Консультация лора /

Плохо и знобит от бактериофага Секстафаг — вопрос №2552287

Здравствуйте,в мазке из зева у меня найден золотистый стафилококк 10⁶.Так как прохожу лечение у гастроэнтеролога, антибиотики внутрь нельзя,сдала на чувствительность к бактериофага.Полоскала горло по 20 мл 3 раза в день + в нос.С каждым полосканием усиливается озноб,краснеет горло и тошнота будто отравили.Что это?И имеет ли смысл попробовать другой интестифаг?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

в мазке из зева золотистый стафилококк в любом титре признан медицинским сообществом абсолютно нормальной микрофлорой и не требует никакого лечения

Какие симптомы у вас со стороны горла? По какому поводу сдавали мазок?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте)Была температура 39 несколько дней,и уже держится месяц 37,37-5.Слабость,красное горло.отдышка.Вот назначили мазок и промывание на тонзилоре. ЭКГ, флюорография в норме,хрипов нет.Я в замешательстве(
Детский ЛОР, ЛОР
А общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок сдавали за этот период?

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, у Лора платного наблюдают,а вот кровь в поликлинике сдавала,но она будет только 24 числа.Насморка нет,пазухи чистые.(Кт сделала)
Детский ЛОР, ЛОР
А если ли у вас кашель? Смотрел ли терапевт, слушал лёгкие за этот период?
Клиент
Анна Юрьевна, да,лёгкие чистые,кашля нет и флюшка без патологии пришла
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО для исключения перенесенного стрептококкового воспаления в миндалинах

Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулины М и А к mycoplasma pneumonia для исключения проявления микоплазменной инфекции как возможной причины таких симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо) Получается мне бактериофаги не нужно?Микоплазма я думала это половая инфекция(А если кровь придет хорошая,это может все таки стафилококк быть?Просто в анализе только он пришел, стрептококков не было.
Детский ЛОР, ЛОР
Бактериофаги однозначно не требуется, они не обладают доказаной эффективностью

Нет Микоплазма пневмонии это респираторная инфекция

Стафилококк является случайной находкой в мазке и не имеет никакого отношения к возникновению ваших симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, успокоили))Я сдам Кровь,а если они выявляться,то нужно сдавать на чувствительность к антибиотикам?Их придётся получается пить,если бактериофаги мимо?Или там местного применения хватит?У меня нет своей флоры абсолютно,пью лекарств много для восстановления.
Детский ЛОР, ЛОР
Микоплазменная инфекция лечится антибиотиком внутрь как правило макролидами: кларитромицином или аналогами согласно клиническим рекомендациям под контролем пульмонолога или инфекциониста
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое!)
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Клиент
Анна Юрьевна, а на Ваш взгляд,мой тонзиллит сильно запущенный?Лор предлагает к удалению
Детский ЛОР, ЛОР
Не вижу по приложенному вами фото и симптомам признаков какой-либо запущенности и показаний к оперативному лечению
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вряд ли золотистый стафилококк - причина ваших симптомов

Сколько дней такие симптомы?
Вы сдавали кровь на АСЛО?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!Думаю с месяц,врач не говорил про такой анализ,только мазок из горла.Но там не было стрептококков.
Детский ЛОР, ЛОР
Бактериофаг можете отменить
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Также сдайте кровь на АСЛО - чтобы исключить перенесенную стрептококковую инфекцию