Постконтактная профилактика вич
Здравствуйте! Был защищенный ПА с партнером ВИЧ+. Он проходит лечение. Какая у него нагрузка - не знаю. Во время ПА он поправлял презерватив.. из-за этого я переживаю. Были и поцелуи соответственно. Время с момента ПА прошло 12 часов. Подскажите, как быть? Нужно ли принимать терапию в данном случае? Подскажите пожалуйста препараты и схему. Хронических заболеваний нет. В СПИД центр обратиться не успеваю чисто физически. Я работаю.
Здравствуйте!
А подобных ситуациях рекомендуют рассмотреть прием ПКП.
Терапию важно начать в первые 72 часа с момента контакта.
Обычно принимают тивикай и доквир ежедневно в течение 28 дней.
Через 6 недель после окончания ПКП сдают ИФА 4 поколения.
Здравствуйте!
При защищённом контакте даже если что-то поправлял да ещё на терапии риска заражения ВИЧ нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет опасности
Анна, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее : то, что партнер поправлял презерватив не считается значимым риском. Если презерватив не порвался, не соскользнул полностью и остался целым, риск передачи ВИЧ отсутствует и показаний для ПКП нет.
Здравствуйте. Учитывая, что у партнера имеется ВИЧ-инфекция, лабораторных данных его вы не знаете, половой акт был защищенный, риск заражения низкий.
Если у вас имеются сомнения и вы хотите пройти курс постконтактной профилактики, самой оптимальной схемой будет: тивикай (долутегравир) 50 мг 1 таб х 1 раз в сутки и доквир (тенофовир+эмтрицитабин) 300*200 мг 1 таб х 1 раз в сутки, то есть на прием 2таб в день в одно и тоже время, курс приема 1 мес. Через 6 недель от контакта сдать кровь на ВИЧ.
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется узнать у партнера значение вирусной нагрузки. Если она неопределяемая, то заразиться в таком случае нельзя. В ситуации когда эти данные узнать не представляется возможным, то стандартно назначается ПКП. Обычно это тивикай+доквир в течении 28 дней. Затем нужно будет сдать кровь на вич методом ифа 4 поколения через 6 недель от завершения профилактики.
Здравствуйте! Если имеются какие-то сомнения, рекомендуют очно обратиться в СПИД центр по месту жительства в течении 72 часов, врач осмотрит, оценит риски и при необходимости назначит ПКП терапию, срок приёма 28 дней, после того как закончите прием терапию рекомендуют сдать Ифа, крови на ВИЧ 4 поколения.