Консультация педиатра /

У дочки(возраст 2 года и 8 месяцев) четыре дня температура-скачет,37,8-39,4 — вопрос №448152

Здравствуйте!У дочки (2 года и 8 месяцев) температура 4 дня,в основном до 38,4-39 подымается,заложеность носа,красноватое горло,кашля нет,легкие чистые (вызывали врача на дом,слушал,да и сама слушаю);Периодически активная,играет,аппетит есть,пьет достаточно много. Может ли это быть ковид?
Врач назначил виферон,нурофен,орошать горло(у нас тантум верде),еще аугментин написал на третий день. Температуру сбиваю,когда переваливает за 38,4
Еще ждем анализ мочи,чтоб исключить инфекцию мочевыводящих путей (в ноябре переболели),хотя анализ мочи от 4-го марта хороший и узи тоже
Переживаю,так долго температура ?
У меня и у мужа был ковид еще в ноябре (у ребенка тогда анализы отрицательные были)
Сейчас пару дней горло поболело и нос заложен был и все,а у дочки температура.
Подскажите пожалуйста,что это может быть?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Сезонное ОРВИ скорее всего
Есть ли ковид- ответ дает только тест ПЦР

И гораздо актуальнее анализа мочи был бы клинический анализ крови
Клиент
Елена, добрый день!
Прикрепила общий анализ мочи,посмотрите пожалуйста ?
Кровь только сегодня будет в 16:00 готова
Врач УЗД, Хирург
В аналище мочи имеются лейкоциты. Но я бы не стала прка давать никакиз лекарств- уималенькоймдевочки очень трудно собрать анализ мочи, а лейкоцитов немного
Клиент
Елена, , кровь прикрепила!подскажете,что значит анализ?
Педиатр
Здравствуйте, сдайте ОАК, вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция ( коронавирусную инфекцию можно подтвердить только ПЦР)
Клиент
Юлия, , кровь прикрепила!подскажете,что значит анализ?
Педиатр
Марина,добрый день, помимо повышения температуры еще что то девочку беспокоит? Перед назначением а/б желательно сдать общий анализ крови, помимо мочи.
И температура все 4 дня за 38, динамики нет совсем?
Девочка посещает ДДУ, был контакт с больным ОРЗ ( ОРВИ) человеком?
Клиент
Юлия, добрый день!
Педиатр
В моче лейкоцитурия, все поля зрения, эритроциты, я бы рекомендовала сдать мочу на посев к чувствительностью к антибиотикам и потом уже назначила пить антибиотик, супракс например или панцеф.
Мочу соберите после туалета слизистых, отнесите в бак. Лаб. и сразу начните аб.
Клиент
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! По описанию у ребенка ОРВИ, учитывая нынешнюю эдемтологическую обстановку, возможно, ковидассоциированная. В любом случае лечение симптоматическое. Рекомендую, также сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Клиент
Татьяна, что означает ковидассоциированная?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Значит вызвана коронавирусом. Симптомы при коронавирусной инфекции очень похожи на симптомы обычной ОРВИ, сказать точно опираясь на одни только симптомы сложно. В любом случае, лечение не изменится и останется симптоматическим. Обычно, дети переносят данное заболевание в лёгкой форме без каких-либо осложнений.
Клиент
Татьяна, добрый день!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Я так понимаю в ОАМ лейкоциты сплошь, то есть это инфекция мочевыводящих путей ,если только не было дефекта сбора.
Педиатр
Здравствуйте. Вы все сделали правильно и лечение подобрано адекватное( на 3- 4й день не снижающейся температуры назначен антибиотик по стандартам). Сдайте анали крови общий до антибиотикотерапии, чтоб узнать этиологиию инфекции. При вирусных инфекциях температура держится до 4-5дней с постепенным снижением, но если нет динамики, то скорее всего идёт присоединение бактериальной( пневмонии, которые могут быть у деток и без кашля, имвп-бактериальной этиологии, синуситиы-бактериальной этиологии). Температура начнёт снижаться на 3и сутки после начала антибактериальной терапии. Даже если это ковид( покажет только ПЦР), то лечение у детей как при любой вирусной инфекции. Поправляйтесь ?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, добрый день!
