Непрекращающиеся обильные месячные

Здравствуйте. Обычно месячные шли регулярные, без сбоев умеренные. В августе была стрессовая ситуация, месячные пришли с задержкой в 16 дней- первые 3 дня были скудные, далее начались обильные, не прекращались еще 7 дней. Врач назначил транексам. После двух таблеток выделения прекратились. Спустя 11 дней опять начались месячные. Картина такая же - первые 3 дня были скудные, сейчас начинаются обильные. Очень переживаю, что они опять самостоятельно не закончатся. В чем может быть причина сбоя? Накрутила себя очень. На очный прием попаду только через неделю.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Почти всегда причина таких «гормональных сбоев» самая что ни на есть простая и физиологичная — перенесенный накануне стресс. К таким же функциональным причинам также относятся: отпуска, авиаперелеты, недосыпы, похудения или наоборот, резкий набор веса, увеличение физической активности (особенно если речь о спорте). После таких событий «сбой» может сохраняться еще 2-3 цикла, пока организм не адаптируется, а «стрессовый» фактор не будет ликвидирован женщиной.
Если выделения не заканчиваются, обычно обсуждают терапию транексамом повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Супруг
Клиент

Ольга Витальевна, подскажите, пожалуйста, не опасно второй месяц подряд пить транексам?

Нет, это наоборот, иногда и вовсе используется в терапевтических целях ежемесячно. Это - не тот препарат, которого потенциально стоит опасаться в этом смысле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Супруг
Клиент

Ольга Витальевна, , может ли такое резкое изменение цикла и повторное кровотечение говорить об онкологии? Начиталась разного, теперь очень тревожусь. По самочувствию меня ничего не беспокоит больше. Последнее узи было 2 года назад - там была киста, ее просто наблюдаем.

Нет, это - крайне маловероятный сценарий. Такие нарушения цикла - это настолько часто встречающаяся история у женщин репродуктивного возраста, у каждого доктора на приеме ежедневно очень много таких буквально случаев, и большинство из них - банальные стрессовые факторы. Онкология же в таком возрасте, проявляющаяся именно так, не встречается практически вовсе. Во всяком случае, именно такими «сбоями».

Принятый ответ

Здравствуйте! Причина нарушения цикла, обильных Менструаций, чаще всего органическая, полип, миома матки, Эндометриоз, гиперплазия. Так же нарушение цикла может быть на фоне нарушения Овуляции, отсутствие Овуляции, при формировании функциональных кист яичника. В такой ситуации, чтобы разобраться, рекомендуют УЗИ органов малого таза. До диагностики при обильных выделениях, которые доставляют дискомфорт рекомендуют транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня. Если выделения будут усиливаться, ночная прокладка наполняется за час и это повторяется 2 раза подряд, такая ситуация требует обращения в дежурное гинекологическое отделение

 - отвечает  СпросиВрача –
Супруг
Клиент

Ольга Михайловна, может ли такое резкое изменение цикла и повторное кровотечение говорить об онкологии? Начиталась разного, теперь очень тревожусь. По самочувствию меня ничего не беспокоит больше. Последнее узи было 2 года назад - там была киста, ее просто наблюдаем.

Нет, ни в коем случае, если предполагать атипичные изменения в такой ситуации характерны длительные постоянные выделения которые не прекращаются, поэтому по этому поводу абсолютно не переживать. УЗИ в идеале делать раз в год, поэтому УЗИ в ближайшее время запланировать, пишите по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашему описанию речь идёт о нарушении менструального цикла, которое впервые проявилось на фоне сильного стресса. Действительно, стресс нередко влияет на работу гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы и может вызывать как задержки, так и более длительные или обильные менструации. Но есть и другие возможные причины: полип эндометрия, миома матки, гиперплазия эндометрия, гормональные колебания.
Сейчас тревожных признаков, требующих немедленной скорой (резкая слабость, головокружение, обмороки, очень обильное кровотечение «прокладка за час») вы не описываете. Но учитывая повторную ситуацию с длительными и обильными выделениями, лучше не откладывать обследование. Обычно в таких случаях делают УЗИ органов малого таза, сдают общий анализ крови (с гемоглобином), гормональный профиль.
До очного визита к врачу постарайтесь наблюдать за количеством кровопотери. Если кровотечение усилится или появится выраженная слабость — не ждите планового приёма, обращайтесь в неотложку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Супруг
Клиент

Амина Хасановна, Ольга Михайловна, может ли такое резкое изменение цикла и повторное кровотечение говорить об онкологии? Начиталась разного, теперь очень тревожусь. По самочувствию меня ничего не беспокоит больше. Последнее узи было 2 года назад - там была киста, ее просто наблюдаем.

Нет, об онкологии это не говорит. Такой сбой цикла чаще всего вызывается именно стрессом.

Принятый ответ

Здравствуйте

В описанной ситуации можно подозревать сбой менструального цикла на фоне стресса , так как это достаточно серьезный триггер для женского здоровья

При описанной ситуации рекомендовано выполнение узи органов малого таза , и если эндометрий будет достаточно пышным при столь длительном эпизоде кровянистых выделений - рекомендовано проведение РДВ с целью остановки выделений и выполнения гистологического исследования эндометрия ( возможно имеет место быть гиперплазия эндометрия , что требует лекарственной коррекции )

 - отвечает  СпросиВрача –
Супруг
Клиент

Юлия Олеговна, Ольга Михайловна, может ли такое резкое изменение цикла и повторное кровотечение говорить об онкологии? Начиталась разного, теперь очень тревожусь. По самочувствию меня ничего не беспокоит больше. Последнее узи было 2 года назад - там была киста, ее просто наблюдаем.

Нет , данное состояние может сопровождать множество доброкачественных диагнозов , один из них был упомянут мной выше . Это не обязательно указывает сразу на онкологический процесс

За 2 года вполне могла развиться патология эндометрия по типу гиперплазии или полипа

Принятый ответ

Здравствуйте . Стресс может влиять на менструальный цикл . Возможно гормональный сбой . Возможно киста
Рекомендую пройти узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников на 5-7день цикла
Попробуйте рекомендую принимать кровоостанавливающий препарат транексам 1000мг 3раза в день