Боль в ухе у ребенка 3 года
Ребенок 3 года, пожаловался на боль в ухе. У меня есть отоскоп. Посмотрела, картина мне не нравится, это грибок? Вокруг уже гной? Какое предусмотрено лечение при таком отите? В анамнезе. 26 мая-11 июня был гнойный отит. 8-11 июня лечились в стационаре.
Здравствуйте
По фото слуховом проходе вероятнее всего имеются серные массы которые частично закрывают перепонку и затрудняют её обзор, видимые отделы перепонки по фото вероятнее всего имеют следы покраснения то есть вероятно в таких случаях острое воспаление в среднем ухе -средний отит как причина болевых ощущений. Убедительных признаков наличие гноя или грибковых выделений по предложенным фото не вижу
В таких случаях рекомендуют посетить лор -врача для удаления серных масс и более прицельного осмотра перепонки.
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Болевые ощущения уходят при применении нурофена?
Серная масса у него как правило темно желтого цвета, то, что сейчас (на сере так скажем) оно уже белесое. А также беспокоит, что вижу именно черные точки как на подушке из ваты. В уши ничего не капали, турцндики не вставляли, не мазали. Боль у него не прям острая. То есть нурофен пока не давала. Температуры нет.
Я же правильно понимаю, что видео не могу сюда загрузить? По видео было бы понятнее.
Видео можно загрузить в файлообменник например в Яндекс диск а сюда прикрепить ссылку для просмотра.
Поняла, сейчас попробую 🙏
https://disk.yandex.ru/i/cysOrTt28m7Qjw
Посмотрите, пожалуйста, получается открыть?
Удалось открыть видео, на видео в слуховом проходе вероятнее всего имеются серные массы за которыми частично видно перепонку а также действительно видно содержимое белого цвета с черными вкраплениями, которое может являться грибковыми массами
В таких случаях рекомендуют посетить лор-врача для удаления содержимого из слухового прохода, взятия его на посев на флору и грибки с оценкой чувствительности к антибиотикам и противогрибковым препаратам.
Препаратом выбора для лечения при наличии признаков грибкового воспаления слухового прохода в подобных случаях может являться Акридерм ГК или Тридерм в виде крема до 3 раз в день курсом как правило не менее 7-10 дней
Ухо в таких случаях также рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять в ухо в вату с вазелином или жирным кремом при купании
Поняла, спасибо большое. Завтра записаны к врачу. Подскажите, нам 14 числа предстоит перелет. Какие-то противопоказания при грибковом воспалении уха могут быть?
Если нет признаков среднего отита (что можно оценить достоверно только при осмотре после очищения слухового прохода от содержимого) перелёт в таких случаях не несёт какого-либо значимого риска осложнений.
Если признаки среднего отита имеются, то в таких случаях при перепаде атмосферного давления при взлёте и посадке самолёта его течение может ухудшиться, поэтому в таких случаях для профилактики перед взлётом и посадкой может быть рекомендовано использовать сосудосуживающий препарат в нос, например називин детский рассасывать леденцы на палочке, пить воду через трубочку.
Спасибо Вам огромное🙏
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
По предложенным фотографиям мы можем определить вполне возможно, наличие воспаления кожа ушного прохода, насколько это можно увидеть и немного в барабанной перепонки. А также есть серо и то, что белого цвета-это может быть как вата, так и отделяемое белого цвета, которое мы часто встречаем при грибковых инфекциях. В подобных ситуациях рекомендуется осмотр лор врачом, проведение туалета уха.
Как дышит нос на сегодняшний день?
Носик не беспокоит, дыхание свободное. На ухо пожаловался сегодня, никаких манипуляций пока не проводили. То есть ватка там не могла никак застрять. И вот на этой подушке, похожей на вату черные точки.
Это похоже на плесневый грибок. В любом случае важно обратиться к Лору для того, чтобы проводить правильное лечение.
Здравствуйте.
По фотографии убедительных данных за наличие грибковой инфекции нет .
Есть содержимое в слуховом проходе ,возможно это серные массы .
В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр лор врача для проведения туалета уха .
Рекомендуется ухо не мочить ,не греть .
С обезболивавшей целью допустимо использовать капли Анауран по 4 капли 3 раза в день в течении 5 дней .
Внутрь рекомендуется прием ибупрофен по весу ребенка 2-3 дня