Педиатр
Спасибо за ответ. По анализу есть признаки инфекции мочевых путей, т к. лейкоцитоз большой, эритроциты выше нормы. Обязательно продолжайте антибиотик до 7 дней. Необходимо выпаивать ребёнка водой 30мл кг/сутки и следить за мочеиспусканием. Сдайте мочу по Нчипоренко( прицельно смотрят лейкоциты и эритроциты). Возмодно необходимо начать прием уросептика фурагин 50мг по 1т 2 р . Не забудьте про лакто/бифидобактерии на фоне приема антибиотика. Прикрепите анализ крови потом.
Клиент
ГУЛЬНАЗ, , кровь прикрепила!подскажете,что значит анализ?
Педиатр
Смотрите идёт небольшая анемия, СОЭ-скорость оседания эритроцитов) и этот показатель ускорен и значительно ( говорить что он повышен не верно). Его ускорение всегда происходит при воспалительных процессах ( инфекционных, аутоимунных). Иеется небольшое снижение тромбоцитов, что тоже происходит при инфекциях и анемия.
Как я говорила выше , идёт воспаление МВП и не лёгкой степени. Нужно очно осмотреть ребенка( пропальпировать), узи почек. И начать прием уроскптика ( я писала выше).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сколько часов между повышением Т и до каких цифр снижается на препаратах? При вирусных инфекциях до 5 дней может быть температура высокая, перед тем как антибиотики пить сдайте пожалуйста общий анализ крови. Ковид у ребенка или нет можно точно сказать лишь по результатам теста.
Клиент
Яна, температура повышается в течении 7-8 часов,анализ только завтра сможем сдать,потому как уже поели
Педиатр
Как сейчас Ваши дела? Буду ждать результат анализа! Интервалы под'ема температуры оптимальные для борьбы с инфекцией, только поите дробно и часто! Выздоравливайте
Клиент
Яна, здравствуйте!Температура вчера поднималась в 12:00 и в 19:00(38,1-38,4)
Всю ночь температуры не было,сегодня в 6:30 поднялась 38,4
Анализ крови сдали,результат будет в 16:00
Педиатр
Спасибо за ответ, буду ждать результат, состояние общее дочки как?
Клиент
Яна, с утра расплакалась из-за того,что я ей поесть не дала,так как анализ крови сдавать надо,потом расплакалась когда в лабораторию пришли-боится уже,сейчас играется-температура 36,4
Педиатр
Скажите мне ещё пожалуйста сколько мл Нурофен в даёте и сколько дочка весит?
Клиент
Яна, 5мл +свечки иногда цефекон
Весит 12 кг
Пришел анализ мочи
Педиатр
Прикрепите пожалуйста
Клиент
Яна, прикрепила
Педиатр
Лейкоцитурия, что может говорить об инфекции мочевыводящих путей, я бы рекомендовала Канефрон 10-15 капель три раза в день 2 недели, потом контрольный анализ и продолжать Канефрон ещё на 2-4 недели. Бактерий нет поэтому антибиотик не нужен.
Клиент
Яна, Скажите пожалуйста,антибиотик мы допиваем?
Педиатр
Я написала, что пока не даём АБ, подождем кровь!
Клиент
Яна, , кровь прикрепила!подскажете,что значит анализ?
Педиатр
В целом кровь хорошая, кроме СОЭ что также говорит о воспалительном процессе. Диагноз инфекция мочевыводящих путей. Рекомендовано анализ мочи по Нечипоренко( средняя порция) покадет количество лейкоцитов и эритроцитов. УЗИ почек и мочевого пузыря, Канефрон по схеме, если температура так и держится до 38.5 то антибиотик Супракс 109мг/5мл из расчета по вашему вкусу, по 5 мл 1 раз в день7 дней. Очно на осмотр к доктору! Выздоравливайте
Педиатр
Извините 100мг/5мл
Педиатр
Здравствуйте, Марина. Общий анализ крови сдавали? Прикрепите здесь результат анализа крови и мочи. По поводу ковид - необходимо сдать ПЦР. Пока продолжайте начатое лечение
Клиент
Фавзия, добрый день!
Педиатр
Марина,есть немного лейкоциты в моче, но не критично в целом анализ. Чаще поите водой ребёнка. Анализ мочи необходимо будет вновь сдать через пару дней. Как собирали?. Сегодня как самочувствие ребёнка?
Клиент
Фавзия, кровь прикрепила!подскажете,что значит анализ?
