Болит ухо после каплей
Здравствуйте, у меня гнойный отит с перфорацией, выписали антибиотик и капли Ципромед, но заметила, что после закапывания, начинаются боли. Так уже третий день приёма антибиотика, гноя почти нет, чувствую себя лучше и не болит так ухо, только после закапывания, читала что не всегда модно с перфорацией, модет быть они мне не подходят, так как давящая и ноющая боль Беременность 16 недель у меня ещё Также прикладываю фото диагноза и лечения Может мне перейти на другие капли, отофа например, в инструкции противопоказаний не увидела или на другие какие-то И стихнет ли боль? Стоит ли пить парацетамол?
Принятый ответ
Здравствуйте
Форма выпуска каплей Ципромед действительно может вызывать сама по себе такие неприятные ощущения при закапывании в ухо при наличии перфорации перепонки, поэтому в таких случаях рекомендуют заменить препарат на Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день курсом как правило не менее 5-7 дней
Отофа в таких случаях также допустимо использовать при наличии перфорации, но данные капли окрашивают перепонку и кожу слухового прохода в оранжевый цвет и могут затруднять осмотр лор-врача в динамике.
Неприятные ощущения в ухе после замены препарата в таких ситуациях как правило быстро проходят самопроизвольно, парацетамол в таких случаях рекомендуют применять только при наличии выраженных болевых ощущений
Ухо в таких случаях строго рекомендуют беречь от попадания воды, для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу при купании.
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Есть ли выделения из уха?
Насморка все меньше, нос дышит свободней
А Ципрофлоксацин это же действующее вещество Ципромеда, в чем разница тогда
Выделения из уза ночью ещё были, сейчас днём уже не наблюдаю выделений, надеюсь все закончилось
Разница в таких случаях в самой лекарственной форме выпуска, то есть наиболее вероятно в наличии вспомогательных веществ в составе препарата Ципромед, которые вызывают такой дискомфорт при попадании препарата в среднее ухо, то есть такой эффект вызывает не само действующее вещество -ципрофлоксацин.
Здравствуйте, а что делать с болью в ухе до сих пор не проходит, давящая, распирающая
В таких случаях может быть рекомендовано принять парацетамол и посетить лор- врача для оценки состояния уха на текущий момент
Спасибо, подскажите, а антибиотик сколько лучше принимать, написано как, но сколько дней нет, я пропила 5 дней, там ещё на пару дней есть таблетки
Гноя уже третий день нет из уха
Антибиотик при остром гнойном среднем отите взрослым Как правило рекомендуют использовать курсом не менее 7 дней в подобных случаях
Спасибо огромнейшее, а боли вот от уха отдающие в шею и в голову могут быть признаком что начинается невралгия лицевого нерва, был почти 2 года назад паралич Белла, боли пока не ушли, но до приёма переживаю
Да болевые ощущения в таких случаях могут иметь неврологический характер и в таких случаях для их копирования может быть рекомендовано применять парацетамол, а при сохранении болевых ощущений проконсультироваться с лор -врачом в динамике и неврологом
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется использовать капли Нормакс по 2 капли 3 раза в сутки на 7 дней , они разрешены при перфорации барабанной перепонки.
Всё остальное лечение необходимо принимать в полном объеме.
А боли после них уже ощущаться не должно?
Нет, боли быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте. Капли перед закапыванием слегка подогревание? Болевых ощущений не должно быть, может быть заложенность при наличии перфорации. Если боль при закапывании теплых капель созраняется, то меняют на другие. Вышеперечисленные Вами используются, но коротким курсом , в среднем 5 дней
Да, тёплые, болит пол дня потом
Тогда меняют на другой состав, например, данцил или другие
Хорошо, а дозировку какую лучше для отофы или данцила например
Их капают 3 раза в день в среднем 7 дней, ухо закрывается ватой на 30 мин, постоянно с ватой ходить не нужно
Принятый ответ
Добрый день Мария! Это лор доктор Сергей Львович.
В вашей ситуации с учетом 16 недель беременности и обострения хронического перфоративного отита, вы сами конечно понимаете - что надо минимизировать прием всех препаратов, чтобы не навредить будущему ребенку.
Да, возможно принимать антибиотики при гноетечение из уха положенный срок!
Если выделений из уха в настоящее время нет, то капать капли с антибиотиками надо отменить,так как капли в ухо при наличии перфорации - Ципромед,Данцил, Нормакс
при беременности противопоказаны!
Обезболивающие Парацетамол также , только при сильных болях.
Желаю выздоравления!
А на какие капли тогда перейти?
Если отделяемого из уха нет! Капли капать не надо - ни какакие!
Поняла, спасибо , а через сколько боль должна пройти, вот как закапала днём, так и вокруг уха и области его побаливает
Скажите,а боли при надавливании или постукивании по сосцевидному отростку- нет боли?
Если беспокоит боль внутри уха- можно принять Парацетамол 500 мг одновременно.
Если капли не будут попадать через перфорацию - боли не будет.
Парацетамол однократно!
Нет, нету, только ухо и около с пропивоположной стороны от отростка и отдаёт в разные части, то в шею, то немного на голову
Не расстраивайтесь!
Возможно , корешковые боли? У вас вероятно есть остеохондроз шейного отдела позвоночника?
Скорее всего, точного диагноза нет
Мария! Онлайн консультация носит рекомендательный характер по лечению без посещения врача. Диагноз - точный вам могут поставить только на очном приеме врача при осмотре!
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом такие проявления могут быть на фоне индивидуальной непереносимости препарата
В такой ситуации может быть рекомендовано использовать в ухо капли Отофа / Ниатира
Ухо нельзя мочить
А какая дозировка, сколько капать?
Данный препарат назначается по 4 кап 2 раза в день