Приступы слабости тяжесть в голове
У дочки 9 лет раз в пару мес случается приступ слабости. Вечером она бегает, устаёт сильно. Не ужинает, ложиться спать. С утра встает. Голова побаливает. Сил нет, плохо себя чувствует говорит, аппетита нет. Прошу посмотреть анализы крови. Есть железодиффицит? Смущение крови? Может быть такие состояния от этого? Что-то может достать еще? Уже не знаю, что делать в таком состоянии ее. Признаков орви нет!
Добрый день!
По результатам анализов критических изменений и сгущения крови не выявлено
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 115 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .
Ферритин ниже 20мкг/л, коэффициент насыщения трансферрина ниже 19%, что соответствует латентному дефициту железа, на фоне нормального гемоглобина
Головные боли и повышенная утомляемость может быть на фоне дефицита в том числе
Дефицит железа может быть обусловлен
-недостаточным употреблением красных сортов мяса и субпродуктов ( при отсутствие анемии и дефицита железа необходимо 100-150г/ 2 раза в Нед)
-Их сочетанием с молочными продуктами, кофе и чаем , что снижает усвояемость
-Заболеваниями со стороны ЖКТ: гастриты , колиты , язвы, синдром раздраженного кишечника, непереносимость глютена и лактозы
-Большими потерям железа( менструации, носовые, десневые и ректальные кровотечения)
-Большой потребностью : беременность, лактации, наращивание мышечной массы, активный рост у детей
Ранее препараты железа принимали?
Какой вес?
Нет, не принимали. Покупал ей мишки эвалар fe , не стала есть. Но я так понимаю, они уде тут и не помогут. Вес 27,5кг
Да, нужны адекватные лечебные дозы препаратов
Ей необходимо как минимум 81 мг железа
Можно даже 100мг / сут
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 1 таб ) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
- Мальтофер жевательные 100мг - таб до еды в течение 30 дней
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом
Лечение отменяется при Ферритине 30-40
А коэффициент насыщения трансферрина железом выше 20%
Угу, спасибо. Начнём с таблетки. Остальное не станет есть
Хорошо
На здоровье!
Здравствуйте!
Анализ крови соответствует физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено.
Ферритин ниже 30 нг/ мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине.
С педиатром обычно обсуждаются профилактические дозы железа ( 60-100 мг). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек, ферретаб.
В рационе важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации.
Обращает внимание на себя также субдефицит В9, на 3-4 недели можно давать фолиевую кислоту 500 мкг-1 мг в сутки.