Детский ЛОР
Здравствуйте.По описанию жалоб похоже на ОРВИ,высокая температура может быть при этом до 5-ти дней.Но также необходимо исключить ангину,если есть возможность загрузите пожалуйста фото горла ребенка.Нужно сдать ещё общий анализ крови, по результатам будет видно характер инфекции вирусная или бактериальная.
Клиент
Елена, здравствуйте!А можно ли сдать анализ крови,если ребенок поел?
Детский ЛОР
Желательно сдавать кровь на тощак,но в принципе можно и сейчас сдать,сильных изменений не будет.
Клиент
Елена, добрый день!
Детский ЛОР
Здравствуйте.По результатам анализа мочи у ребенка есть инфекция мочевыводящих путей.Желательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.Антибиотик продолжайте до 7 дней.Добавьте к лечению Канефрон по 15 к 3р/д(14дней).
Клиент
Детский ЛОР
По крови есть снижение Гемоглобина, тромбоцитов и гематокрита это не критично, вероятнее всего на фоне данного заболевания, сейчас ребенку необходима пища богатая железом( это печень,телятина,зелёные яблоки).После выздоровления обязательно нужно будет повторно сдать кровь и проконтролировать данный показатели.Очень высокая СОЭ,это говорит о бактериальной инфекции в организме.Показатели лейкоформулы на возраст ребенка в пределах нормы,но учитывая то что кровь сдана на фоне приема антибиотика,вероятнее всего в начале заболевания изменения были. Мои рекомендации остаются прежними ,плюс консультация нефролога .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Желательно посмотреть ОАК.
Маленькие дети, обычно Ковид переносят в легкой форме, без повышения температуры.
Клиент
Наталья, добрый день!
Клиент
Наталья, , кровь прикрепила!подскажете,что значит анализ?
Педиатр
Здравствуйте. Для того, чтобы понять, что это может быть нужно посмотреть анализы, итак не видя ребёнка очень трудно судить диагнозе, а без анализов так и вовсе невозможно. Необходимо сдать общий анализ крови, анализ мочи вы уже сдали, действительно необходимо исключить ИМВП. Касаемо ковид- здесь никто сказать без результата мазка (ПЦР) не сможет, поэтому для исключения тоже неплохо было бы сделать. Антибиотик зря вам прописал доктор, нет таких рекомендаций, что на третий день температуры-антибиотик! Непонятно откуда берут всегда эти сроки. Вирус не переходит в бактерию именно на третий день, лишний АБ, лишняя нагрузка на организм и формирование лишней резистентности. Лечим посиндромально: температура-снижаем ее нурофен, но только правильной дозой, а не той что указано в инструкции. Затем обильное питьё-это все правильно. Виферон-препарат без доказанной эффективности, можно исключить. Детям до 3х лет спреи в горло не показаны, и просто «красное» горло мы не лечим, лечим именно если имеется болевой синдром. Резюмируя: сдаём клинический анализ крови, смотрим, что он нам покажет, а пока лечимся вышеуказанным. Вирусная инфекция с температурой может длиться и 5, и 6 дней.
Клиент
Елена, добрый день!
Педиатр
Добрый день! Анализ мочи хороший, без каких-либо нареканий. Как ваше самочувствие?
Клиент
Елена, а разве там нет лейкоцитурии? Написано-все поля зрения
Немножко натуживаться стала в туалет
Педиатр
Действительно. Не заметила, сложно без бумажной версии изучать анализ. Перед сбором мочи туалет наружных половых органов выполняли?
Педиатр
Температура имеется? Не жалуется при мочеиспускании?
Клиент
Елена, температура была в 6:30,перед сбором анализа подмывала,натуживается как при цистите,и подтекать стала в трусики
Педиатр
По клиническому анализу можно предположить ИМВП, в частности рецидивирующий пиелонефрит на фоне пузырно-мочеточникового рефлюкса. Он бывает безболезненным, но на фоне повышения температуры тела, вялости, сниженного аппетита. Необходим посев мочи, УЗИ почек, начало антибактериальной терапии, консультация уролога. Антибактериальная терапия назначается на 10-14 дней, при правильной подобранном АБ результат показывается на 1-2 день (через 24-48часов), если этого не происходит необходима смена АБ
Клиент
Елена, у нас аугментин сегодня 4 день пошёл,температура не так часто и не под сорок,как в первые дни,можно ли заменить аугментин на какой-то более действенный антибиотик?
