поднялась температура от 39-40 градусов, высыпания (молочные корочки и «цветение», колики, слизь в стуле). Держалась неделю. Сдали биохимию, ОАК и с реактивный белок. В этот период были на ГВ. Никаких симптомов не было (кашель, красное горло и тд). Врач назначил антибиотик по результатам анализа. Пропили курс, стало лучше, высыпания прошли, стул нормализовался. Ближе к 3 месяцам пришлось перевести на смесь, сначала давали нутрилон премиум, с него немного снова появилась слизь, сменили на нан опти про, высыпало на ноги похожее на АД. Пошли к дерматологу и сдали копрограмму. Дерматолог предположил аллергию на коровий белок, сменили смесь на нан гипоаллергенный и сейчас на нем. По результатам копрограммы и жалоб на колики, высыпания врач (педиатр) назначил энтерофурил и виферон, пропили, проставили и стало лучше. После отмены препаратов сдали кал заново, лейкоцитов и слизи уже не было. Через пару дней после отмены препаратов снова появилась зеленая слизь в стуле, колики и ребенок не может съесть более 60 мл смеси за раз, начинает плакать и сучить ножками. Врач рекомендовала сдать анализ на дизбактериоз и я от себя сдала кровь на коровий белок. По результатам анализа на коровий белок аллергии выявлено не было, а вот по результатам на дизбактериоз были назначены свечи КИПФЕРОН и бактериофаг стафилококковый, сегодня как 4 день мы его пьем и это просто какой-то ужас. Ребенок плачет и отказывается от еды, болит живот. Высыпания прошли, стул восстановился, теперь чуть ли не запор🥹 помогите пожалуйста понять что с ребенком и как ей помочь. Может стоит отменить бактериофаг или начать пить антибиотик, я в растерянности и непонимании. Врач сказала ещё пьем один день бактериофаг и отменяем, повторно сдаем капрограмму. Подгрузила все анализы которые сохранились, прошу смотреть по хронологии.
Здравствуйте. К сожалению анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ . Выявленная микрофлора условно патогенная и не требует лечения , а в норме содержится в кишечнике каждого малыша . Есть фото стула ? какие прибавки в весе ?
Прибавки не знаю ещё, в 3 месяца взвешивали на комиссии последний раз. Пойдем только ближе к 4-м мес. Фото стула нет.
Ранее была зеленая слизь с запахом и зеленым калом.
Сейчас болотного цвета и запах неприятный
Слизь может присутствовать у стуле , это не говорит о патологии . Цвет стула может быть любой кроме белого и черного как правило . На данный момент не показано использование бактериофага
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а после повышения СРБ пересдавали анализ, он пришёл в норму? Прожилки крови в Кале не отмечали? Какие прибавки в весе?
По всем результатам кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора, которая не требует лечения, патогенные бактерии: сальмонеллы, шигеллы, иерсинии и т.д. не выявлены.
По описанию малыш принимал уже очень большое количество препаратов, которые в принципе не рекомендуют при подобных жалобах.
Как правило, при подозрении на АБКМ переводят на лечебную смесь на основе высокого гидролиза белка, гипоаллергенная смесь не подходит.
Анализ на Акбм отрицательный. Прибавки в норме, даже выше, но и была она на груди, до последнего взвешивания и проблем не было, перевели на смесь и началось. Не пересдавали после с реактивный, только ОАК и он был в норме
Поняла Вас, но мы всё-таки учитывая достаточно высокий уровень срб, в ближайшее время рекомендуют проконтролировать данный показатель.
Как правило, оценивать аллергены у малышей до года малоинформативно, поэтому в таких случаях полностью абкм не исключают.
На данный момент сколько раз в сутки стул? Какой объем смеси съедает малыш за сутки?
Здравствуйте!
Анализ на упф / дисбактериоз неинформативный в настоящее время, не оценивается по современным данным. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.
Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Лечения никогда никакого не требует
Эти бактерии есть в норме и жалоб не вызывают.
Использование флагов может ухудшать состояние животиков, как и Кипферон, по современным данным специалистов препарат не имеют доказанной эффективности и безопасности.
По копрограмме лейкоциты в норме до 30
Здравствуйте. По последним рекомендациям медицинских сообществ анализ на дисбактериоз является неэффективным, никакой информации не несёт, так как показывает только наличие пристеночных кишечных бактерий.
Данные микроорганизмы живут в кишечнике человека в норме, и не требуют лечения ни фагами ни антибиотиками. Флора малыша только заселяется микробами, сегодня высеялись эти, завтра их станет меньше, будут другие. Выделенные в данном анализе бактерии являются условно-патогенной флорой,что является нормой и лечения не требует.
По представленному анализу копрограммы, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для данного возрастного периода.
Скажите, на сегодняшний день какие жалобы у малыша?
Кровь тоже была плохая, поэтому стали ставить виферон и температура была до 38,4
Других симптомов опять не было
Ребенок не ест, плачет и дергает ногами.
Густые слюни сейчас ещё пошли
Слюнки могут разжижать стул, так как слизистая оболочка кишечника на слюну вырабатывает больше слизи и студ становится жидкий.
Не ест совсем? Сколько в сутки съдает ? Какие прибавки массы тела?
Прибавки узнаю только 16 числа на комиссии. Ест по 60 мл раз в 2-3 часа, может ночью съесть 90 мл, более нет
Ориентировочно 750 мл за сутки съедает
Сейчас какает плотным калом, болотного цвета с запахом. Как взрослая) а сейчас уже больше суток не ходила по большому
А в три месяца вес какой был? Как давно плотный стул?
Несколько дней, вес был 6900.
Почему тогда от препаратов у нас прошли сильные высыпания, сейчас остались только следы
Здравствуйте.
Нет такого диагноза дисбактериоз , не лечим то чего нет. Энтерофурил не нужен- это кишечный антисептик
Бактериофаг не нужен.
Кипферон не нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Что тогда делать? Почему она не ест более 60 мл? Хотя она хочет кушать, начинает плакать
желательно кормить чаще меньшими порциями
Сейчас ест по 60 мл раз в 2-3 часа, ещё меньше давать?
можно и так попробовать.