Частая диарея после удаления части кишечника

Добрый день, у матери была операция по резекции кишечника (удаляли участок кишки с опухолью), после операции операции прошло больше двух лет. После операции проблемы со стулом (частый жидкий стул 5-6 в сутки). По началу было терпимо, сейчас уже критично. Приём лекарств не помогает, до обеда нормально, после обеда частый стул. Диету соблюдает. Консультировались с гастроэнтеролагами, пропивали курсами лекарства, либо не помогает вообще, либо временно. Думаем если нет медикоментозного решения, может вывести стому?

умереннодеферинцированная аденокарцинома толстой кишки
76 лет
2 часа назад·Просмотров: 14·Тимур, Город Краснодар

Здравствуйте!

Из представленной информации известно, что в 2005 и уже в 2023 году было явление разных опухолей толстого кишечника, в связи с чем происходили оперативные вмешательства.

Учитывая описываемые жалобы на данный момент, неоднократно оперированная толстая кишка и возраст, в связи с отсутствием эффекта от консервативной терапии действительно стоит рассмотреть вопрос о выведении колостомы. С одной стороны с целью улучшения качества жизни (но при этом возникнет новое неудобство, а с другой стороны с целью попытки меньшей потери нутриентов.

Уже две проведённые операции на кишке часто уже не могут привести к функциональному восстановлению.
А хроническая потеря нутриентов (учитывая возраст) и выраженное снижение качества жизни может привести к преждевременной кончине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

А выведение колостомы способствует уменьшению потери нутриентов? Просто мать очень похудела в связи с частой диарией, пища не успевает усваиваться