Педиатр
Аугментин вполне себе хороший антибиотик, но если вы и раньше часто его принимали, то к нему могла просто развиться резистентность, хуже действует.
Клиент
Елена, нет,за всю жизнь ее-когда лежали в больнице-кололи цефтриаксон,и еще был в практике супракс один раз.Аугментин впервые
Педиатр
Нужно определяться с выбором АБ, оставляем или меняем. Напишите мне примерный температурный дневник за вчера/сегодня.
Клиент
Елена, вчера температура 12:00-38,1(нурофен дали)далее в 19:00 до 38,4 поднялась(нурофен).Эту ночь спали без температуры,повысилась в 6:30 38,4.Жаропонижающим сбили .Пока больше не подымалась
Педиатр
Значит пока не меняем антибиотик, положительная динамика есть.
Клиент
Елена, а дозировку нам правильную назначили? 6мл два раза в день?
Педиатр
Вес подскажите дочки
Клиент
Елена, 12 кг
Педиатр
Аугментин у вас 125мг, 200 или 400?
Клиент
Елена, 200
Педиатр
Я пересчитала дозировку, подобрана верно
Клиент
Педиатр
Снижен гемоглобин и гематокрит, что косвенно нам может сказать о наличии легкой анемии, но он может снижаться под воздействием инфекционного агента, поэтому касаемо гемоглобина советую сжальтесь позже анализ на фоне полного здоровья, дабы посмотреть его уровень и решать вопрос о надо/не надо железосодержащие препараты.
2) СОЭ повышен. Ранее принято было считать, что СОЭ-это явный признак бактериального процесса, но СОЭ- это показатель, показывающий лишь наличи диспротеинемии (нарушение в белковом обмене крови). Что может повышать СОЭ? Повышение фибриногена, глобулинов,белки острой воспалительный фазы, если мы сдадим эти анализы, то вероятно увидим незначительные изменения. Белки преобразуются в почках, поэтому имеем повышенный уровень
3) ну и наконец лимфоциты, повышены, но это возрастное. У детей до 4-5, а иногда и 7-8 лет уровень лимфоцитов всегда превалирует.
Постаралась объяснить более менее понятно. Касаемо эпизодов ИМВП, советую это дело контролировать и наблюдаться у уролога, потому что если подтвердятся рецидивы, то возможно профилактическое назначение уросептиков.
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день .
Чтобы определить ковид это или нет , необходимо сдать пцр тест .
Также желательно сдать общий анализ крови и мочи .
Лечение у вас назначено адекватное .
По симптомам, описанным вами , похоже на орви .
Но даже если выявят ковид, лечение будет практически таким же .
Не болейте !
Клиент
Светлана, здравствуйте!Скажите пожалуйста,а какие-то витамины нужно давать?
Терапевт, Врач скорой помощи
Витамин д и с .
После выздоровления детский компливит можно пропить курсом месяц
Клиент
Светлана, обычный витамин д?Или как-то препарат конкретно называется?
Терапевт, Врач скорой помощи
Да витамин д
Клиент
Светлана, добрый день!
Клиент
Светлана, , кровь прикрепила!подскажете,что значит анализ?
Педиатр
Здравствуйте!антибиотик начали?
Клиент
Елена, да,два дня даем
Педиатр
Хорошо продолжайте 5 дней
Клиент
Елена, добрый день!
Клиент
Елена, здравствуйте!, кровь ,мочаприкрепила!подскажете,что значит анализ?
Педиатр
Может быть ковид - может. (сдать мазок ПЦР)
Может быть ИМВП - может (правильно сдали мочу)
Может быть бактериальная инфекция - может (надо сдать общий анализ крови)
Клиент
Евгений, добрый день!
Педиатр
Анализ мочи в норме)
Клиент
Евгений, и лейкоциты?
Педиатр
Упс, просмотрел) Да, все поля зрения - скорее всего пиелонефрит.
Необходим антибиотик на 10 дней минимум
Клиент
Евгений, мы принимаем аугментин два раза в день по 6 мл,сегодня 4-й день;
Может какой-то более действеный нужен?
Клиент
Евгений, , кровь прикрепила!подскажете,что значит анализ?